Sul verso, sul cartone di chiusura: etichette e timbri Galleria Fonte d'Abisso Edizioni, Milano; etichetta Arte [..], Matite colorate su carta, cm. 20x13,7
Sul verso, sul cartone di chiusura: etichette e timbri Galleria Fonte d'Abisso Edizioni, Milano; etichetta Arte [..], Matite colorate su carta, cm. 20x13,7
Firma sul lato destro. Sul verso: firma e timbro Bottega Gatti, Faenza. Certificato di autenticità Galleria Enrico [..], Multiplo in ceramica policroma in alto rilievo, cm. 54x41x6;
Firma sul lato destro. Sul verso: firma e timbro Bottega Gatti, Faenza. Certificato di autenticità Galleria Enrico [..], Multiplo in ceramica policroma in alto rilievo, cm. 54x41x6;
Firma in basso al centro; tiratura in basso a sinistra. Tiratura di 95 esemplari a parte dell’edizione [..], Acquaforte su carta giapponese, puntasecca colorata a mano dall’artista, mm. 148x105 (lastra); mm. 385x281 (foglio); es. 95/95
Firma in basso al centro; tiratura in basso a sinistra. Tiratura di 95 esemplari a parte dell’edizione [..], Acquaforte su carta giapponese, puntasecca colorata a mano dall’artista, mm. 148x105 (lastra); mm. 385x281 (foglio); es. 95/95
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Herausgegeben vom Museum Folkwang in Essen XXXV Biennale auf Vene [..], Serigrafia su foglio argentato, cm. 36x22
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Herausgegeben vom Museum Folkwang in Essen XXXV Biennale auf Vene [..], Serigrafia su foglio argentato, cm. 36x22
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Attestato d'Autenticità Diffusione Grafica Democratica, [..], Acquaforte su Velin de Rives, mm. 223x291 (lastra); mm. 347x420 (foglio); es. 37/50
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Attestato d'Autenticità Diffusione Grafica Democratica, [..], Acquaforte su Velin de Rives, mm. 223x291 (lastra); mm. 347x420 (foglio); es. 37/50
Bozzetto di scena da "Glauco" di E. L. Marselli, Teatro Greco, Taormina, 1951. Autentica di Massimo Prampolini [..], Tempera e pastelli su cartoncino, cm. 35x24,5
Bozzetto di scena da "Glauco" di E. L. Marselli, Teatro Greco, Taormina, 1951. Autentica di Massimo Prampolini [..], Tempera e pastelli su cartoncino, cm. 35x24,5
Bozzetto di scena da "Otello" di William Shakespeare, Teatro Greco, Taormina, 1950. Autentica di Massimo Prampolini [..], Pastelli e tempera su cartoncino, cm. 36x157
Bozzetto di scena da "Otello" di William Shakespeare, Teatro Greco, Taormina, 1950. Autentica di Massimo Prampolini [..], Pastelli e tempera su cartoncino, cm. 36x157