Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 145  di 145 LOTTI
248

Libero Andreotti

(Pescia, 1875 - Firenze, 1933)

Ritratto maschile (Autoritratto?)

Siglato in basso a sinistra "A". Sul verso, a matita: "Prof. Lelio Gelli Scuola Arte P. Romana"; "Ritengo la presente [..], Olio su carta, cm. 22,5x29
248

Libero Andreotti

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
249

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Ritratto maschile

Firma in basso a destra., Sanguigna e tempera su carta, cm. 35,5x30,5
249

Plinio Nomellini

Ritratto maschile

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
250

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Funghi

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 30x44,5
250

Ludovico Tommasi

Funghi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
251

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Strada con carretto

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'arte Spinetti, Firenze., Olio su tavola, cm. 17,5x31,5
251

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Strada con carretto

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
252

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Donna sul muretto e casolare sullo sfondo

1886
Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: "Agosto/ 1886/ Castello di Cennina/ prov. di Arezzo", Olio su legno, cm. 9x15
252

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

1886
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
253

Alberto Micheli

(Firenze, 1870 - 1905)

Maresca Pistoiese

1910
Firma in basso a sinistra. Sul verso: data e titolo., Olio su legno, cm. 21x30,5
253

Alberto Micheli

(Firenze, 1870 - 1905)

Maresca Pistoiese

1910
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
254

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Agrumi

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 12,5x29
254

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Agrumi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
255

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Al pascolo

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 19x32,5
255

Luigi Gioli

Al pascolo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
256

Giorgio Kienerk

(Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)

Sotto la pergola d'uva (Fauglia)

1942
Data in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: firma e titolo; timbro dell'autore G. K. N. 867; a matita "Sig. [..], Olio su legno, cm. 50x72
256

Giorgio Kienerk

1942
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
257

Ludovico Tommasi

Donne in giardino

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su cartone, cm. 28,5 (diametro)
257

Ludovico Tommasi

Donne in giardino

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
258

Ludovico Tommasi

Strada di paese

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dattiloscritta con dati dell'opera. Esposizioni: 1985-1986, [..], Olio su tela, cm. 29,5x45,5
258

Ludovico Tommasi

Strada di paese

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
259

Ludovico Tommasi

Uscita dalla chiesa

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 20x29,5
259

Ludovico Tommasi

Uscita dalla chiesa

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
260

Giorgio Kienerk

Nubi al tramonto

Firma in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: firma, titolo e timbro dell'autore "Elenco G. K. n. 834"; a [..], Olio su tela riportata su cartone, cm. 40,5x59,5
260

Giorgio Kienerk

Nubi al tramonto

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
261

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Fascinaie

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dattiloscritta Antonio Ciardi Dupré, Villa di Lappeggi, Antella, [..], Olio su cartone, cm. 29x105
261

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Fascinaie

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
262

Plinio Nomellini

Paesaggio con figure e cavalli

262

Plinio Nomellini

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
263

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Paesaggio con figura e carrozza

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 45x60,5
263

Eugenio Cecconi

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
264

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Piazza di Siena

1878
Firma e data in basso a destra., Acquerello e tempera su carta riportata su cartone, cm. 22,5x31,2
264

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Piazza di Siena

1878
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
265

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

La piccola filatrice

Sul verso, sul telaio ad inchiostro: "L. Bechi, Filatrice a rocca"; sulla tela, a penna: questo dipinto raffigurante [..], olio su tela, cm. 83x60,5
265

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

La piccola filatrice

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
266

Eugenio Cecconi

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tavola, cm. 20x28
266

Eugenio Cecconi

Stima
€ 800,00 / 800,00
267

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Contadino nei campi

1874
Firma e data in basso a sinistra., Acquerelli su carta, cm. 12x17
267

Giuseppe De Nittis

Contadino nei campi

1874
Stima
€ 2.450,00 / 5.000,00
268

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Marina con pescatori

1877
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm 52x93
268

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Marina con pescatori

1877
Stima
€ 5.500,00 / 7.000,00
269

Luigi Gioli

Pini

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 21,5x19,5
269

Luigi Gioli

Pini

Stima
€ 450,00 / 650,00
270

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Figure all'aperto

Firma in basso a destra., Olio su tavoletta, cm. 3,5x5
270

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Figure all'aperto

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
271

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Paesaggio con alberi

Firma in basso a sinistra., Olio su tavoletta, cm. 7x19,5
271

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Paesaggio con alberi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
272

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Barca nel porto di Livorno

(1913)
Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: "(Porto di Livorno)/Opera autentica/di Mario Puccini/M. Borgiotti"; [..], Olio su tavola, cm. 28x40,5
272

Mario Puccini

Barca nel porto di Livorno

(1913)
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
121 - 145  di 145 LOTTI