ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 10 Settembre 2021
154 - II Aste Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

91 - 120  di 181 LOTTI
284

Ubaldo Oppi

(Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

1925/27
Firma in basso a sinistra. Autentica Archivio Ubaldo Oppi, Milano su foto, n. arch. A67, Inchiostro acquerellato su carta, cm. 39x47
284

Ubaldo Oppi

1925/27
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
286

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Lanterne

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 40x50,5
286

Fiorenzo Tomea

Lanterne

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
287

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Ustica

anni '50
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo; timbro La Barcaccia.  Provenienza: Galleria La Barcaccia, [..], Olio su carta riportata su tela, cm. 69x49
287

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Ustica

anni '50
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
288

Mino Maccari

Saturnia

1961
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Marescalchi, Bologna. Bibliografia: 1994, Mino [..], Olio su tela, cm. 55x90
288

Mino Maccari

Saturnia

1961
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
289

Mino Maccari

Ritratto di Longanesi

1950
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 44x34
289

Mino Maccari

Ritratto di Longanesi

1950
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
290

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore con data e firma. , Olio su tela, cm. 40x30,5
290

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
291

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Buoi

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 60x60
291

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Buoi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
292

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

1942
Firma in alto a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Firenze, Galleria Dei Benci. , Olio su tela, cm. 60x49,5
292

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

1942
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
293

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Paese

1954
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Associazione Turistica Pratese, Mostra di Cinquanta Maestri [..], Olio su tavola, cm. 105x60,5
293

Nino Tirinnanzi

Paese

1954
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
294

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Firma e data in basso a destra. , Inchiostri colorati su carta, cm. 30,5x23
294

Mirko Basaldella

Stima
€ 300,00 / 500,00
295

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Ulivi sul mare

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbro Galleria Gissi, Torino. Esposizioni: [..], Olio su tela, cm. 50x60
295

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Ulivi sul mare

Stima
€ 700,00 / 900,00
296

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Ritratto di Benno Geiger

(1940)
In basso a destra: "Mon ami/ Geiger/ De Pisis". Autentica di Giuseppe Marchiori su fotografia. Bibliografia: 1981, [..], Acquerello su carta riportata su tela, cm. 50,5x34,9
296

Filippo de Pisis

Ritratto di Benno Geiger

(1940)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
297

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Piazza della Signoria

1931
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 32,8x41
297

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Piazza della Signoria

1931
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
298

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

Firma in basso a destra. Autentica di Claudia Gian Ferrari su foto. , Olio su tela, cm. 50x60
298

Arturo Tosi

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
299

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Antico chiostro

1958
Firma e data in basso a destra. Autentica Torcular Archivio Michele Cascella su foto, n. arch. 57/31, Olio su tela, cm. 71x48,5
299

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Antico chiostro

1958
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
300

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

1961
Firma e data in basso a destra. , Tempera e pastelli su carta riportata su tela, cm. 51x35,5
300

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

1961
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
301

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Firma e data in basso a sinistra. Autentica di Luigi Cavallo su foto con firma dell'autore. , Acrilico su masonite, cm. 69,5x50
301

Domenico Cantatore

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
302

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Teti, Lisi e Tedoro

1958
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbri Società per le Belle Arti ed Esposizione [..], Olio su tela, cm. 54x72
302

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Teti, Lisi e Tedoro

1958
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
303

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Marina con balaustra

1938
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo autografi; dichiarazione di autenticità dell'autore con [..], Olio su tela, cm. 50x70
303

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Marina con balaustra

1938
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
304

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Diana e Calisto

1979
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone riportato su tela, cm. 36,5x51
304

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Diana e Calisto

1979
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
305

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Falsetti, Prato con n. 6127; timbro Galleria Bergamini, [..], Olio su cartone riportato su tela, cm. 31,5x35
305

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
306

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

306

Roberto Crippa

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
307

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Firma in alto a sinistra.  Certificato di autenticità e provenienza su foto a cura di Galleria d’Arte [..], Olio su tela, cm. 40,5x50,5
307

Xavier Bueno

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
308

Gregorio Sciltian

(Rostov sul Don, 1900 - Roma, 1985)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x60
308

Gregorio Sciltian

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
309

Gregorio Sciltian

Nudo di donna

Firma e data in basso a destra. , Pastelli su carta riportata su tela, cm. 130x90
309

Gregorio Sciltian

Nudo di donna

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
310

Umberto Boccioni

(Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Studio per il lutto

1910
Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta Civica Galleria d'Arte Moderna. Bibliografia: 1964, Boccioni, [..], Matita su carta, cm. 12,5x11
310

Umberto Boccioni

Studio per il lutto

1910
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
311

Alexis Keunen

(Bruxelles, 1921 - 1990)

Firma e data in basso a sinistra., Tempera e tecnica mista su carta, cm. 50x41,5
311

Alexis Keunen

(Bruxelles, 1921 - 1990)

Stima
€ 250,00 / 350,00
312

Alexis Keunen

(Bruxelles, 1921 - 1990)

312

Alexis Keunen

(Bruxelles, 1921 - 1990)

Stima
€ 250,00 / 350,00
313

Alexis Keunen

(Bruxelles, 1921 - 1990)

313

Alexis Keunen

(Bruxelles, 1921 - 1990)

Stima
€ 250,00 / 350,00
314

Medhat Shafik

(El Badari, Assiut, 1956)

Manichino seduto

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica con firma; etichetta StudioA Artisti milanesi associati., Tempera su carta, cm. 25x35
314

Medhat Shafik

(El Badari, Assiut, 1956)

Manichino seduto

Stima
€ 500,00 / 800,00
91 - 120  di 181 LOTTI