ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II / Asta 154

Asta 154 - II
ven 10 SETTEMBRE 2021
10/09/2021 Ore 15:00
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

31 - 60  di 181 LOTTI
227

ENOTRIO PUGLIESE

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)
Lungo la ferrovia
Olio su tela, cm. 45x60
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
228

MINO MACCARI

Due volti
Olio su carta, cm. 25x35
venduto EUR 400,00
228 bis

MINO MACCARI

Volto, Olio su tela
Olio su tela, cm. 35x25
EUR 800,00 / 900,00
venduto EUR 800,00
229

ELISEO MATTIACCI

(Cagli, 1940)
Sostituzione rituale
Inchiostro su carta, cm. 70x50
venduto EUR 300,00
230

OTTO PIENE

(Bad Laasphe, 1928 - Berlino, 2014)
Scwarze rose, 1978
Serigrafia a colori, mm. 1000x700; es. p.d.a.
venduto EUR 300,00
230 bis

MINO MACCARI

Olio su cartone telato, cm. 29x19
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 600,00
231

ANGIOLO LIVERINI

(Greve in Chianti, 1926)
Ritratto di fanciulla
Olio su tela, cm. 70x50
Risultato in sala EUR 380,00
232

ALDO SALVADORI

(Milano, 1905 - Bergamo, 2002)
Donna in abito giallo, 1970
Olio su tela, cm. 91,5x64,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 5.000,00
233

UGO CAPOCCHINI

(Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980)
Olio su cartone, cm. 32x23
Risultato in sala EUR 180,00
234

ANTONIO AMBROGIO ALCIATI

(Vercelli, 1878 - Milano, 1929)
Olio su tela, cm. 46x36
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00
235

PRIMO CONTI

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)
Ritratto di fanciulla, 1947
Olio su tavola, cm. 16,5x14
EUR 700,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 650,00
236

SERGIO SCATIZZI

cm.95x47
Risultato in sala EUR 1.400,00
237
La figlia del pittore Primo Conti
Olio su tela, cm. 91x70,5
EUR 350,00 / 550,00
venduto EUR 380,00
238

REMO SQUILLANTINI

(Stia, 1920 - 1996)
Olio su cartone, cm. 35x25
venduto EUR 340,00
239

PIETRO MORANDO

(Alessandria, 1892 - 1980)
Il taglialegna
Inchiostro e acquerello su carta, cm. 70x50
venduto EUR 400,00
240

ENOTRIO PUGLIESE

Paesaggio calabrese
Olio su tela, cm. 50x70
EUR 700,00 / 800,00
Risultato in sala EUR 650,00
241

SERGIO SCATIZZI

Olio e tela su tavola, cm. 75,5x63
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 500,00
242

NINO TIRINNANZI

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Bambino
Acquerello su carta, cm. 68x49
Risultato in sala EUR 380,00
242 bis

NINO TIRINNANZI

Paesaggio, 1988
Olio su cartone, cm. 50x69,5
EUR 1.600,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.600,00
243

ACHILLE FUNI

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)
Natura morta, 1957
Acquerello su carta, cm. 50x40
Risultato in sala EUR 380,00
244

PIPPO ORIANI

(Torino, 1909 - Roma, 1972)
Pastelli su carta, cm. 35x49
venduto EUR 300,00
245

GIANNI VAGNETTI

(Firenze, 1898 - 1956)
Olio su tela, cm. 60x47
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 1.000,00
246

SERGIO SCATIZZI

Olio su tavoletta, cm. 11x12
Risultato in sala EUR 190,00
246 bis

NINO TIRINNANZI

Cesta con frutta
Olio su cartone, cm. 35x50
EUR 1.200,00 / 1.600,00
venduto EUR 1.200,00
247

SILVIO LOFFREDO

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Cattedrale
Olio su tela, cm. 50x60
EUR 700,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 650,00
248

VINCENZO CIARDO

(Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970)
Paesaggio costiero
Olio su compensato, cm. 23,5x35
EUR 700,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 650,00
249

GIUSEPPE MIGNECO

(Messina, 1908 - Milano, 1997)
Pofilo, 1966
Acquerello su carta riportata su faesite, cm. 28x21,5
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 320,00
250

PIETRO MORANDO

(Alessandria, 1892 - 1980)
Suonatori, 1975
Tempera su carta, cm. 70,5x50
Risultato in sala EUR 380,00
251

GIOVANNI OMICCIOLI

(Roma, 1901 - 1975)
Punta Paci - Scilla, 1970
Olio su carta riportato su tela, cm. 50x 70
EUR 500,00 / 600,00
venduto EUR 500,00
252

SANTE MONACHESI

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)
Olio su tela, cm. 50x34,5
venduto EUR 550,00
31 - 60  di 181 LOTTI