Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

1 - 30  di 130 LOTTI

Busto femminile

Busto femminile

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Paggio

da modello antico., Scultura in bronzo, cm. 23

Anonimo, XX sec.

Paggio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Figura di saggio

scultura in pietra saponaria, Cina XX sec., cm. 12

Figura di saggio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Geisha

Firma illeggibile in basso a destra. , Collage di stoffa, inchiostro e tempera su carta, cm. 30x21

Anonimo, XX sec.

Geisha

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XVII sec.

Sant'Agostino

Incisione, cm. 10,5x6,5

Anonimo, XVII sec.

Sant'Agostino

Incisione, cm. 10,5x6,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Volto della Vergine

Miniatura tempera su pergamena, cm. diam. 6,5

Anonimo, XIX sec.

Volto della Vergine

Stima
€ 100,00 / 200,00

Madonna con bambino

entro cornice in legno brunito., Tempera su cartoncino, cm. 4,5x4

Madonna con bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Matita a gessetto su carta, cm. 22x17,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 150,00 / 300,00

in porcellana con figure di putti e festoni in rilievo, XX sec., cm. 37x12,5

Stima
€ 150,00 / 250,00

Busto di Laura

scultura in maiolica policroma, Minghetti, Bologna, marcata al retro, cm. 27x22x9.

Busto di Laura

Stima
€ 150,00 / 250,00

Crocifisso

in avorio, XVIII sec., cm. 19x14,5

Crocifisso

Stima
€ 150,00 / 300,00

Figure di pastori e animali

in avorio su base circolare in legno sotto campana di plastica, XIX sec., cm. 17x10

Figure di pastori e animali

Stima
€ 150,00 / 250,00

Conversazione fra saggi

in biscuit, Cina XX sec.,  cm. 5,5x6

Conversazione fra saggi

Stima
€ 150,00 / 250,00

Paesaggio con figure femminili e amorini

inv. Giulio Carpioni, inc. Jacopo Leonardis, pubblicato a Venezia nel 1762, mm. 380x490, Stampa a bulino

Stima
€ 150,00 / 250,00

Baccanale di putti

Baccanale di putti

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XVIII sec.

Madonna con Bambino

Olio su rame, cm. 11,5x9
Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Firma illeggibile in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 21,5x15

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00

Orologio da tavolo

rivestito in lamina d'argento inciso, Monet-Watch, XX sec., cm. 16x29x6

Orologio da tavolo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Bernardo Celentano

(Napoli, 1835 - Roma, 1863)

San Marco che predica ai dottori

In basso a sinistra a matita: " Studietto/per S. Marco che predica/ ai dottori di B. Celentano/ Luciano Celenta [..], Matita su carta, cm. 11x16

Bernardo Celentano

(Napoli, 1835 - Roma, 1863)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Due ufficiali

Coppia di busti in terracotta su basi a colonna in cartone dipinto, cm. 10 (busti), cm. 13,5 (colonne)

Due ufficiali

Stima
€ 200,00 / 300,00

Orologio a pendolo da parete

mostra in smalto dipinto con donne in barche nel paesaggio, quadrante con numeri romani, cornice sagomata in legno [..]

Orologio a pendolo da parete

Stima
€ 200,00 / 400,00

Versatoio

Versatoio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Greco - Dalmata, XVII sec.

Natività

Olio su tavola, cm. 47,5x39
Stima
€ 200,00 / 300,00

Crocifissione

Calco in gesso, cm. 65x15

Crocifissione

Calco in gesso, cm. 65x15
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Suonatore di chitarra

Scultura in gesso, cm. 32x10,5x10

Anonimo, XIX - XX sec.

Suonatore di chitarra

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Signora con cappello

Acquerello su carta, cm. 35,5x25

Anonimo, XX sec.

Signora con cappello

Stima
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Studio di giovane

Matita su carta, cm. 49x36,5

Anonimo, XIX - XX sec.

Studio di giovane

Matita su carta, cm. 49x36,5
Stima
€ 250,00 / 350,00

Profilo di Dante

placca in alabastro con bassorilievo e incisione, fine XIX sec., cm. 18x14

Profilo di Dante

Stima
€ 250,00 / 350,00

Madonna della seggiola

Medaglia in bronzo entro cornicetta in bronzo dorato. Sul verso, inciso: "Domenico Anibali/ 1837/ Camilletti".& [..], cm. 8,5x7

Madonna della seggiola

Stima
€ 250,00 / 500,00

Cartagloria

Cartagloria

Stima
€ 250,00 / 350,00
1 - 30  di 130 LOTTI