Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 91 LOTTI
231

Anonimo Napoletano, XIX sec.

Ritorno dai campi

Sulla cornice: etichetta di metallo "Filippo Palizzi"., Olio su tela, cm. 60x100
231

Anonimo Napoletano, XIX sec.

Ritorno dai campi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
232

F. Biagiotti

Girotondo di primavera

1920
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x80
232

F. Biagiotti

Girotondo di primavera

1920
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
233

Scuola Francese, XIX sec.

Lotta delle comari

Sul verso: timbro Pietro Biasutti Venezia. , Olio su tela, cm. 23x29
233

Scuola Francese, XIX sec.

Lotta delle comari

Stima
€ 350,00 / 450,00
234

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Cavalli e buoi

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 34,5x50
234

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Cavalli e buoi

Stima
€ 350,00 / 500,00
235

Raffaele Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Paesaggio con figura

Firma in alto a destra. , Olio su cartone, cm. 38,5x25
235

Raffaele Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Paesaggio con figura

Stima
€ 300,00 / 500,00
236

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

1935
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 17x33,5
236

Ferruccio Rontini

1935
Stima
€ 400,00 / 500,00
237

Lucio Cargnel

(Treviso, 1903 - Milano, 1998)

Paesaggio con figure

Firma in basso a sinistra., Olio su foglio di plastica, cm. 12x18
237

Lucio Cargnel

Paesaggio con figure

Stima
€ 150,00 / 250,00
238

Anonimo, XX sec.

Barca sul lago al tramonto

Firmato in basso a destra "AdelAnno", Olio su tela, cm. 55x75
238

Anonimo, XX sec.

Barca sul lago al tramonto

Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00
239

Umberto Veruda

(1868 - 1904)

Signora seduta

1897
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 41x33
239

Umberto Veruda

(1868 - 1904)

Signora seduta

1897
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
240

Jeno Gabor

(1893 - 1968)

Scorcio parigino

1929
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 59,5x72
240

Jeno Gabor

(1893 - 1968)

Scorcio parigino

1929
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
241

Attr. a Arturo Rietti

Ritratto di Ermete Zacconi

1896
Pastelli su cartone, cm. 70,5x44
241

Attr. a Arturo Rietti

Ritratto di Ermete Zacconi

1896
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
242

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Notturno sul mare

Firma in basso a destra. Autentica di Ferdinando Donzelli su foto. , Olio su tavola, cm. 15x28
242

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Notturno sul mare

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
243

Lucio Cargnel

Paesaggio con figura

243

Lucio Cargnel

Paesaggio con figura

Stima
€ 150,00 / 250,00
244

Vincenzo Ciardo

(Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970)

Paesaggio costiero

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 23,5x35
244

Vincenzo Ciardo

Paesaggio costiero

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
245

Vincenzo Ciardo

Strada di campagna

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 18x35
245

Vincenzo Ciardo

Strada di campagna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
246

Scuola Francese, XIX sec.

La fontana

Firmato in basso a destra: "B. Mayecque (?)"., Acquerello su carta, cm. 32,5x27
246

Scuola Francese, XIX sec.

La fontana

Stima
€ 350,00 / 450,00
247

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Paesaggio con ruscello e pineta

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x98,5
247

Henry Markò

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
248

Anonimo, XIX sec.

Luisetta

1869
Firma apocrifa in basso a sinistra: "V. D'Ancona". Sul verso, a matita: "Sorrento - Luisetta/ Novembre 1869". , Acquerello su carta, cm. 14,5x8
248

Anonimo, XIX sec.

Luisetta

1869
Stima
€ 300,00 / 500,00
249

Henry Markò

Strada con alberi

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 55x22
249

Henry Markò

Strada con alberi

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
250

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Paesaggio con contadini

Firma in basso a sinistra, Sul verso: timbri Galleria d'Arte Venezia Mestre e firma Schettini. , Olio su tela riportata su tela, cm. 70x56
250

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Paesaggio con contadini

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
251

Clemens Brosch

(Linz, 1894 - 1926)

Nudo disteso

Firmato in alto al centro: "C. Brosch". L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione; perizia di [..], Olio su tela, cm. 29,5x56
251

Clemens Brosch

(Linz, 1894 - 1926)

Nudo disteso

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
252

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Volto di adolescente in un paesaggio

Inizi anni '30
Firma in basso a sinistra. Sul verso, ad olio: albero. Autentica di Andrea Conti su fotografia. , Olio su legno, cm. 40,5x38,5
252

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Inizi anni '30
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
253

Francesco Vinea

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)

Moschettiere

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 18,5x14
253

Francesco Vinea

Moschettiere

Stima
€ 500,00 / 700,00
254

Daniel Hernandez Morillo

(Salcabamba, 1856 - Lima, 1932)

Donna sdraiata che legge

Firma in basso a destra nella composizione, Olio su tavola, cm. 19x22,3
254

Daniel Hernandez Morillo

Donna sdraiata che legge

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
255

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Strada nel bosco

Firma in basso a destra. Autentica di Renato Tassi su fotografia., Olio su tela riportata su cartone, cm. 21,5x39
255

Francesco Gioli

Strada nel bosco

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
256

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Pollaio

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 23x33,5
256

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Pollaio

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
257

Carlo Prada

(Milano, 1884 - S. Margherita Ligure, 1960)

1929
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 38x55
257

Carlo Prada

1929
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
258

Ludolf Verworner

Vigneto a Settignano

(1897)
Sigla in basso a sinistra. Sul verso: timbro dell'autore; etichetta manoscritta con dati dell'opera., Olio su tela riportata su cartone, cm. 61x43,5
258

Ludolf Verworner

Vigneto a Settignano

(1897)
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
259

Ludolf Verworner

Alberi al tramonto

Olio su tela, cm. 106x90
259

Ludolf Verworner

Alberi al tramonto

Olio su tela, cm. 106x90
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
260

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Il carretto

Firma in basso a sinistra. , Olio su legno, cm. 11,5x18.5
260

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Il carretto

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
31 - 60  di 91 LOTTI