Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

31 - 60  di 145 LOTTI
158

Augusto Lovatti

(Roma, 1852 - Napoli, 1921)

Sorrento

Firma e titolo in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 37x48,5
158

Augusto Lovatti

(Roma, 1852 - Napoli, 1921)

Sorrento

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XIX sec.

Popolana con fiasco

Acquerello su carta, cm. 33,5x18,5

Anonimo, XIX sec.

Popolana con fiasco

Stima
€ 200,00 / 400,00
161

Francesco Comba

Pescatore

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Acquerello su carta , cm. 22,5x16
161

Francesco Comba

Pescatore

Stima
€ 250,00 / 400,00
162

Anonimo, XIX sec.

Suonatore di strada

Acquerello su carta, cm. 25x17
162

Anonimo, XIX sec.

Suonatore di strada

Stima
€ 250,00 / 350,00
163

Angelo Trezzini

(1827 - 1904)

Interno con giovane

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 26,5x32,5
163

Angelo Trezzini

(1827 - 1904)

Interno con giovane

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
164

Alberto Chiancone

(Porto S. Stefano, 1904 - Napoli, 1988)

1944
Firma e data in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 41,5x44,5
164

Alberto Chiancone

1944
Stima
€ 500,00 / 800,00
165

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Veduta di Napoli

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 38x50
165

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Veduta di Napoli

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Marina al tramonto

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Marina al tramonto

Stima
€ 350,00 / 500,00
167

Annunzio Barchi

(Genova, 1869 - Roma, 1897)

Strada sul lungo mare

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 70x100
167

Annunzio Barchi

(Genova, 1869 - Roma, 1897)

Strada sul lungo mare

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
168

Alberto Chiancone

Paesaggio fluviale

1946
Firma e data in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 42,3x35
168

Alberto Chiancone

Paesaggio fluviale

1946
Stima
€ 350,00 / 500,00

Karl Wagner

(1839 - 1923)

Paese sulla costa

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 58x79

Karl Wagner

(1839 - 1923)

Paese sulla costa

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
170

Fortunino Matania

(Napoli, 1881 - Londra, 1963)

Giorgio V e Maria di Teck incoronati dalla personificazione dell'Inghilterra

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 42,5x65
170

Fortunino Matania

(Napoli, 1881 - Londra, 1963)

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
171

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Autoritratto

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 66,5x54,5
171

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Autoritratto

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
172

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Donna distesa

Firma in basso a destra. Sul verso, ad inchistro, sul cartone di chiusura: "M. Commendator B[...] Bizzelli/D. [..], Inchiostro su carta, cm. 20,5x24,5
172

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Donna distesa

Stima
€ 300,00 / 600,00

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Ritratto maschile

1889
Firma e data in basso a sinistra. Timbro di collezione in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 17,5x13

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Ritratto maschile

1889
Stima
€ 200,00 / 400,00
174

Paolo Mei

(Roma, 1931 - 1900)

Studio per figure

Firmato in basso a destra: "P. Mei"., Matita e gessetti su carta, cm. 26,5x18
174

Paolo Mei

(Roma, 1931 - 1900)

Studio per figure

Stima
€ 400,00 / 700,00
175

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Sul ponte

Firma in basso a destra., Olio su tavoletta, cm. 12x13,5
175

Attilio Pratella

Sul ponte

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
176

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Giuseppe Casciaro, Napoli., Pastello su carta, cm. 25x35
176

Giuseppe Casciaro

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
177

Guido Casciaro

(Napoli, 1900 - 1963)

Riposo sotto il pergolato

1947
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 40x49,5
177

Guido Casciaro

(Napoli, 1900 - 1963)

Riposo sotto il pergolato

1947
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
178

Luigi Crisconio

(Napoli, 1893 - Portici, 1946)

1941
Firma e data in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 25,5x32
178

Luigi Crisconio

1941
Stima
€ 600,00 / 800,00

Giuseppe Carelli

(Napoli, 1858 - Portici, 1921)

Spiaggia di Miliscola con barche di pescatori

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 27x46

Giuseppe Carelli

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
180

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Mucca

Sigla in basso a destra., Olio su tela riportata su tela, cm. 28x30,5
180

Filippo Palizzi

Mucca

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Attilio Pratella

Marina con vele

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 22,5x24

Attilio Pratella

Marina con vele

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
182

Salvatore Petruolo

(Catanzaro, 1857 - Napoli, 1942)

Lungo la strada

1929
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 64x104
182

Salvatore Petruolo

Lungo la strada

1929
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
183

Anonimo, XIX sec.

Conversazione sulla terrazza

Olio su tela, cm. 68x105
183

Anonimo, XIX sec.

Conversazione sulla terrazza

Olio su tela, cm. 68x105
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
184

Carlo Pittara

(1836 - Rivara, 1890)

Casa diroccata

Firma in basso a destra., Acquerello su cartone, cm. 41x33
184

Carlo Pittara

(1836 - Rivara, 1890)

Casa diroccata

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
185

Hermann Corrodi

(Frascati, 1844 - Roma, 1905)

Scorcio della costa con barche di pescatori

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 26,5x40
185

Hermann Corrodi

(Frascati, 1844 - Roma, 1905)

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
185 bis

Domenico Induno

(Milano, 1815 - 1878)

Olio su tela, cm. 100x125
185 bis

Domenico Induno

(Milano, 1815 - 1878)

Olio su tela, cm. 100x125
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
186

Alberto Bianchi

(1882 - 1969)

Casa di Sangiovanni a Monte Bastia

186

Alberto Bianchi

(1882 - 1969)

Stima
€ 400,00 / 700,00
187

Pio Sanquirico

(Gudo Visconti, 1847 - Milano, 1900)

Concertino

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 22,5x30
187

Pio Sanquirico

Concertino

Stima
€ 500,00 / 800,00
31 - 60  di 145 LOTTI