Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 88 LOTTI

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Ritratto di Cardinale (ovale)

1640
Iscrizione in basso al centro: "Cap./Oliv.us/Valen. Morosini/an. 1640"., Olio su tela, cm. 124x92

Ritratto di Cardinale (ovale)

1640
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Ritratto di Egidio Boni (ovale)

1653
Iscrizione in basso al centro: "Egidius/Boni de Cortona/Cre.us. Ab. Alex/an 1653", Olio su tela, cm. 124x92

1653
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Sansone e Dalila

Olio su tela, cm. 75x100

Sansone e Dalila

Olio su tela, cm. 75x100
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Ritratto di uomo

1777
Sul verso: antico cartiglio manoscritto a inchiostro "Angelo Vecchia/questo fondo acquisto/dalla Repubblica Veneta/ex [..], Olio su carta riportata su tela, cm. 54x42,5

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Ritratto di uomo

1777
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di uomo

Olio su tela, cm. 25,5x20

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di uomo

Olio su tela, cm. 25,5x20
Stima
€ 450,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di uomo

Olio su tela, cm. 25x19,5

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di uomo

Olio su tela, cm. 25x19,5
Stima
€ 450,00 / 700,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Al porto

Sul verso: "65", Olio su rame, cm. 24x30,5

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Al porto

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Coppia di ritratti

1801

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Coppia di ritratti

1801
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XX sec.

Coppia di paesaggi con figure (ovali)

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 400,00 / 800,00

Anonimo, XVIII sec.

Interno con pastori

Olio su cartone, cm. 23,5x31

Anonimo, XVIII sec.

Interno con pastori

Olio su cartone, cm. 23,5x31
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Veliero

Olio su tela , cm 50 x 65

Anonimo, XIX sec.

Veliero

Olio su tela , cm 50 x 65
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Johan Laurentz Jensen

(Gentofte, 1800 - Copenaghen, 1856)

Studio di natura morta con fiori

Johan Laurentz Jensen

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XIX sec.

Interno di cucina

Anonimo, XIX sec.

Interno di cucina

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Sul verso: iscrizione illeggibile., Olio su tela, cm. 32x25

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 250,00 / 500,00

Scuola Inglese, inizi XIX sec.

La rissa

Stampa colorata a mano, cm. 32x24,5

La rissa

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Romana, XVII - XVIII sec.

Paesaggio con figure

Olio su tela, cm. 61,50x77

Paesaggio con figure

Olio su tela, cm. 61,50x77
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Anonimo, XX sec.

Coppia di fiori (ovali)

Firmati in basso a destra "V. Ricci"., Olio su tavola, cm. 51x39,5

Anonimo, XX sec.

Coppia di fiori (ovali)

Stima
€ 400,00 / 800,00

Ambito di Giuseppe Zais

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio campestre

Ambito di Giuseppe Zais

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio campestre

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

Ambito di Giuseppe Zais

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio fluviale

Ambito di Giuseppe Zais

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio fluviale

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Via Crucis - Gesù è aiutato da Simone di Cirene

Olio su tela, cm. 51x60

Anonimo, XVIII sec.

Olio su tela, cm. 51x60
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVIII sec.

Via Crucis - Gesù incontra sua madre

Olio su tela, cm. 51x50

Anonimo, XVIII sec.

Olio su tela, cm. 51x50
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVII sec.

Fuga in Egitto (da Rubens)

Olio su tela, cm. 109x83

Anonimo, XVII sec.

Fuga in Egitto (da Rubens)

Olio su tela, cm. 109x83
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Veneta, XVII sec.

Angeli

Olio su tela, cm. 85,5x170

Scuola Veneta, XVII sec.

Angeli

Olio su tela, cm. 85,5x170
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Ritratto virile

Anonimo, XVIII sec.

Ritratto virile

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Via Crucis - Gesù cade

Olio su tela, cm. 51x60

Anonimo, XVIII sec.

Via Crucis - Gesù cade

Olio su tela, cm. 51x60
Stima
€ 300,00 / 500,00
55 bis

da Agostino Carracci

Orso in catene

XVII sec.
filigrana con leone rampante entro un cerchio. , Matita rossa su carta , cm. 29,5x23
55 bis

da Agostino Carracci

Orso in catene

XVII sec.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Attr. a Giovanni Antonio Guardi

Olio su tela, cm. 35,5x50

Olio su tela, cm. 35,5x50
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
56 bis

Santa Taide da Parmigianino

Santa Taide (o la Malinconia)

XVIII sec.
Matita nera su carta, cm. 12,7x10
56 bis

Santa Taide da Parmigianino

Santa Taide (o la Malinconia)

XVIII sec.
Stima
€ 200,00 / 300,00

Attr. a Ludovico Cardi detto il Cigoli

Cristo

Olio su tavola, cm. 44x31

Cristo

Olio su tavola, cm. 44x31
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 74x58

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 74x58
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
31 - 60  di 88 LOTTI