Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

91 - 120  di 145 LOTTI
218

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Scali livornesi

Anni '40
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze., Olio su faesite, cm. 35x50
218

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Scali livornesi

Anni '40
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
219

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Casolare e figure (fronte); barche nel porto (verso)

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 33,5x43
219

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Stima
€ 200,00 / 400,00
220

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Conversazione

Firma in alto a destra. Sul verso: timbro: Collezione Giancarlo Meropini, Ponte a Egola (Pi)., Olio su tela, cm. 80x60
220

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Conversazione

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
221

Emanuele Costa

(Firenze, 1875 - 1959)

Natura morta con vasi

Firma in alto a destra., Olio su cartone, cm. 40x29,5
221

Emanuele Costa

(Firenze, 1875 - 1959)

Natura morta con vasi

Stima
€ 500,00 / 800,00
222

Enrico Fanfani

(Firenze, 1824 - 1885)

L'assassinio

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 19x25
222

Enrico Fanfani

(Firenze, 1824 - 1885)

L'assassinio

Stima
€ 400,00 / 700,00
223

Enzo Ceccherini

(Sesto Fiorentino, 1894 - 1971)

Lotto composto da due disegni

A) Soldato con cavallo, carboncino su carta, cm. 19x25,5 B) Buoi, 1913, matita su carta, cm. 9,5x22. Firma e [..]
223

Enzo Ceccherini

Lotto composto da due disegni

Stima
€ 300,00 / 500,00
224

Anonimo, XIX - XX sec.

Rabbino

Firma indistinta a matita in basso a destra; timbro della Collezione Eleuterio Pagliano (L. 894a); n. a stampa [..], Acquerello su carta, cm. 15x10
224

Anonimo, XIX - XX sec.

Rabbino

Stima
€ 250,00 / 400,00
225

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con casolare e galline

Matita su carta, cm. 38,5x22
225

Anonimo, XIX sec.

Matita su carta, cm. 38,5x22
Stima
€ 250,00 / 400,00
226

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Studi per Cupido

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 30x21
226

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Studi per Cupido

Stima
€ 200,00 / 400,00
227

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Muli

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 16,5x25,5
227

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Muli

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
228

Piero Focardi

(Settignano, 1889 - Cannes, 1945)

Sentiero nella pineta (lungo la ferrovia a Quercianella)

1935
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone, cm. 31x25
228

Piero Focardi

1935
Stima
€ 400,00 / 700,00
229

Attr. a Giovanni Fattori

Soldato austriaco

Firmato in basso a destra "Gio. Fattori". , China su carta, cm. 26x18
229

Attr. a Giovanni Fattori

Soldato austriaco

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
230

Attr. a Mario Puccini

Paesaggio con figura

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Vasco Romiti; timbro Vasco Romiti, Livorn [..], Olio su tavoletta, cm. 15x21,5
230

Attr. a Mario Puccini

Paesaggio con figura

Stima
€ 500,00 / 700,00
231

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Darsena

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 29,5x40
231

Ruggero Panerai

Darsena

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
232

Enzo Ceccherini

Carico di rifornimenti

1917
Firma e data in basso a destra. Sul verso: "Careggi pronti per i rifornimenti [...] 16 maggio 1917 E. Ceccherin [..], Olio su tavola, cm. 20x36
232

Enzo Ceccherini

Carico di rifornimenti

1917
Stima
€ 400,00 / 600,00
233

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Paese costiero con figure

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 18x23
233

Alfonso Hollaender

Paese costiero con figure

Stima
€ 500,00 / 800,00
234

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Salto ad ostacoli

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 17,5x30
234

Luigi Gioli

Salto ad ostacoli

Stima
€ 500,00 / 800,00
235

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Lavoro nei campi

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 8,5x10,5
235

Ludovico Tommasi

Lavoro nei campi

Stima
€ 300,00 / 500,00
236

Ludovico Tommasi

Paesaggio con pagliai e figura

Olio su cartoncino, cm. 17,5x23,5
236

Ludovico Tommasi

Stima
€ 600,00 / 900,00
237

Giuseppe Fraschetti

(Firenze, 1879 - 1956)

Visita di cavalli a Sorana

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo, Olio su compensato, cm. 49x64
237

Giuseppe Fraschetti

(Firenze, 1879 - 1956)

Visita di cavalli a Sorana

Stima
€ 500,00 / 800,00
238

Luigi Gioli

Cascine

Firma in basso a sinistra. Sul verso, a penna: "Le cascine di Luigi Gioli Renato Tassi"., Olio su tavola, cm. 14x22
238

Luigi Gioli

Cascine

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
239

Angelo Mucci

(Siena, 1883)

Paesaggio lacustre

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 30x42
239

Angelo Mucci

(Siena, 1883)

Paesaggio lacustre

Stima
€ 300,00 / 500,00
240

Anonimo, XIX sec.

In basso a destra: timbro della Collezione di Eleuterio Pagliano (L.894a); in alto a destra timbro con n. 1090. [..], Acquerello su carta, cm. 18,5x21,5
240

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00
241

Attr. a Libero Andreotti

Sul verso: "di Libero Andreotti. Margherita Carpi [...]", Matita su carta, cm. 8,5x14
241

Attr. a Libero Andreotti

Stima
€ 150,00 / 250,00
242

Alberto Micheli

(Firenze, 1870 - 1905)

Bambino con cane

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Tempera su cartone, cm. 22,5x33
242

Alberto Micheli

(Firenze, 1870 - 1905)

Bambino con cane

Stima
€ 600,00 / 800,00
243

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Firma in basso a destra. Sul verso:  dichiarazione di autenticità  a firma Mario  Borgiotti; [..], Olio su compensato, cm. 30x49,5
243

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
244

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Collezione Giancarlo Meropini; etichetta e timbri Galleria d'Arte [..], Olio su tavola, cm. 43x77
244

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Stima
€ 2.700,00 / 4.000,00
245

Ruggero Panerai

Donna al telaio

Firmato in basso a sinistra: "R. Panerai - Settignano", Olio su carta riportata su tavola, cm. 25,5 (diametro)
245

Ruggero Panerai

Donna al telaio

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
246

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Bue

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 10x14,5
246

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Bue

Stima
€ 500,00 / 800,00
247

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

La fila

(1942)
Sul verso dichiarazione di autenticità di Francesca Bacci., Olio su cartone, cm. 20x32
247

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

La fila

(1942)
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
91 - 120  di 145 LOTTI