ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

gio 14 Aprile 2022
158 - III Aste Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

Tutte le categorie

91 - 120  di 137 LOTTI
267

Arturo Vermi©  

(Bergamo, 1928 - Paderno d'Adda , 1988)

Diario

1974
Sul verso: firma. Etichetta Studio Mirabello, Milano con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 100x80
267

Arturo Vermi©  

(Bergamo, 1928 - Paderno d'Adda , 1988)

Diario

1974
Sul verso: firma. Etichetta Studio Mirabello, Milano con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 100x80
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
268

Gianni Dova©  

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Paesaggio

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Archivio Gianni Dova su foto., Olio su tela, cm. 40x50
268

Gianni Dova©  

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Paesaggio

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Archivio Gianni Dova su foto., Olio su tela, cm. 40x50
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
270

Sandro Chia©  

(Firenze, 1946)

Tavolo

2005
Firma in basso a destra. Autentica a dell'autore su foto con etichetta Galleria Astuni n.rif. m601; etichetta [..], Olio e tecnica mista su carta, cm. 77x57
270

Sandro Chia©  

(Firenze, 1946)

Tavolo

2005
Firma in basso a destra. Autentica a dell'autore su foto con etichetta Galleria Astuni n.rif. m601; etichetta [..], Olio e tecnica mista su carta, cm. 77x57
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
271

Aldo Mondino©  

(Torino, 1938 - 2005)

Iznik

1995
Autentiche dell'autore su foto con etichetta Galleria d'Arte Astuni, n. rif. A277/ e A278/; certificato di autenticità [..], Olio su vetro, cm. 50x120
271

Aldo Mondino©  

(Torino, 1938 - 2005)

Iznik

1995
Autentiche dell'autore su foto con etichetta Galleria d'Arte Astuni, n. rif. A277/ e A278/; certificato di autenticità [..], Olio su vetro, cm. 50x120
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
272

Aldo Mondino©  

(Torino, 1938 - 2005)

Operà e Arabesque

1998
Coppia di sculture firmate e numerate alla base, es. 7/9; cm. 40x45x16 (Operà), cm. 36x44x10 (Arabesque). Certificato [..], Bronzo dipinto
272

Aldo Mondino©  

(Torino, 1938 - 2005)

Operà e Arabesque

1998
Coppia di sculture firmate e numerate alla base, es. 7/9; cm. 40x45x16 (Operà), cm. 36x44x10 (Arabesque). Certificato [..], Bronzo dipinto
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
273

Mimmo Rotella©  

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Formula I

1985
Firma e data in basso a sinistra. Provenienza: raccolta Antonio Tacconi, Lucca. Autentica dell'autore su foto., Strappage su cartoncino nero, cm. 40x60,5
273

Mimmo Rotella©  

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Formula I

1985
Firma e data in basso a sinistra. Provenienza: raccolta Antonio Tacconi, Lucca. Autentica dell'autore su foto., Strappage su cartoncino nero, cm. 40x60,5
Stima
€ 6.400,00 / 8.000,00
Invenduto
274

Alberto Magnelli©  

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

Senza titolo

1945
Firma e data in basso a destra. Sul verso, a matita: dedica., Olio su compensato, cm. 32x40,5
274

Alberto Magnelli©  

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

Senza titolo

1945
Firma e data in basso a destra. Sul verso, a matita: dedica., Olio su compensato, cm. 32x40,5
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
275

Mario Nigro©  

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

Senza titolo

1956
Firma e data in basso a destra., Olio su carta, 52x74,5
275

Mario Nigro©  

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

Senza titolo

1956
Firma e data in basso a destra., Olio su carta, 52x74,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
276

Renato Birolli©  

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

Paesaggio

1953
Firma e data in basso a destra. L'opera è inserita nell'archivio delle opere di Renato Birolli col n. 50/1953. [..], Pastello su carta riportata su tela, cm. 50x70
276

Renato Birolli©  

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

Paesaggio

1953
Firma e data in basso a destra. L'opera è inserita nell'archivio delle opere di Renato Birolli col n. 50/1953. [..], Pastello su carta riportata su tela, cm. 50x70
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
277

Luigi Veronesi©  

(Milano, 1908 - 1998)

Composizione KS21

1990
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto; autentica [..], Acrilico su tela, cm. 100x70
277

Luigi Veronesi©  

(Milano, 1908 - 1998)

Composizione KS21

1990
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto; autentica [..], Acrilico su tela, cm. 100x70
Stima
€ 7.200,00 / 8.200,00
Invenduto
278

Gastone Biggi©  

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Le stanze del cielo - Variazione per O. Licini

2004
Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 70x70
278

Gastone Biggi©  

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Le stanze del cielo - Variazione per O. Licini

2004
Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 70x70
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
279

Luigi Veronesi©  

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione TS15

1988
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto; autentica dell'autore, [..], Acrilico su tela , cm. 60x50
279

Luigi Veronesi©  

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione TS15

1988
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto; autentica dell'autore, [..], Acrilico su tela , cm. 60x50
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
280

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - 1988)

Senza titolo

Firma in alto a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'Archivio Tano Festa. , Acrilico su tela, cm. 80x60
280

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - 1988)

Senza titolo

Firma in alto a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'Archivio Tano Festa. , Acrilico su tela, cm. 80x60
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
281

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - 1988)

Senza titolo

1986
Sul verso: firma.Opera registrata presso lo Studio Soligo - Archivio Storico Tano Festa, n. 861301/Z177. Autentica [..], Acrilico su tela, cm. 130x100
281

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - 1988)

Senza titolo

1986
Sul verso: firma.Opera registrata presso lo Studio Soligo - Archivio Storico Tano Festa, n. 861301/Z177. Autentica [..], Acrilico su tela, cm. 130x100
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
282

