Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 199 LOTTI
664

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Words don't come easy

2003
Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 200x151
664

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Words don't come easy

2003
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
673

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Volto rosso e giallo

2019
Firma e data in alto a sinistra. Autentica dell'autore su foto con timbro Fondazione Goffredo Parise e Giosetta [..], Tecnica mista su Cartoncino, cm. 50x35
673

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Volto rosso e giallo

2019
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
596

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

1942
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 8x5,6
596

Filippo de Pisis

1942
Stima
€ 350,00 / 500,00
566

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Inchiostro su carta, cm. 29x21
566

Alberto Sughi

Stima
€ 50,00 / 70,00
578

Mino Maccari

Volti

Anni '70
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto; autentica Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari [..], Olio su tela, cm. 40x30
578

Mino Maccari

Volti

Anni '70
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
571

Mino Maccari

Volti

Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 26x36
571

Mino Maccari

Volti

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
697

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Viola

2009
Sul verso: firma, data, titolo e n. 87. Certificato di autenticità Archivio Accardi Sanfilippo n. A/40/2020. Bibliografia: [..], Tempera su carta, cm. 41,5x29
697

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Viola

2009
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
647

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Vinti nell'amore

Firma e titolo in basso a destra. , Matita su carta, cm. 49x68
647

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Vinti nell'amore

Stima
€ 300,00 / 500,00
629

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Via San Leonardo

(1955)
Firma in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su fotografia., Olio su tela, cm. 50,2x40,3
629

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Via San Leonardo

(1955)
Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
511

Ercole Drei

(Faenza, 1886 - 1973)

1949
Firma in basso a sinistra. Sul verso, ad inchiostro: "E. Drei 1949/ a Venezia"; timbro di autenticità di Natalia [..], Olio su compensato, cm. 26,5x34
511

Ercole Drei

(Faenza, 1886 - 1973)

1949
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
597

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Vegetazione

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone, cm. 14,8x20
597

Pietro Annigoni

Vegetazione

Stima
€ 500,00 / 700,00
599

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

Veduta sul Tamigi

Firma in alto a destra., Olio su compensato, cm. 18x24
599

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

Veduta sul Tamigi

Stima
€ 500,00 / 700,00
519

Epifanio Pozzato

(1931 - 2007)

Vecchio albero in riva al mare

519

Epifanio Pozzato

(1931 - 2007)

Stima
€ 200,00 / 300,00
547

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Vaso di fiori e figure

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro La Barcaccia, Roma con n. 2324 , Olio su tela, cm. 50x40
547

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Vaso di fiori e figure

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
522

Attr. a Luigi Spazzapan

Vaso di fiori con candela

Olio su tela, cm. 50x36
Stima
€ 600,00 / 800,00
534

Edoardo Firpo

(1889 - 1957)

Firma in basso a destra. , Pastelli su carta, cm. 37x27
534

Edoardo Firpo

(1889 - 1957)

Stima
€ 500,00 / 700,00
503

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

Firma in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 54,5x35
503

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
600

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 24x18
600

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

Stima
€ 500,00 / 700,00
525

Anonimo, XX sec.

Vaso con fiori e frutta

Olio su tela, cm. 41x33
Stima
€ 500,00 / 600,00
628

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Vallata

1952
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta II Biennale del Museo d'arte Moderna di San Paolo, 1953-1954, [..], Olio su tela, cm. 75x90
628

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Vallata

1952
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
683

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Val d'Oiseaux

Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria Giraldi, Livorno. , Collage di sugheri e tecnica mista su tavola, cm. 80x64
683

Roberto Crippa

Val d'Oiseaux

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
569

Carmelo Cappello

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Testa di donna

Firma sul retro. , Gesso, cm. 33
Stima
€ 400,00 / 600,00
674

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Talismano

Firma in alto a sinistra; titolo in basso a sinistra. , Pastelli, tempera e collage su carta, cm. 34,5x24
674

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Talismano

Stima
€ 500,00 / 700,00
653

Kicco

(Biella, 1969)

Superstar

2005
Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, Cracking Art, L'Arte che non c'era, Santo Ficara, Presenze [..], Plastica, cm. 63x63
653

Kicco

(Biella, 1969)

Superstar

2005
Stima
€ 700,00 / 900,00
642

Andy Warhol

(Filadelfia, 1930 - New York, 1987)

Superman

1981
Dal portfolio Myths, esemplare non firmato né numerato. Timbro a secco dello stampatore in basso a destra. Sul [..], Serigrafia a colori e brillantini su carta Lenox Museum Board, mm. 965x965
642

Andy Warhol

Superman

1981
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
698

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Superficie a testura vibratile

Sul verso: firma, data, titolo e dati tecnici; timbro dell'autore; etichetta Kunstmuseum Gelsenkirchen con n. [..], Alluminio, cm. 61x21
698

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
648

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Studio per una testa

1997
Firma e data sulla sinistra. , Matita e inchiostro su carta, cm. 68x48,5
648

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Studio per una testa

1997
Stima
€ 300,00 / 500,00
542

Alfredo Furigà

(Varese, 1903 - Roma, 1972)

Strada per Monteverde Nuovo

(1931)
Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: appunti con indicazioni di titolo e data; etichetta Galleria Del [..], Olio su cartone telato, cm. 49,5x61,5
542

Alfredo Furigà

(Varese, 1903 - Roma, 1972)

Strada per Monteverde Nuovo

(1931)
Stima
€ 700,00 / 900,00
604

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Strada con case

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 43,5x64
604

Nino Tirinnanzi

Strada con case

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
655

Milan Kunc

(Praga, 1944)

Sound of highway - motor way

1986
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Pastelli su carta, cm. 56x41
655

Milan Kunc

(Praga, 1944)

Sound of highway - motor way

1986
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 199 LOTTI