AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 152

Asta 152 - II
ven 21 MAGGIO 2021
21/05/2021 Ore 15:00

31 - 60  di 163 LOTTI
196

BEPPE CIARDI

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
Bambine alla riva, 1910
Olio su cartone, cm. 14,5x22
venduto EUR 1.700,00
197

BEPPE CIARDI

Strada di paese con figure
Olio su cartone, cm. 12x19
venduto EUR 500,00
198

BEPPE CIARDI

Il calesse del medico, 1925
Olio su cartone, cm. 20x31
EUR 1.800,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.700,00
199

ONORATO CARLANDI

(Roma, 1848 - 1939)
Albano
Olio su tela, cm. 100x99,5
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 2.800,00
200
Racconti arabi
Olio su tela, cm. 46x32
Risultato in sala EUR 1.400,00
201

HERMANN HAAS

(1878, - Aquisgrana, 1935)
Natura morta con fiori e oggetti cinesi, 1916
Olio su tela, cm. 60x71
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
202

PAUL LECUIT MONROY

(Parigi, 1858 - 1926)
Amanti nel paesaggio, 1897
Olio su tela, cm. 100x142,4
203

ADOLF HIRÉMY HIRSCHL

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)
Cantiere navale a Pola, 1916
Pastello e tempera su carta, cm. 32,5x50
204

ADOLF HIRÉMY HIRSCHL

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)
Vista del Golfo di Trieste, 1917
Pastello su carta, cm. 32,5x49
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.900,00
205

ANTONIO MANCINI

(Roma, 1852 - 1930)
Ritratto virile
Olio su tela, cm. 50x39,5
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Risultato in sala EUR 6.400,00
206

FEDERICO ZANDOMENEGHI

(Venezia, 1841 - Parigi, 1917)
Olio su tela riportata su tela, cm. 29,5x24
EUR 4.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 4.200,00
207

VINCENZO APRILE

(Napoli, 1952)
Nisida dall'Italsider
Olio su cartone, cm. 20,5x27
Risultato in sala EUR 140,00
208

NICOLA BIONDI

(Capua, 1866 - 1929)
Figura di donna
Olio su cartone, cm. 16x12
Risultato in sala EUR 280,00
209

RADAMES SCOPPA

(Napoli XIX-XX sec., )
Ritorno dei pescatori
Olio su compensato, cm. 22x35
Risultato in sala EUR 480,00
210

RADAMES SCOPPA

(Napoli XIX-XX sec., )
Strada di Capri
Olio su compensato, cm. 18x29
Risultato in sala EUR 450,00
211

OSCAR RICCIARDI

(Napoli, 1864 - 1937)
Paesaggio montano in primavera
Olio su faesite, cm. 46x67
EUR 350,00 / 550,00
Risultato in sala EUR 320,00
212
Veduta di Amalfi
Acquerello su carta, cm. 43x61
EUR 450,00 / 550,00
Risultato in sala EUR 420,00
213
Veduta del Vesuvio
Acquerello su carta, cm. 50x32
Risultato in sala EUR 240,00
214
Veduta di Capri
EUR 450,00 / 550,00
Risultato in sala EUR 440,00
215

ETTORE CERCONE

(Messina, 1850 - Napoli, 1901)
Volto di fanciulla
Olio su legno, cm. 37,5x28
Risultato in sala EUR 550,00
216

ALBERTO CHIANCONE

(Porto S. Stefano, 1904 - Napoli, 1988)
Paesaggio fluviale, 1946
Olio su compensato, cm. 42,3x35
Risultato in sala EUR 450,00
217

ALBERTO CHIANCONE

Paesaggio con barca in secca
Olio su compensato, cm. 23x31
venduto EUR 400,00
218

ALBERTO CHIANCONE

Paesaggio, 1944
Olio su compensato, cm. 41,5x44,5
EUR 700,00 / 900,00
Risultato in sala EUR 650,00
219

GIUSEPPE CASCIARO

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1945)
Pineta con figure
Pastelli su carta, cm. 12x30
Risultato in sala EUR 480,00
220

ATTILIO PRATELLA

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)
Marina con pescatori
Olio su legno, cm. 20,5x30,5
venduto EUR 1.100,00
221

MICHELE DE SIMONE

(1893 - 1955)
Pizzeria "Zì Teresa" - Borgo marinaro Napoli
Olio su legno, cm. 15,5x14
venduto EUR 320,00
222
Suonatrice di tamburello
Olio su tela, cm. 70x50
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
223

GIUSEPPE LAEZZA

(Napoli, 1835 - 1905)
Campagna con figure
Olio su tela, cm. 24x48,5
224

FAUSTO PRATELLA

(Napoli, 1888 - 1964)
Sottobosco, 1913
Olio su tavola, cm. 29,5x17
Risultato in sala EUR 900,00
225

CLEMENTE TAFURI

(Salerno, 1903 - Genova, 1971)
Ritratto di ragazza
Olio su carta, cm. 40x30
31 - 60  di 163 LOTTI