ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 10 Settembre 2021
154 - II Aste Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

151 - 180  di 181 LOTTI
346

Roberto Coda Zabetta

(Biella, 1975)

2005
Sul verso: firma e data., Acrilico su tela, cm. 60x60
346

Roberto Coda Zabetta

(Biella, 1975)

2005
Stima
€ 900,00 / 1.800,00
347

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Dessin de feu

2010
Sul verso: firma e data. Autentica Archivio Opere Bernard Aubertin n. arch. DFER01-1000129823., Fiammiferi bruciati su tavola, 50x50
347

Bernard Aubertin

Dessin de feu

2010
Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00
348

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Star frozen

1994
Sul verso: firma, data e titolo., Materie plastiche, cm. 97x97x97
348

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Star frozen

1994
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
349

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

349

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
350

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Coeli

1989
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 50x50
350

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Coeli

1989
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
351

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Senza Titolo

anni '90
Tecnica mista, cm. 98x78
351

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Senza Titolo

anni '90
Tecnica mista, cm. 98x78
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
352

Raoul Ratnowsky

(1912 - 1999)

Firma sul lato sinistro., Bronzo, cm. 86x128
352

Raoul Ratnowsky

(1912 - 1999)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
353

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Sacerdote

Bronzo, cm. 40x25,5x16
353

Mirko Basaldella

Sacerdote

Bronzo, cm. 40x25,5x16
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
354

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Itinerari

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e n. arch. Autentica Archivio Giulio Turcato su foto, n. rep. EP22020 [..], Olio su gommapiuma, cm. 60x80
354

Giulio Turcato

Itinerari

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
355

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

2003
355

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

2003
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
356

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Firma e data in basso a destra. , Inchiostro su carta, cm. 70x50
356

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
357

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Tramatura

1982
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Bibliografia: 2000, G. Graglia Scanavino/C. Pirovano, Scanavino [..], Olio su tela, cm. 37,5x45,5
357

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Tramatura

1982
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
358

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Talismano

Firma in alto a sinistra; titolo in basso a sinistra. , Pastelli, tempera e collage su carta, cm. 34,5x24
358

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Talismano

Stima
€ 400,00 / 600,00
359

Arturo Vermi

(Bergamo, 1928 - Paderno d'Adda , 1988)

1960
Sul verso firma e data., Olio su tela, cm. 80x60
359

Arturo Vermi

1960
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
360

Agostino Ferrari

(Milano, 1938)

1960
Siglato "A. F." in basso a destra. Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 60x50
360

Agostino Ferrari

(Milano, 1938)

1960
Stima
€ 600,00 / 800,00
361

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

L'araldo di domani

2011
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto con n. arch. 42 - 2011, Olio su tela, cm. 81x65
361

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

L'araldo di domani

2011
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
362

Tancredi Parmeggiani

(Feltre, 1927 - Roma, 1964)

Prima metà anni '50
Firmata in basso a destra. Autentica Archivio Storico Artisti Veneti su foto, n. rep. 36/18/N. , Carboncino su carta riportata su tela, cm. 75x100
362

Tancredi Parmeggiani

(Feltre, 1927 - Roma, 1964)

Prima metà anni '50
Stima
€ 5.500,00 / 7.000,00
363

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

Campagna romana

1954
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Mostra Premio Villa San Giovanni. Autentica [..], Olio su tela, cm. 50x70
363

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

Campagna romana

1954
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
364

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Fiasco sul tavolo

1951
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano. Bibliografia: 1983, Catalogo [..], Olio su tela, cm. 68x61,5
364

Renato Guttuso

Fiasco sul tavolo

1951
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
365

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore con firma e timbro Catalogo Generale [..], Olio su tela, cm. 60x50
365

Giuseppe Migneco

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
366

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria Petrarca, Roma, Olio su cartone, cm. 70x50
366

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Stima
€ 19.000,00 / 25.000,00
367

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

1927
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro Gallerie Antiquarie delle Orsole, Milano; etichetta e [..], Olio su tela, cm. 37,5x64x5
367

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

1927
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
368

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Nudo di ballerina dormiente

1926
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta XV Esposizione Nazionale d'arte, Venezia, 1926. Registrata [..], Olio su tela, cm. 120x200
368

Primo Conti

Nudo di ballerina dormiente

1926
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
369

Domenico Bianchi

(Sgurgola, 1955)

1999
Sul verso: sigla e data; etichetta Macro Museo d'Arte Contemporanea, Roma. Esposizioni: 2003, Domenico Bianchi, [..], Cera su tavola, cm. 80x60
369

Domenico Bianchi

(Sgurgola, 1955)

1999
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
370

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Sans Titre

1977
Firma in basso al centro. Bibliografia: 2006, 5 Nouveau Réalisme, Arman César Cristo Hains Spoerri, [..], Inchiostro su carta e impronte di pinze, cm. 105x76
370

Fernandez Arman

Sans Titre

1977
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
371

Fernandez Arman

Sans Titre

1977
Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, 5 Nouveau Réalisme, Arman César Cristo Hains Spoerri, [..], Inchiostro su carta, impronte di cacciaviti, cm. 105x76
371

Fernandez Arman

Sans Titre

1977
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
372

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Anni '80
Sul verso: firma. Autentica: Archivio Tano Festa Studio Soligo, Roma, su foto, n. 801306/R 381 Esposizioni: 2005, [..], Acrilici su tela, cm. 130x160
372

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Anni '80
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
373

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1985-1986
Sul verso: firma. Autentica: Studio Soligo Archiviazione Opere Tano Festa, Roma, su foto n. RMS8586000594. Provenienza: [..], Acrilico su tela, cm. 80x60
373

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1985-1986
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
374

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie CP/342

1970 ca.
374

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie CP/342

1970 ca.
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
375

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

La Città

1955
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria Gissi, Torino; timbri Galleria Falsetti, [..], Olio su tela, cm. 67x81
375

Massimo Campigli

La Città

1955
Stima
€ 60.000,00 / 70.000,00
151 - 180  di 181 LOTTI