ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

ven 21 Maggio 2021
152 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

1 - 30  di 213 LOTTI
339

Anonimo, XX sec.

1922
Siglato e datato in basso a destra: "F.S. XXII", Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 21x27,5
339

Anonimo, XX sec.

1922
Stima
€ 100,00 / 200,00
367

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma e data in basso al centro. , Pennarello su carta, cm. 27,8x20,5
367

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 150,00 / 250,00
353

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Madre e figlia (fronte); Bozzetto di figura (retro)

Firmati in basso a destra. , Inchiostro su carta, cm. 19,5x17,5
353

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 200,00 / 300,00
458

Vagnelli Antonio

(1917 - 2004)

Circo - Il segreto

1990
Firma in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su cartone telato, cm. 40x30
458

Vagnelli Antonio

(1917 - 2004)

Circo - Il segreto

1990
Stima
€ 200,00 / 400,00
347

George Manzana - Pissarro

( Louveciennes, 1871 - 1961)

Galline

Firma e tiratura in basso a sinistra. , Pochoir, mm. 315x460; es. 37/100
347

George Manzana - Pissarro

( Louveciennes, 1871 - 1961)

Galline

Stima
€ 250,00 / 350,00
368

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma e data in basso a destra. , Tempera su carta, cm. 27,5x20,8
368

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 250,00 / 350,00
476

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Destrutturazione

2003
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Franco Costalonga opera autentica. Autentica dell'autore su foto. , Acrilico su cartone telato , cm. 40x30
476

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Destrutturazione

2003
Stima
€ 250,00 / 350,00
477

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Destrutturazione 4

2003
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Franco Costalonga opera autentica. , Acrilico su cartone telato , cm. 40x30
477

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Destrutturazione 4

2003
Stima
€ 250,00 / 350,00
459

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Autentica Archivio Ennio Finzi, n. arch. 301220TCA171, Tecnica mista su carta, cm. 28x50
459

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Stima
€ 280,00 / 400,00
366

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra. , Acquerello e matita su carta, cm. 50x35
366

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 300,00 / 400,00
370

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Firma in basso a sinistra. , Pennarelli su carta riportata su tela, cm. 34,5x24,5
370

Umberto Mastroianni

Stima
€ 300,00 / 500,00
371

Anonimo, XX sec.

Scultura in legno, cm. 75x54
371

Anonimo, XX sec.

Scultura in legno, cm. 75x54
Stima
€ 300,00 / 500,00
373

Nazzareno Cugurra

(Verona, 1924)

Collina de La pecora

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 32x69,5
373

Nazzareno Cugurra

(Verona, 1924)

Collina de La pecora

Stima
€ 300,00 / 500,00
390

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Battistero

1962
Firma e data in basso a sinistra e sul verso. , Olio su tela, cm. 40,5x30,5
390

Silvio Loffredo

Battistero

1962
Stima
€ 300,00 / 500,00
444

Francesco Impellizzeri

(1960)

Un Popop

1993
444

Francesco Impellizzeri

(1960)

Un Popop

1993
Stima
€ 300,00 / 400,00
329

Marino Sormani

(Trieste, 1926 - 1996)

Paesaggio (Appennino reggiano)

Anni '60
329

Marino Sormani

(Trieste, 1926 - 1996)

Anni '60
Stima
€ 350,00 / 450,00
369

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Pofilo

1966
Firma e data in basso a destra. Sul verso, a pennarello: "Opera di G. Migneco/ A. Galeasso/ Galleria d'Arte/ Al [..], Acquerello su carta riportata su faesite, cm. 28x21,5
369

Giuseppe Migneco

Pofilo

1966
Stima
€ 350,00 / 450,00
376

Enotrio Pugliese

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)

1962
Firma in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria La Barcaccia, Roma, Olio su faesite, cm. 24x30
376

Enotrio Pugliese

1962
Stima
€ 350,00 / 550,00
377

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Rose

Firma e data in basso a destra. , Inchiostro e acquerello su carta, cm. 68,5x48,5
377

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Rose

Stima
€ 350,00 / 450,00
354

Maurice Henry

(Cambrai, 1907 - Milano, 1984)

Le visible et l'invisible

1933
Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra. , China su carta, cm. 29,5x23,5
354

Maurice Henry

Le visible et l'invisible

1933
Stima
€ 400,00 / 500,00
355

Maurice Henry

1936
Firma e data in basso a destra. , China su carta, cm. 50x33
355

Maurice Henry

1936
Stima
€ 400,00 / 500,00
356

Maurice Henry

1935
Firma e data in alto a destra. , China su carta, cm. 14,5x13,5
356

Maurice Henry

1935
Stima
€ 400,00 / 500,00
357

Pedro Cano

(Blanca, 1944)

Abrazo n. 17

1981
Firma in basso a destra. , Tempera e matite su carta, cm. 50x50
357

Pedro Cano

(Blanca, 1944)

Abrazo n. 17

1981
Stima
€ 400,00 / 600,00
374

Franco Villoresi

(Città di Castello , 1920 - Arezzo, 1975)

Uomo con ombrello

1948
Firma e data sul margine destro inferiore. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 46x30
374

Franco Villoresi

Uomo con ombrello

1948
Stima
€ 400,00 / 600,00
443

Joaquìn Falco

(Manresa, 1958)

Coca Cola Explosiva

2002
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Magi Arte, Milano su foto, n. 101. [..], Acrilico su tela, cm. 130x97
443

Joaquìn Falco

(Manresa, 1958)

Coca Cola Explosiva

2002
Stima
€ 400,00 / 600,00
446

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Sospeso per amore

2008
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia e Serigrafia, mm. 550x760; es. 5/75
446

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Sospeso per amore

2008
Stima
€ 400,00 / 600,00
449

Edmondo Bacci

(Venezia, 1913 - 1978)

Firma e tiratura a matita in basso a sinistra; firma in lastra in basso a destra. , Serigrafia su tessuto, cm. 112,5x88; es. 38/100
449

Edmondo Bacci

(Venezia, 1913 - 1978)

Stima
€ 400,00 / 600,00
453

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Sitar

Firmato in alto a sinistra. Autentica dell'autore su foto. , Assemblaggio polimaterico su tavola, cm. 105x50
453

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Sitar

Stima
€ 400,00 / 600,00
456

Romi Osti

(Rovigo, 1956)

2005
Sul verso: etichetta L'arte liberista di Romi Osti, Le auto improbabili, VS Art Gallery, Sarmeola di Rubano. Autentica [..], Acrilico su tela, cm. 50x70
456

Romi Osti

(Rovigo, 1956)

2005
Stima
€ 400,00 / 600,00
351

Pietro Morando

(Alessandria, 1892 - 1980)

Il taglialegna

Firma e titolo in basso a destra. , Inchiostro e acquerello su carta, cm. 70x50
351

Pietro Morando

(Alessandria, 1892 - 1980)

Il taglialegna

Stima
€ 500,00 / 700,00
1 - 30  di 213 LOTTI