ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 10 Settembre 2021
154 - II Aste Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

61 - 90  di 181 LOTTI
253

Franco Villoresi

(Città di Castello , 1920 - Arezzo, 1975)

Uomo con ombrello

1948
Firma e data sul margine destro inferiore. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 46x30
253

Franco Villoresi

Uomo con ombrello

1948
Stima
€ 300,00 / 500,00
254

Mino Maccari

Danzatori

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 45x54,5
254

Mino Maccari

Danzatori

Stima
€ 600,00 / 800,00
255

Osvaldo Peruzzi

(Milano, 1907 - Livorno, 2004)

Finestra

1977
Firma in basso a destra. (Rotture) , Acrilico su tela, cm. 60x80
255

Osvaldo Peruzzi

Finestra

1977
Stima
€ 500,00 / 700,00
257

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Formazione

Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 100x70
257

Primo Conti

Formazione

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
258

Virgilio Marchi

(Livorno, 1895 - Roma, 1960)

1926
Firma e data in basso a sinistra. , Matita su carta, cm. 24x24
258

Virgilio Marchi

(Livorno, 1895 - Roma, 1960)

1926
Stima
€ 300,00 / 500,00
259

Osvaldo Peruzzi

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 31x23
259

Osvaldo Peruzzi

Stima
€ 500,00 / 700,00
260

Enzo Benedetto

(REGGIO CALABRIA, 1905 - ROMA, 1993)

Ciclista

1926
Firma e data in basso a destra. , Inchiostro e carboncino su carta, cm. 18x24
260

Enzo Benedetto

Ciclista

1926
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
261

Anonimo, XX sec.

Composizione futurista

Tempera e acquerelli su cartoncino, cm. 50x40
261

Anonimo, XX sec.

Composizione futurista

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
262

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Aerovista di Ravenna

Firma in basso al centro. Sul verso, su cartone di chiusura: etichetta e timbro Arteelite, Savona. , Matita e acquerello su carta, cm. 21,5x28
262

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Aerovista di Ravenna

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
263

Gino Negrin

(1902 - 1993)

Aeroplani per aviazione militare e civile

1927
Firma e data in alto a destra., Acquerelli e matite su carta, cm. 32,5x21,5
263

Gino Negrin

(1902 - 1993)

1927
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
264

Marcello Nizzoli

(Boretto, 1887 - Camogli, 1969)

1948
264

Marcello Nizzoli

1948
Stima
€ 500,00 / 800,00
265

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Il varo della nave

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 64,5x47
265

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Il varo della nave

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
266

Giovanni Chetofi

(Roma, 1916)

Pilota

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 38x28
266

Giovanni Chetofi

(Roma, 1916)

Pilota

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
267

Marcello Scuffi

(Tizzana, 1948 - Quarrata, 2021)

Tavolozza realista

2003
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto; autentica Marcello Scuffi Archivio [..], Olio su tavola , cm. 120x90
267

Marcello Scuffi

Tavolozza realista

2003
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
268

Attr. a Edward Lear

Veduta di Palermo

Acquerello su carta, cm. 18x45
268

Attr. a Edward Lear

Veduta di Palermo

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
269

Wladimiro Tulli

(Macerata, 1922 - 2003)

Quando Eros se ne va per la savana

1991
269

Wladimiro Tulli

(Macerata, 1922 - 2003)

1991
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
270

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Natura morta con vaso di fiori

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su tavola,, cm. 37x50
270

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
271

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Natura morta con pianta e tazzina

1931
Firma in basso a destra.Sul verso: firma, dedica e data., Olio su tavola, cm. 43x56,5
271

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

1931
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
272

Augusto Murer

(Falcade, 1922 - Padova, 1985)

1976
Firma e data alla base, Bronzo, cm. 36
272

Augusto Murer

1976
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
273

Mino Maccari

Volti

Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 26x36
273

Mino Maccari

Volti

Stima
€ 600,00 / 800,00
274

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Due figure

Firma in basso a destra. , Inchiostro e acquerello su carta riportata su tela, cm. 70x50
274

Bruno Cassinari

Due figure

Stima
€ 600,00 / 800,00
275

Vincenzo Ciardo

(Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970)

Strada di campagna

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 18x35
275

Vincenzo Ciardo

Strada di campagna

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
276

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

276

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
277

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Figura di un pazzo

1934 ca.
Firma in basso a destra. Sul verso: "Proviene dalla figlia Ornella, Renato Tassi". Autentica di Enrico Dei su [..], Inchiostro su carta, cm. 31,5x21,5
277

Lorenzo Viani

Figura di un pazzo

1934 ca.
Stima
€ 600,00 / 700,00
278

Lorenzo Viani

Volto (Ritratto di soldato)

1917-1918
Sul verso: "Lorenzo Viani, proviene dalla figlia Ornella, Renato Tassi". Autentica di Enrico Dei su foto. , China e carboncino su carta, cm. 29,6x19
278

Lorenzo Viani

Volto (Ritratto di soldato)

1917-1918
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
279

Mino Maccari

(1975)
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto; Autentica Galleria d'Arte Farsetti, Prato su foto con [..], Olio su tela, cm. 43x53,5
279

Mino Maccari

(1975)
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
280

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Il mare in una stanza

Sul verso: firma e titolo. , Olio su cartone telato, cm. 40x30
280

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Il mare in una stanza

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
281

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Gita al mare di Dino Campana

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria d'Arte [..], Olio su cartone telato, cm. 29x39
281

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Gita al mare di Dino Campana

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
282

Giovanni Stradone

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Straccivendolo

1958
Sul verso firma data e titolo., Olio su cartone telato , cm. 60x50
282

Giovanni Stradone

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Straccivendolo

1958
Stima
€ 700,00 / 800,00
283

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

Veduta della Chiesa del SS. Nome di Maria a Roma

1960
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 28x36
283

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

1960
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
61 - 90  di 181 LOTTI