ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

sab 6 Febbraio 2021
150 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

211 - 240  di 264 LOTTI
370

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Progetto Firenze per l'Arte Moderna, La più bella Galleria d'Italia, [..], Inchiostro e tempera su carta, cm. 29,5x18
370

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
371

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Ritraendo concentra

1999
Sul verso: titolo. Autentica su foto con n. arch. W18, Olio e tecnica mista su tela, cm. 60x45
371

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Ritraendo concentra

1999
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
372

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Lupa capitolina

anni '70
Firma in basso a destra. Bibliografia: Il disegno italiano, Edizioni La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia, p. [..], Smalti su cartoncino, cm. 100x70
372

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Lupa capitolina

anni '70
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
373

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Le stanze del Vaticano

1962
Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: dedica a matita. , Acquerello e pastelli su carta, cm. 31x46
373

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Le stanze del Vaticano

1962
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
374

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

374

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
375

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

1960
Firma e data in basso al centro. , Inchiostro, pastello e matita su carta, cm. 34x24
375

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

1960
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
376

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

1954
Sigla e data in basso al centro. , Tempera su carta, cm. 25x17
376

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

1954
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
377

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1983/84
Sul verso: firma. Autentica Studio Soligo Archiviazione Opere Tano Festa su foto n. RMS83753011020, Acrilico su tela, cm. 70x50
377

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1983/84
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
378

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Piramide Cestia

Sul verso: firma e titolo. Certificato di autenticità e provenienza su foto Edizioni Graphis Arte con firma [..], Smalti su tela, cm. 90x89,5
378

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Piramide Cestia

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
379

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Piazzale delle muse

1986
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto con timbro Edizioni Graphis Arte e firma di Guido Guasta [..], Acrilico su tela, cm. 80x100
379

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Piazzale delle muse

1986
Stima
€ 2.000,00
380

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Firma in basso a destra. Autentica Archivio Franco Angeli su foto, n. arch. P-230513/171, Acrilico su tela, cm. 100x80
380

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
381

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

1996
381

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

1996
Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00
382

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Olio su carta, cm. 75x55
382

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
383

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Spirit

2014
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto n. arch. MP O14 005, Tecnica mista su cartone , cm. 100x70
383

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Spirit

2014
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
384

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Margutta

Sul verso: numero archivio. Autentica dell'autore su foto con timbro Archivio Giulio Turcato, n. arch. D. 24062 [..], Olio su tela, cm. 50x40
384

Giulio Turcato

Margutta

Stima
€ 7.500,00 / 9.500,00
385

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

1966
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto in data 22/04/2006; Autentica Archivio Achille Perilli [..], Tempera e inchiostro su cartoncino, cm. 34,7x87,6
385

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

1966
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
386

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Firma e data in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 70x50
386

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
387

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma in basso a destra. , Fotografia e smalti su carta, cm. 100x70
387

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
388

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma in basso a destra. , Smalti e collage su carta, cm. 100x70
388

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
389

Gianni Piacentino

(Coazze, 1945)

Record vehicle prototype

1986/88
389

Gianni Piacentino

(Coazze, 1945)

Record vehicle prototype

1986/88
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
390

Gianluca Sgherri

(Firenze, 1962)

1994
Sul verso: timbro Galleria Continua, San Gimignano. Autentica dell'autore su foto. , Acrilico e tecnica mista su tavola, cm. 40,5x40
390

Gianluca Sgherri

(Firenze, 1962)

1994
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
391

Emiliano Perino & Luca Vele

(1994)

There's a dump smell around us

2008
Trittico. L'elemnto centrale reca la verso firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto con etichetta Alfonso [..], Pastello su cartapesta, cm. 41x41 (singolo elemento)
391

Emiliano Perino & Luca Vele

(1994)

2008
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
392

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Coeli

1989
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 50x50
392

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Coeli

1989
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
393

Giuseppe Guzzone

(1952)

Forme sulla linea dell'infinito

2017
Esposizioni: 2019, Giuseppe Guzzone, Catania Art Gallery, Catania, 18 giugno - 9 luglio (ripr. sul Catalogo della [..], Olio su tela, cm. 95x115
393

Giuseppe Guzzone

(1952)

2017
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
394

Marcello Lo Giudice

(Taormina, 1957)

1986
Firma e data in basso a sinistra., Olio su carta, cm. 71x101
394

Marcello Lo Giudice

(Taormina, 1957)

1986
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
395

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

1964
Firma, data e dedica in basso a destra: "Per/ Wu, Carlo, Patrizia/ Paccagnini, amici/ cari da Lucio/ Del Pezzo [..], Tempera, smalto, inchiostro, acquerello e spry dorato , cm. 26,5x20,5
395

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

1964
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
396

Giuseppe Gallo

(Rogliano, 1954)

11 Mani

1995/96
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Alberto Valerio Galleria d'Arte Contemporanea, Brescia. Autentica dell'autore [..], Olio su tela, cm. 50x25
396

Giuseppe Gallo

(Rogliano, 1954)

11 Mani

1995/96
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
397

Leonardo Cremonini

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Terra aperta

1959
397

Leonardo Cremonini

Terra aperta

1959
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
398

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Annamaria Dio

Firma in basso al centro. , Matite colorate e pennarello su carta, cm. 25,5x41
398

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Annamaria Dio

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
399

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con timbro Fabiani Arte e timbro Vera Docci Galleria d'Arte, [..], Tecnica mista su carta e cornice invasa, cm. 109x89
399

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
211 - 240  di 264 LOTTI