10x15 Una collezione particolare

mer 14 Settembre 2022
160 Asta Live

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 90  di 381 LOTTI

Renzo Casali©

(1898 - 1977)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare [..], Olio su compensato, cm. 10x15

Renzo Casali©

(1898 - 1977)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Emanuele Cavalli©

(Lucerno, 1904 - Firenze, 1981)

Aglio

Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e data.  Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, [..], Olio su cartone telato, cm. 15x10

Emanuele Cavalli©

Aglio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Cavallini©

(1916)

Mercato a Livorno

Giuseppe Cavallini©

(1916)

Mercato a Livorno

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anna Cecchetti©

(Pisa, 1944)

Urlo

1987
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione [..], Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15

Anna Cecchetti©

(Pisa, 1944)

Urlo

1987
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anna Cecchetti©

(Pisa, 1944)

1987
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, [..], Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15

Anna Cecchetti©

(Pisa, 1944)

1987
Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania , 1902 - 1990)

Buoi

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma.  Bibliografia:  1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco [..], Olio su tela, cm. 10x15

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania , 1902 - 1990)

Buoi

Stima
€ 500,00 / 800,00

J. F. Chaubet©

(Lisbona, 1954)

Sigla in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte [..], Olio su tela, cm. 10x15

J. F. Chaubet©

(Lisbona, 1954)

Stima
€ 100,00 / 200,00

J. F. Chaubet©

(Lisbona, 1954)

Sigla in basso a destra.  Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare [..], Olio su tela, cm. 10x15

J. F. Chaubet©

(Lisbona, 1954)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Arturo Checchi©

(Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

Autoritratto con cappello

Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana [..], Olio su tela, cm. 15x10

Arturo Checchi©

Autoritratto con cappello

Stima
€ 100,00 / 200,00

Valerio Cheli

(Firenze, 1923)

Draga sull'Arno

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione [..], Olio su compensato, cm. 10x15

Valerio Cheli

(Firenze, 1923)

Draga sull'Arno

Stima
€ 100,00 / 200,00

Dino Chesini

La vecchia Bretagna

1960
Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare [..], Olio su tela, cm. 15x10

Dino Chesini

La vecchia Bretagna

1960
Stima
€ 100,00 / 200,00

Mauro Chessa©

(Torino, 1933)

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, [..], Olio su tela, cm. 10x15

Mauro Chessa©

(Torino, 1933)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Bruno Chiarini©

(Firenze, 1927)

Gatto

2005
Sul verso: firma e data. , Olio su compensato, cm. 10x15

Bruno Chiarini©

(Firenze, 1927)

Gatto

2005
Stima
€ 100,00 / 200,00

Bruno Chiarini©

(Firenze, 1927)

Firma sul lato destro. Sul verso: data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione [..], Tempera su faesite, cm. 15x10

Bruno Chiarini©

(Firenze, 1927)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Bruno Chiarini©

(Firenze, 1927)

Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data., Olio su compensato, cm. 15x10

Bruno Chiarini©

(Firenze, 1927)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vincenzo Ciardo©

(Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970)

Luna e ulivi

1960
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica.  Bibliografia:  1969, i "dieci [..], Olio su compensato, cm. 10x15

Vincenzo Ciardo©

Luna e ulivi

1960
Stima
€ 300,00 / 500,00

Arnoldo Ciarrocchi©

(Civitanova Marche, 1916 - 2004)

1986
Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte [..], Olio su compensato, cm. 15x10

Arnoldo Ciarrocchi©

1986
Stima
€ 300,00 / 500,00

Alfredo Cifariello©

(Firenze, 1928)

1984
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, [..], Olio su compensato, cm. 10x15

Alfredo Cifariello©

(Firenze, 1928)

1984
Stima
€ 100,00 / 200,00

Salvatore Cipolla©

(Mirabella Imbaccari, 1933 - Sesto Fiorentino, 2006)

Cristo

Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte [..], Grés, cm. 15x10

Salvatore Cipolla©

Cristo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ennio Cocchi©

(Firenze, 1915 - 1987)

Cartoccio di triglie

Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare [..], Olio su faesite, cm. 10x15

Ennio Cocchi©

(Firenze, 1915 - 1987)

Cartoccio di triglie

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tina Collarini

Fiori delle alpi

Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare [..], Pastelli su cartoncino, cm. 15x10

Tina Collarini

Fiori delle alpi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Armando Conti©

(Incisa Valdarno, 1935)

Ritratto di ragazza

Firma in alto a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di [..], Olio su tela riportata su cartone, cm. 15x10

Armando Conti©

(Incisa Valdarno, 1935)

Ritratto di ragazza

Stima
€ 100,00 / 200,00

Primo Conti©

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Volto di ragazza

1961
Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia:  1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan,  [..], Olio su tela, cm. 15x10

Primo Conti©

Volto di ragazza

1961
Stima
€ 400,00 / 500,00

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Superficie

(1964)
Firma in basso a sinistra. Bibliografia:  1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan,  [..], Olio e tempera su compensato, cm. 15x10

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Superficie

(1964)
Stima
€ 500,00 / 800,00

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Momento

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica.  Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco [..], Pastello, cera e olio su cartone telato, cm. 10x15

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Momento

Stima
€ 500,00 / 800,00

Gino Croari

(Genova , 1905 - Roma, 2005)

Il mulino della Mancha

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione [..], Olio su tela, cm. 10x15

Gino Croari

(Genova , 1905 - Roma, 2005)

Il mulino della Mancha

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe De Gregorio©

(Spoleto , 1920)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, [..], Olio su cartone telato, cm. 15x10

Giuseppe De Gregorio©

(Spoleto , 1920)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giorgio de Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo in libertà

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia:  1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, [..], Olio su tela, cm. 10x15

Giorgio de Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo in libertà

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Giuseppe De Gregorio©

(Spoleto , 1920)

Sul verso: firma. Bibliografia:  1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan,  Edizione [..], Olio su compensato, cm. 10x15

Giuseppe De Gregorio©

(Spoleto , 1920)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Un uomo, una sedia

Firmae data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.  Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco [..], Tecnica mista su compensato, cm. 10x15

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Un uomo, una sedia

Stima
€ 100,00 / 200,00
61 - 90  di 381 LOTTI