Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 199 LOTTI
623

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

A- Cavalli, firma in basso a destra, cm. 18,5x24,5 B- Figure, 1958, firma in basso a destra, data in basso a [..], Cina su carta
623

Felice Carena

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
622

Felice Carena

A- Cavalli, firma in basso a sinistra, cm. 14x19,5 B- Buoi e figura, firma in basso a destra, cm. 17x25,5 C- [..], China su carta
622

Felice Carena

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
548

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Albero degli uccelli

Firma in basso al centro. Sul verso firma., Olio su tela, cm. 40x30
548

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Albero degli uccelli

Stima
€ 950,00 / 1.200,00
636

Joan Mirò

(Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983)

Album 19, Planche 19

1961
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1975, Mirò Lithographs II, Raymond Queneau, [..], Litografia, mm. 665x510; es. 5/75
636

Joan Mirò

Album 19, Planche 19

1961
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
595

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Amanti

1989
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma,  data e n. 7266D., Olio su tela, cm. 38x48
595

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Amanti

1989
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
552

Celestino Celestini

(Città di Castello, 1882 - Firenze, 1961)

Antiche case di Viterbo

Firma in basso a destra; titolo e tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte acquatinta, mm. 425x520 (foglio); mm. 370x448 (lastra); es. 10/50
552

Celestino Celestini

Antiche case di Viterbo

Stima
€ 300,00 / 500,00
611

Lucio Venna

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Auto in corsa

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 52x39
611

Lucio Venna

Auto in corsa

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
539

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Bambino

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 68x49
539

Nino Tirinnanzi

Bambino

Stima
€ 500,00 / 700,00
532

Giulio Salti

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Barche (fronte); Natura morta (retro)

Firmato sul fronte in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 23x32,5
532

Giulio Salti

Stima
€ 250,00 / 350,00
504

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Battistero

Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 70x50
504

Silvio Loffredo

Battistero

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
632

Yaoi Kusama

(Matsumoto, 1929)

Black Dots Skateboards

Skateboard 2018, The Museum of Modern Art, NY, NY 10019., Serigrafia su skateboard, cm. 80x20x12
632

Yaoi Kusama

(Matsumoto, 1929)

Black Dots Skateboards

Stima
€ 300,00 / 600,00
616

Antonio Marasco

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Carlo Magno

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Galleria La Barcaccia, Roma con n. 448, Olio su tela, cm. 60x50
616

Antonio Marasco

Carlo Magno

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
505

Dino Caponi

(Firenze, 1920 - 2000)

Case

1955
505

Dino Caponi

(Firenze, 1920 - 2000)

Case

1955
Stima
€ 500,00 / 700,00
551

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Castagne e foglie

1949
551

Giuseppe Viviani

Castagne e foglie

1949
Stima
€ 400,00 / 600,00
514

Silvio Loffredo

Cattedrale

Olio su tela, cm. 50x60
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
520

Wolf Reuther

(Mannheim, 1917 - 2004)

Cavaliere

Olio su tela, cm. 24x14
Stima
€ 300,00 / 500,00
672

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Cavaliere di luce

1985
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x70
672

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Cavaliere di luce

1985
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
560

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Cavalli

560

Bruno Cassinari

Cavalli

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
550

Giuseppe Viviani

Cocomeri e foglie

1957
550

Giuseppe Viviani

Cocomeri e foglie

1957
Stima
€ 400,00 / 600,00
666

Toni Benetton

(1910 - 1996)

Colomba

1983
Firmato, datato e numerato, Bronzo, cm. 25,5x21,5x16; es. 11/20
666

Toni Benetton

(1910 - 1996)

Colomba

1983
Stima
€ 700,00 / 900,00
529

Sergio Scatizzi

Firma in alto a destra., Olio e tela su tavola, cm. 75,5x63
529

Sergio Scatizzi

Stima
€ 700,00 / 1.500,00
679

Albert Gleizes

(Parigi, 1881 - Avignone, 1953)

1950
Firma e data in basso a sinistra. , Tempera su carta, cm. 42x34,5
679

Albert Gleizes

1950
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
582

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1957
Firma sul lato destro. Autentica Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata n. rep. 044/TMC/2015. Esposizioni: [..], Pastelli e tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 70x51,5
582

Riccardo Licata

1957
Stima
€ 3.800,00 / 5.000,00
508

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Contadina

Firma in alto a destra. , Olio su tela, cm. 90,5x60
508

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Contadina

Stima
€ 400,00 / 600,00
657

Carmine Calvanese

(Salerno, 1956)

Convulsione di palle

1998
657

Carmine Calvanese

(Salerno, 1956)

Convulsione di palle

1998
Stima
€ 500,00 / 700,00
667

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Costellazione scorpione

Firma e numerazione in basso a sinistra; titolo in basso a destra. Autentica di Alberto Munari su foto, Scultura in plexiglass, cm. diam. 20; es. 4/8
667

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Costellazione scorpione

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
583

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione sulle tangenti B

1986
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 40x30
583

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione sulle tangenti B

1986
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
506

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Crocifissione

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 50x35
506

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Crocifissione

Stima
€ 300,00 / 500,00
661

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Cromo struttura: nero-bianco

Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 45x45
661

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Cromo struttura: nero-bianco

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
680

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

C.V.I.S.

2002
680

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

C.V.I.S.

2002
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
1 - 30  di 199 LOTTI