ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

gio 14 Aprile 2022
158 - III Aste Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

121 - 137  di 137 LOTTI
298

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

1960
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta intelata, cm. 30x40
298

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

1960
Stima
€ 18.000,00 / 28.000,00
299

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

1993
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data; timbro Archivio Emilio Vedova, Venezia. Opera [..], Olio su tela, cm. 40x50
299

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

1993
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
300

Maria Lai

(Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)

1998
Firmata "Lai 98". L'opera è autenticata con codice: AA096/19. Autentica dell'Archivio Maria Lai su foto., Ceramica, smalto, oro e filo d'ottone, cm. 16,5x6,8x0,8
300

Maria Lai

1998
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
301

Fernandez Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Senza Titolo

2003
301

Fernandez Arman©

Senza Titolo

2003
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
302

Sam Francis©

(California, 1923 - 1994)

(1979)
302

Sam Francis©

(California, 1923 - 1994)

(1979)
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
303

Sam Francis©

(California, 1923 - 1994)

303

Sam Francis©

(California, 1923 - 1994)

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
304

Conrad Marca-Relli©

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

Firma e data in basso a destra. Esposizioni: 2002, Marca-Relli. Archetipi - Ricomposti, 20 ottobre - 30 Novembre, [..], Collage di tela e bruciature su cartoncino, cm. 53x66
304

Conrad Marca-Relli©

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
305

Conrad Marca-Relli©

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

Senza Titolo, 1965

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data.  Opera registrata presso l' Archivio Marca-Relli con il [..], Legno, smalto e ferro, cm. 45,5x71,5 (senza cornice); cm. 47,5x73 (con cornice)
305

Conrad Marca-Relli©

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

Senza Titolo, 1965

Legno
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
306

Graham Sutherland©

(Londra, 1903 - Mentone, 1980)

1958
306

Graham Sutherland©

1958
Stima
€ 9.000,00 / 18.000,00
307

Otto Dix©

(Unternhaus, 1891 - Dresda, 1969)

Donna sul divano

1931
Firma e data in alto a destra. Sul verso, sul cartone di copertura: etichetta I Grandi Maestri del Novecento, [..], Pastello su carta, cm. 41,56x54
307

Otto Dix©

Donna sul divano

1931
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
307 bis

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Natura morta con pesce

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 22x32
307 bis

Filippo de Pisis

Natura morta con pesce

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
308

Medardo Rosso

(1858 - 1928)

La ruffiana (seconda versione)

1883
Firma sul retro. Il busto è montato su una base di recupero in marmo verde, cm. 13. Altezza complessiva cm. 47,8. [..], Scultura in gesso dipinto di color grigio-bruno, cm. 32,4 (altezza)
308

Medardo Rosso

(1858 - 1928)

1883
Stima
€ 20.000,00 / 40.000,00
309

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Via S. Leonardo

1946
Firma e data in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: a matita: "100401/quattricromia"; due timbri [..], Olio su cartone, cm. 50x70
309

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Via S. Leonardo

1946
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
310

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1944
Firma e data in basso a desra. Sul verso: timbro Galleria Falsetti, Prato. Autentica del Prof. Giovanni Faccenda [..], Olio su tela, cm. 45,5x55,7
310

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1944
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
311

Zoran Music©

(Gorizia, 1909 - 2005)

Paesaggio Dalmata

1959
Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 63x91
311

Zoran Music©

(Gorizia, 1909 - 2005)

Paesaggio Dalmata

1959
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
312

Hans Hartung©

(Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

T1973.H7

Sul verso: firma e titolo; sul telaio: timbro Galleria d'Arte Guidi, Genova. L'opera è registrata presso la Fondazione [..], Acrilico su tela, cm. 50x65
312

Hans Hartung©

T1973.H7

Stima
€ 100.000,00 / 150.000,00
313

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - 2014)

Negativo su rosso

1961
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto., Caseina su tela, cm. 70x50
313

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - 2014)

Negativo su rosso

1961
Stima
€ 110.000,00 / 150.000,00
121 - 137  di 137 LOTTI