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Pomposo

1992
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio e acrilico su tela , cm. 50x50
282

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Pomposo

1992
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio e acrilico su tela , cm. 50x50
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
283

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

Sul verso: firma; timbro Franco Valenti. Autentica su foto Aurelio Stefanini Studio D'Arte, con timbro Galleria [..], Olio e acrilico su tela, cm. 30x60
283

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

Sul verso: firma; timbro Franco Valenti. Autentica su foto Aurelio Stefanini Studio D'Arte, con timbro Galleria [..], Olio e acrilico su tela, cm. 30x60
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
284

Leonardo Cremonini©  

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Terra aperta

1959
Firmato e datato in basso a sinistra e in alto a destra. Sul verso: titolo., Inchiostro acquerellato su carta, cm. 31,5x48
284

Leonardo Cremonini©  

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Terra aperta

1959
Firmato e datato in basso a sinistra e in alto a destra. Sul verso: titolo., Inchiostro acquerellato su carta, cm. 31,5x48
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
Invenduto
285

Lucio Fontana©  

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Nudo femminile

1960-1964
Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Studio D'Arte Campaiola, Roma. L'opera è archiviata presso [..], China nera su carta, cm.. 100x70
285

Lucio Fontana©  

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Nudo femminile

1960-1964
Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Studio D'Arte Campaiola, Roma. L'opera è archiviata presso [..], China nera su carta, cm.. 100x70
Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
286

Tancredi Parmeggiani©  

(Feltre, 1927 - Roma, 1964)

Composizione

Prima metà anni '50
Firmata in basso a destra. Autentica Archivio Storico Artisti Veneti su foto, n. rep. 36/18/N., Carboncino su carta riportata su tela, cm. 75x100
286

Tancredi Parmeggiani©  

(Feltre, 1927 - Roma, 1964)

Composizione

Prima metà anni '50
Firmata in basso a destra. Autentica Archivio Storico Artisti Veneti su foto, n. rep. 36/18/N., Carboncino su carta riportata su tela, cm. 75x100
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
Non comunicato
287

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - 2014)

Senza titolo

2009
Sul verso: firma, data e titolo. Opera archiviata presso lo Studio Accardi con il n. 91. Autentica dell'autore [..], Tempera su carta, cm. 41,5x29,5
287

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - 2014)

Senza titolo

2009
Sul verso: firma, data e titolo. Opera archiviata presso lo Studio Accardi con il n. 91. Autentica dell'autore [..], Tempera su carta, cm. 41,5x29,5
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
288

Giuseppe Uncini©  

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

Senza titolo

1996
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Aurelio Stefanini, Firenze. , Collage ferro e cartone, cm. 34x34
288

Giuseppe Uncini©  

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

Senza titolo

1996
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Aurelio Stefanini, Firenze. , Collage ferro e cartone, cm. 34x34
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
289

Enrico Baj©  

(Milano, 1924 - 2003)

Maschera Bingo Bongo

1995
Sul verso: firma., Acrilici e collage su legno, cm. 46x38
289

Enrico Baj©  

(Milano, 1924 - 2003)

Maschera Bingo Bongo

1995
Sul verso: firma., Acrilici e collage su legno, cm. 46x38
Stima
€ 8.000,00 / 15.000,00
Invenduto
290

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - 1988)

Dal peccato originale

1978
Sul verso: firma. Autentica dello Studio Soligo su foto. , Acrilico su tela, cm. 80x80
290

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - 1988)

Dal peccato originale

1978
Sul verso: firma. Autentica dello Studio Soligo su foto. , Acrilico su tela, cm. 80x80
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
291

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1986
Sul verso: firma. Autentica della Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità di Telemarket2. L'opera [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 70x70
291

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1986
Sul verso: firma. Autentica della Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità di Telemarket2. L'opera [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 70x70
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
292

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria d'Arte Rotta, Genova; timbro  Galleria d’Arte Rinaldo [..], Smalto su tela, cm. 60x90
292

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria d'Arte Rotta, Genova; timbro  Galleria d’Arte Rinaldo [..], Smalto su tela, cm. 60x90
Stima
€ 16.000,00 / 22.000,00
293

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro: Arte Moderna, Le Muse, Firenze. Opera in fase di archiviazione presso [..], Smalto su tela, cm. 73x93
293

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro: Arte Moderna, Le Muse, Firenze. Opera in fase di archiviazione presso [..], Smalto su tela, cm. 73x93
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
294

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Ventoso

Sul verso: firma e titolo; timbro Fondazione Mario Schifano con dati dell'opera. L'opera è inserita con [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 70x100
294

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Ventoso

Sul verso: firma e titolo; timbro Fondazione Mario Schifano con dati dell'opera. L'opera è inserita con [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 70x100
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Non comunicato
295

Antonio Corpora©  

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Pescatore

1945
Firma in basso a sinistra. Certificato su fotografia Archivio Antonio Corpora, con il n. 19450T1006005030214, Olio su tela, cm. 100x60
295

Antonio Corpora©  

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Pescatore

1945
Firma in basso a sinistra. Certificato su fotografia Archivio Antonio Corpora, con il n. 19450T1006005030214, Olio su tela, cm. 100x60
Stima
€ 9.500,00 / 12.500,00
Invenduto
296

Sandro Chia©  

(Firenze, 1946)

Dietro la tenda

Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 46x36
296

Sandro Chia©  

(Firenze, 1946)

Dietro la tenda

Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 46x36
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
297

Renato Mambor©  

(Roma, 1936 - 2014)

Seme antico

2009
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 60x80
297

Renato Mambor©  

(Roma, 1936 - 2014)

Seme antico

2009
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 60x80
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
91 - 120  di 137 LOTTI