AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 152

Asta 152 - II
ven 21 MAGGIO 2021
21/05/2021 Ore 15:00

61 - 90  di 163 LOTTI
226

CARLO BRANCACCIO

(Napoli, 1861 - 1920)
Ponte Vecchio
Olio su tavola, cm. 23,5x13,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.000,00
227

FEDERICO ROSSANO

(Napoli, 1835 - 1912)
Strada di campagna con figura
Olio su tavola, cm. 32,5x23
Risultato in sala EUR 1.400,00
228

CARLO BRANCACCIO

(Napoli, 1861 - 1920)
Paesaggio, 1897
Olio su tela, cm. 39,5x43,5
Risultato in sala EUR 1.300,00
229

LUCA ALBINO

(Maiori, 1884 - 1952)
Processione
Olio su tavola, cm. 35x41,5
venduto EUR 1.500,00
230

SALVATORE POSTIGLIONE

(Napoli, 1861 - 1906)
Ragazza con vaso
Olio su tela, cm. 71x52
231

FELICE GIORDANO

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)
La porticina
Olio su legno, cm. 35x49
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
232

ACHILLE VIANELLI

(Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894)
Dama con cestino di fiori
Olio su cartone, cm. 23,5x19
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00
233

ANGELO DELLA MURA

(Maiori, 1867 - 1922)
Veduta di Maiori
Acquerello su carta, cm. 21x41
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.400,00
234

FRANCESCO LOJACONO

(Palermo, 1841 - 1915)
Mietitori di Sicilia
Olio su cartone, cm. 36,5x46,5
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 2.800,00
235
Asinelli
Olio su tela, cm. 35x51
venduto EUR 800,00
236

FILIPPO PALIZZI

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)
Ragazzo sul mulo
Olio su tavola, cm. 34x43,5
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 3.600,00
237

PIETRO SCOPPETTA

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)
Madre e figlia
Olio su tela, cm. 42,5x34
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 2.600,00
238

LUIGI CRISCONIO

(Napoli, 1893 - Portici, 1946)
Paesaggio, 1941
Olio su tavola, cm. 25,5x32
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 700,00
239

GUIDO CASCIARO

(Napoli, 1900 - 1963)
Riposo sotto il pergolato, 1947
Olio su cartone, cm. 40x49,5
Risultato in sala EUR 750,00
240

PASQUALE MATTEI

(Formia, 1813 - Napoli, 1879)
Molo con faro e figure, 1845
Olio su tela, cm. 26,5x32,5
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Risultato in sala EUR 5.600,00
241

CARLO BRANCACCIO

(Napoli, 1861 - 1920)
Veduta di Mont Saint Michel
Olio su tela, cm. 27,5x41
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Risultato in sala EUR 4.800,00
242

RAFFAELE TAFURI

(Salerno, 1857 - Venezia, 1929)
Caffè a Venezia
Olio su cartone, cm. 35x24
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Risultato in sala EUR 9.000,00
243

VINCENZO MIGLIARO

(Napoli, 1858 - 1938)
La bottega
Olio su tavola, cm. 27x22,5
EUR 2.000,00 / 4.000,00
244

ATTILIO PRATELLA

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)
Barche di pescatori
Olio su tavola, cm. 18,3x24,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00
245

VINCENZO IROLLI

(Napoli, 1860 - 1949)
Scorcio di strada con figure
Olio su legno, cm. 35x30
EUR 2.500,00 / 3.500,00
246

GAETANO CAPONE

(Maiori, 1845 - 1924)
Case sul canale
Olio su tela, cm. 76x50,5
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 3.800,00
247

EDOARDO GALLI

(Napoli, 1854 - 1920)
La canzone araba, 1892
Olio su tela, cm. 27x39
EUR 2.000,00 / 3.000,00
248
Olio su tela, cm. 50x69,5
Risultato in sala EUR 900,00
249
Olio su tavola, cm. 19,5x25,5
Risultato in sala EUR 180,00
250
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm. 60x100
Risultato in sala EUR 550,00
251
Paesaggio montano con ruscello
Olio su tela, cm. 74,5x131
252
Strada di campagna con figure
Olio su tela, cm. 66,5x54
Risultato in sala EUR 350,00
253
La figlia del pittore Primo Conti
Olio su tela, cm. 91x70,5
Risultato in sala EUR 450,00
254
Giochi di putti
Olio su tavola, cm. 41x60
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 800,00
255
Veduta di San Gimignano
Acquerello su carta, cm. 19,5x27,5
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 320,00
61 - 90  di 163 LOTTI