AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 153

Asta 153 - II
ven 9 LUGLIO 2021
09/07/2021 Ore 15:00

31 - 60  di 91 LOTTI
231
Ritorno dai campi
Olio su tela, cm. 60x100
Risultato in sala EUR 950,00
232
Girotondo di primavera, 1920
Olio su tela, cm. 100x80
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Risultato in sala EUR 1.700,00
233
Lotta delle comari
Olio su tela, cm. 23x29
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 340,00
234

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Cavalli e buoi
Olio su tavola, cm. 34,5x50
EUR 350,00 / 500,00
venduto EUR 350,00
235

RAFFAELE GAMBOGI

(Livorno, 1874 - 1943)
Paesaggio con figura
Olio su cartone, cm. 38,5x25
Risultato in sala EUR 280,00
236

FERRUCCIO RONTINI

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)
Marina, 1935
Olio su tavola, cm. 17x33,5
EUR 400,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 380,00
237

LUCIO CARGNEL

(Treviso, 1903 - Milano, 1998)
Paesaggio con figure
Olio su foglio di plastica, cm. 12x18
Risultato in sala EUR 140,00
238
Barca sul lago al tramonto
Olio su tela, cm. 55x75
EUR 1.100,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.000,00
239

UMBERTO VERUDA

(1868 - 1904)
Signora seduta, 1897
Olio su tela, cm. 41x33
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 2.800,00
240

JENO GABOR

(1893 - 1968)
Scorcio parigino, 1929
Olio su tela, cm. 59,5x72
Risultato in sala EUR 1.300,00
241
Ritratto di Ermete Zacconi, 1896
Pastelli su cartone, cm. 70,5x44
Risultato in sala EUR 1.400,00
242

RENUCCIO RENUCCI

(Livorno, 1880 - 1947)
Notturno sul mare
Olio su tavola, cm. 15x28
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 800,00
243

LUCIO CARGNEL

Paesaggio con figura
venduto EUR 150,00
244

VINCENZO CIARDO

(Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970)
Paesaggio costiero
Olio su compensato, cm. 23,5x35
Risultato in sala EUR 950,00
245

VINCENZO CIARDO

Strada di campagna
Olio su tavola, cm. 18x35
Risultato in sala EUR 950,00
246
La fontana
Acquerello su carta, cm. 32,5x27
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 340,00
247

HENRY MARK“

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)
Paesaggio con ruscello e pineta
Olio su tela, cm. 60x98,5
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.100,00
248
Luisetta, 1869
Acquerello su carta, cm. 14,5x8
Risultato in sala EUR 280,00
249

HENRY MARK“

Strada con alberi
Olio su tela, cm. 55x22
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
250

VINCENZO CAPRILE

(Napoli, 1856 - 1936)
Paesaggio con contadini
Olio su tela riportata su tela, cm. 70x56
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 2.600,00
251

CLEMENS BROSCH

(Linz, 1894 - 1926)
Nudo disteso
Olio su tela, cm. 29,5x56
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Risultato in sala EUR 6.500,00
252

PAULO GHIGLIA

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Volto di adolescente in un paesaggio , Inizi anni '30
Olio su legno, cm. 40,5x38,5
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 780,00
253

FRANCESCO VINEA

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)
Moschettiere
Acquerello su carta, cm. 18,5x14
Risultato in sala EUR 420,00
254

DANIEL HERNANDEZ MORILLO

(Salcabamba, 1856 - Lima, 1932)
Donna sdraiata che legge
Olio su tavola, cm. 19x22,3
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.000,00
255

FRANCESCO GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)
Strada nel bosco
Olio su tela riportata su cartone, cm. 21,5x39
venduto EUR 1.250,00
256

CESARE CIANI

(Firenze, 1854 - 1925)
Pollaio
Olio su cartone, cm. 23x33,5
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
257

CARLO PRADA

(Milano, 1884 - S. Margherita Ligure, 1960)
Paesaggio, 1929
Olio su tela, cm. 38x55
EUR 900,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 850,00
258
Vigneto a Settignano, (1897)
Olio su tela riportata su cartone, cm. 61x43,5
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.500,00
259
Alberi al tramonto
Olio su tela, cm. 106x90
venduto EUR 1.600,00
260

CESARE CIANI

(Firenze, 1854 - 1925)
Il carretto
Olio su legno, cm. 11,5x18.5
EUR 800,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 400,00
31 - 60  di 91 LOTTI