Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 88 LOTTI

Scuola Veneta, XVI - XVII sec.

Cristo e l'adultera (da Bonifacio Veronese)

Olio su tela, cm. 133x260

Olio su tela, cm. 133x260
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Interno architettonico

Olio su tela, cm. 105x160

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Interno architettonico

Olio su tela, cm. 105x160
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Scene della vita di Cristo

Olio su rame, cm. 63,5x48

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Scene della vita di Cristo

Olio su rame, cm. 63,5x48
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Anonimo, XVI sec.

S. Apollonia

Olio su tavola, cm. 70x57,5

Anonimo, XVI sec.

S. Apollonia

Olio su tavola, cm. 70x57,5
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00

Scuola Italia Centrale, XVI sec.

Santa

Olio su tavola, cm. 70x51

Santa

Olio su tavola, cm. 70x51
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Mattia Preti e bottega

Sacra Famiglia

Mattia Preti e bottega

Sacra Famiglia

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Anonimo, XVII sec.

Santo in preghiera

Sul verso: etichetta Dogana Italia Merci Visitate, "ga 17297"., Olio su tela, cm. 79,5x78

Anonimo, XVII sec.

Santo in preghiera

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Anonimo, XVII sec.

Martirio di Santa Giustina (da Paolo Veronese)

Olio su tela, cm. 70x92,5

Anonimo, XVII sec.

Olio su tela, cm. 70x92,5
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Attr. a Andrea Casali

Adorazione dei pastori

Olio su tela, cm. 78x123

Attr. a Andrea Casali

Adorazione dei pastori

Olio su tela, cm. 78x123
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Attr. a Pietro Mera

Madonna col Bambino

Olio su tela, cm. 58x45

Attr. a Pietro Mera

Madonna col Bambino

Olio su tela, cm. 58x45
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Attr. a Lorenzo Garbieri

Madonna col Bambino e San Carlo Borromeo

Attr. a Lorenzo Garbieri

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Giovan Battista Piazzetta

(Venezia, 1683 - 1754)

Agar e l'angelo

Giovan Battista Piazzetta

(Venezia, 1683 - 1754)

Agar e l'angelo

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

Donna seduta in meditazione

, Olio su tela, cm. 77x106

Scuola Lombarda, XIX sec.

Donna seduta in meditazione

, Olio su tela, cm. 77x106
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00

Anonimo, XVIII sec.

Madonna con Bambino e S. Giovannino

Pastelli su carta, cm. 62x49

Anonimo, XVIII sec.

Pastelli su carta, cm. 62x49
Stima
€ 900,00 / 1.300,00

Attr. a Michelangelo Unterberger

(Cavalese, 1695 - Vienna, 1758)

Assunzione della Vergine

Olio su tela, cm. 70,5x38,5

Assunzione della Vergine

Olio su tela, cm. 70,5x38,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Genovese, XVII sec.

La moltiplicazione dei pani e dei pesci

Olio su tela, cm. 155x154

Scuola Genovese, XVII sec.

Olio su tela, cm. 155x154
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Bartolomeo Scotti

(Laino)

Predica del Battista

Bartolomeo Scotti

(Laino)

Predica del Battista

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Attr. a Francesco Montemezzano

Pietà

Pietà

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Francese, XVII - XVIII sec.

L'educazione della Vergine

Olio su tela, cm. 133x98

L'educazione della Vergine

Olio su tela, cm. 133x98
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Attr. a Francesco Conti

Putti

Olio su tela, cm. 50x40

Attr. a Francesco Conti

Putti

Olio su tela, cm. 50x40
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Anonimo, XVII sec.

S. Apollonia

Olio su rame, cm. 18x14,5

Anonimo, XVII sec.

S. Apollonia

Olio su rame, cm. 18x14,5
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Vergine

Olio su tela, cm. 49x38,5

Anonimo, XVIII sec.

Vergine

Olio su tela, cm. 49x38,5
Stima
€ 900,00 / 1.300,00

Scuola Italia Centrale, XV - XVI sec.

San Bernardino

Olio su tavola, cm. 131x69,5

San Bernardino

Olio su tavola, cm. 131x69,5
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Anonimo, XVII sec.

Ritratto di Isabella Brandt (moglie di Rubens)

Olio su tela, cm. 62x84

Anonimo, XVII sec.

Olio su tela, cm. 62x84
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Visione della Passione

Olio su tela, cm. 164,5x118

Scuola Toscana, XVII sec.

Visione della Passione

Olio su tela, cm. 164,5x118
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Attr. a Francesco Bassano

Flagellazione

Olio su tela, cm. 32x40

Attr. a Francesco Bassano

Flagellazione

Olio su tela, cm. 32x40
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Coppia di paesaggi veneti

Olio su tela, cm. 47,5x33

Anonimo, XVIII sec.

Coppia di paesaggi veneti

Olio su tela, cm. 47,5x33
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Attr. a Pietro Liberi

(Padova, 1605 - Venezia, 1687)

Bacco

Olio su tela, cm. 50x39

Attr. a Pietro Liberi

Bacco

Olio su tela, cm. 50x39
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 74x58

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 74x58
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Attr. a Ludovico Cardi detto il Cigoli

Cristo

Olio su tavola, cm. 44x31

Cristo

Olio su tavola, cm. 44x31
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
1 - 30  di 88 LOTTI