ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

gio 14 Aprile 2022
158 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

31 - 60  di 137 LOTTI
206

Enrico Martini

( Frosinone , 1898 - Roma, 1973)

Testa

Firmato e datato: "Martini/ 40", Terracotta, cm. 32x24x18
206

Enrico Martini

Testa

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
207

Francesco Menzio©

(Tempio Pausania , 1899 - Torino, 1979)

Figura di donna

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Margutta, Pescara., Pastello e matita su carta riportata su tela, cm. 70x100
207

Francesco Menzio©

Figura di donna

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
208

Carlo Quaglia©

(Roma, 1903 - 1970)

Dal foro romano

1957
Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; etichetta e timbri Galleria Margutta, [..], Olio su faesite, cm. 45x60
208

Carlo Quaglia©

(Roma, 1903 - 1970)

Dal foro romano

1957
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
209

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Donna

1977
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 75x100
209

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Donna

1977
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
210

Pompeo Borra©

(Milano, 1896 - 1973)

Ritratto femminile

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 40x30
210

Pompeo Borra©

(Milano, 1896 - 1973)

Ritratto femminile

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
211

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Veduta del Tevere

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data; etichetta e timbri Galleria Margutta, Pescara per Garanzia [..], Olio su tela, cm. 50x70
211

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Veduta del Tevere

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
212

Domenico Cantatore©

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Firma in alto a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 33x44
212

Domenico Cantatore©

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
213

Renato Guttuso©

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

1959
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello e inchiostro acquerellato su carta, cm. 60x40
213

Renato Guttuso©

1959
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
214

Camillo Innocenti©

(Roma, 1871 - 1961)

Ritratto di ragazza

Firma e dedica in basso a destra. Sul verso: firma., Pastelli su carta riportati su cartone, cm. 40,5x55,5
214

Camillo Innocenti©

(Roma, 1871 - 1961)

Ritratto di ragazza

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
215

Mario Cavaglieri©

(Rovigo, 1887 - Peyloubère -par- Pavie, 1969)

Panni stesi

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 22,5x31
215

Mario Cavaglieri©

Panni stesi

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
216

Mario Cavaglieri©

Villa sul lago

1912
Firma e data in basso a destra., Olio su tela , cm. 32x40
216

Mario Cavaglieri©

Villa sul lago

1912
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
217

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - 1975)

Firma in basso a destra., Pastelli su carta riportata su tela, cm. 35,5x50
217

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - 1975)

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
218

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Contadina

1990
Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; timbro: Catalogo Generale Giuseppe [..], Olio su tela, cm. 20x30
218

Giuseppe Migneco©

Contadina

1990
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
219

Fillide Levasti©

(Firenze, 1883 - 1966)

Natura morta (fronte); Signora seduta e Indiano e figure (retro)

Firma in basso a sinistra. Sul verso, dedica: "Al Gentmo Signor Krong/con buona amicizia, Filli Levasti".  [..], Olio su cartone, cm. 23,5x32,5
219

Fillide Levasti©

(Firenze, 1883 - 1966)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
220

Angelo Caviglioni

(Bologna, 1887 - 1977)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 50x35
220

Angelo Caviglioni

(Bologna, 1887 - 1977)

Stima
€ 600,00 / 800,00
221

Lucio Venna©

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

1928
Firma e data in alto a destra., Olio su cartone, cm. 66x52
221

Lucio Venna©

1928
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
222

Enrico Prampolini©

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Sul verso, sul cartone di chiusura: etichette e timbri Galleria Fonte d'Abisso Edizioni, Milano; etichetta Arte [..], Matite colorate su carta, cm. 20x13,7
222

Enrico Prampolini©

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Stima
€ 600,00 / 800,00
223

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - 2014)

Ricomposte Tinte

2000
223

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - 2014)

Ricomposte Tinte

2000
Stima
€ 7.000,00 / 7.000,00
224

Alberto Burri©

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Tiratura in basso a sinistra. Firma in basso a destra., Litografia, mm. 480x380; es. 16/100
224

Alberto Burri©

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
225

Salvador Dalì©

(Figueras, 1904 - 1989)

Les Amours de Cassandre

Firma in basso al centro; tiratura in basso a sinistra.  Tiratura di 95 esemplari a parte dell’edizione [..], Acquaforte su carta giapponese, puntasecca colorata a mano dall’artista, mm. 148x105 (lastra); mm. 385x281 (foglio); es. 95/95
225

Salvador Dalì©

(Figueras, 1904 - 1989)

Les Amours de Cassandre

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
226

Heinz Mack©

(Hessen, 1931)

226

Heinz Mack©

(Hessen, 1931)

Stima
€ 600,00 / 800,00
227

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Paessaggiata

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.  Bibliografia: 1973, Marino Marini, Selezione [..], Acquaforte, mm. 445x340; es. 31/90
227

Marino Marini©

Paessaggiata

Stima
€ 500,00 / 700,00
228

Osvaldo Peruzzi©

(Milano, 1907 - Livorno, 2004)

Il paesaggio (trittico)

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 380x535; 515x380; 380x545; es. 136/150.
228

Osvaldo Peruzzi©

Il paesaggio (trittico)

Stima
€ 300,00 / 500,00
229

Pablo Picasso©

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Femme faisant la sieste, entourèe de spectateurs

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Attestato d'Autenticità  Diffusione Grafica Democratica, [..], Acquaforte su Velin de Rives, mm. 223x291 (lastra); mm. 347x420 (foglio); es. 37/50
229

Pablo Picasso©

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
230

Pablo Picasso©

Joie de vivre

1956
Piatto in terrac otta. Sul verso: tiratura ; timbri:  Empreinte Originale de Picasso -  Madoura [..], mm. 425 (diametro); es. 63/100
230

Pablo Picasso©

Joie de vivre

1956
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
231

Epreuve d'artiste

1950
Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Litografia , mm. 450x550
231

Epreuve d'artiste

1950
Stima
€ 300,00 / 500,00
232

Vladimir Velickovic©

(Belgrado, 1935)

Trois ètats du saut

Firma, data, titolo e tiratura in basso a destra., Litografia a colori, mm. 700x1000; es. 23/25
232

Vladimir Velickovic©

(Belgrado, 1935)

Trois ètats du saut

Stima
€ 400,00 / 600,00
233

Enrico Prampolini©

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Capanna di Glauco (prospetto A)

Bozzetto di scena da "Glauco" di E. L. Marselli, Teatro Greco, Taormina, 1951. Autentica di Massimo Prampolini [..], Tempera e pastelli su cartoncino, cm. 35x24,5
233

Enrico Prampolini©

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
234

Enrico Prampolini©

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Otello

Bozzetto di scena da "Otello" di William Shakespeare, Teatro Greco, Taormina, 1950. Autentica di Massimo Prampolini [..], Pastelli e tempera su cartoncino, cm. 36x157
234

Enrico Prampolini©

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Otello

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
235

Mario Sironi©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Collezione Lodigiani., Olio su cartone riportato su tela, cm. 25x17,5
235

Mario Sironi©

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
31 - 60  di 137 LOTTI