10x15 Una collezione particolare

mer 14 Settembre 2022
160 Aste Live

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

91 - 120  di 381 LOTTI

Armando De Rose

Interno

1959
Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare [..], Tecnica mista su compensato, cm. 10x15

Armando De Rose

Interno

1959
Stima
€ 100,00 / 200,00

Osman Lorenzo de Scolari©

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Firma in alto a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una [..], Olio su faesite, cm. 10x15

Osman Lorenzo de Scolari©

Stima
€ 100,00 / 200,00

Armando De Stefano©

(Napoli, 1926)

Spaventa passeri

Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte [..], Olio su compensato, cm. 10x15

Armando De Stefano©

(Napoli, 1926)

Spaventa passeri

Stima
€ 100,00 / 200,00

Carlo Desirò (Desireau)©

(Firenze, 1921)

Strutture

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, [..], Acrilico su tavola, cm. 10x15

Carlo Desirò (Desireau)©

(Firenze, 1921)

Strutture

Stima
€ 100,00 / 200,00

Felice Di Bartolomei Felix

Monachelle verso la chiesa

1960
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione [..], Olio su cartone telato, cm. 15x10

Felice Di Bartolomei Felix

Monachelle verso la chiesa

1960
Stima
€ 100,00 / 200,00

Lazzaro Donati

(Firenze, 1926 - 1977)

Figura con zuppiera e gatto

1959
Firma e data in alto a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di [..], Olio su compensato, cm. 10x15

Lazzaro Donati

(Firenze, 1926 - 1977)

Figura con zuppiera e gatto

1959
Stima
€ 100,00 / 200,00

Bruno Donzelli©

(Napoli, 1941)

Teatrino di marionette

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una [..], Olio su tela, cm. 15x10

Bruno Donzelli©

(Napoli, 1941)

Teatrino di marionette

Stima
€ 200,00 / 400,00

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Allegra

1987
Sul verso: firma e data, "Piero Dorazio 1987/ eseguito con la collaborazione/ di mia figlia Allegra (anni 6) la [..], Olio su cartone, cm. 10x15

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Allegra

1987
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Piccola figura

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Bibliografia:  1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, [..], Olio su tela, cm. 15x10

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Piccola figura

Stima
€ 500,00 / 800,00

Alfredo Fabbri©

(Grosseto, 1926 - Pistoia, 2010)

1959
Firma in basso a destra. Sul verso, sul telaio: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco [..], Olio su tela, cm. 15x10

Alfredo Fabbri©

1959
Stima
€ 100,00 / 200,00

Agenore Fabbri©

(Barba , 1911 - Savona, 1998)

1959
Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare [..], Olio su tela, cm. 10x15

Agenore Fabbri©

(Barba , 1911 - Savona, 1998)

1959
Stima
€ 100,00 / 200,00

Agenore Fabbri©

(Barba , 1911 - Savona, 1998)

New York

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.  Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco [..], Olio su compensato, cm 15x10

Agenore Fabbri©

(Barba , 1911 - Savona, 1998)

New York

Stima
€ 100,00 / 200,00

Walter Faggi©

(Vicenza, 1923)

Attesa

(1969)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, [..], Olio su cartone telato, cm. 15x10

Walter Faggi©

(Vicenza, 1923)

Attesa

(1969)
Stima
€ 100,00 / 200,00

Luigi Fallacara

Solitudine

 Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, [..], Olio su cartone telato, cm. 15x10

Luigi Fallacara

Solitudine

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ugo Fanfani

(Firenze, 1903 - Firenze, 1971)

Battistero

Firma e titolo in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 10x15

Ugo Fanfani

Battistero

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ugo Fanfani

Locanda Cervia

(1969)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, [..], Olio su cartone telato, cm. 10x15

Ugo Fanfani

Locanda Cervia

(1969)
Stima
€ 100,00 / 200,00

Marcello Fantoni©

(Firenze, 1915)

Case nel chianti

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, [..], Olio su cartone telato, cm. 15x10

Marcello Fantoni©

(Firenze, 1915)

Case nel chianti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

1960
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione [..], Olio su tela, cm. 15x10

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

1960
Stima
€ 200,00 / 400,00

Enzo Faraoni©

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Vasetto con cipolle

1987
Firma in basso a sinistra, Sul verso: firma, data e dedica., Olio su compensato, cm. 15x10

Enzo Faraoni©

Vasetto con cipolle

1987
Stima
€ 100,00 / 200,00

Fernando Farulli©

(Firenze, 1923 - 1997)

Nudo di schiena

Firma in basso a sinistra. Bibliografia:  1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan,  [..], Olio su tela, cm. 15x10

Fernando Farulli©

(Firenze, 1923 - 1997)

Nudo di schiena

Stima
€ 100,00 / 200,00

Renzo Ferrari

Spiaggia

Firma in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 10x15

Renzo Ferrari

Spiaggia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ettore Ferrari

(1845 - 1929)

Sigla in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 10x15

Ettore Ferrari

(1845 - 1929)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Natale Filannino©

(Firenze, 1926)

Natura morta con ricci

Firma in basso a destra e a sinistra.  Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione [..], Olio su tela, cm. 10x15

Natale Filannino©

(Firenze, 1926)

Natura morta con ricci

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Lungomare a Ardenza

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, [..], Olio su faesite, cm. 10x15

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Lungomare a Ardenza

Stima
€ 200,00 / 400,00

Felice Filippini©

(Arbedo, 1917 - Muzzano, 1988)

Gatto

Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, [..], Tempera su faesite, cm. 10x15

Felice Filippini©

Gatto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Felice Filippini©

Figura in rosso

Sul verso: firma. Bibliografia:  1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan,  Edizione [..], Tempera su faesite, cm. 15x10

Felice Filippini©

Figura in rosso

Stima
€ 100,00 / 200,00

Felice Filippini©

Figure nella notte

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo, Olio su faesite, cm. 10x15

Felice Filippini©

Figure nella notte

Stima
€ 100,00 / 200,00

Voltolino Fontani©

(Livorno, 1920 - 1976)

1959
Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare [..], Olio su tela, cm. 15x10

Voltolino Fontani©

(Livorno, 1920 - 1976)

1959
Stima
€ 100,00 / 200,00

Piercesare Fraccari©

(Vicenza, 1920)

I baroni

1960
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, [..], Olio su tela , cm. 15x10

Piercesare Fraccari©

(Vicenza, 1920)

I baroni

1960
Stima
€ 100,00 / 200,00

Edoardo Franceschini©

(Catania, 1928 - Varese, 2006)

Apparizione

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco [..], Tempera su faesite, cm. 15x10

Edoardo Franceschini©

Apparizione

Stima
€ 100,00 / 200,00
91 - 120  di 381 LOTTI