ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

ven 21 Ottobre 2022
161 - III Aste Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 85000 €

91 - 120  di 156 LOTTI
357

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935)

1991
Sul verso: firma, e data; timbro Archivio Balsamo con dati dell'opera. L'opera è registrata presso l'Archivio [..], Olio su tela, cm. 119x118
357

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935)

1991
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
358

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione PH1

1976
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio tela riportata su faesite, cm. 26,5x19,5
358

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione PH1

1976
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
359

Mario Cavaglieri©

(Rovigo, 1887 - Peyloubère -par- Pavie, 1969)

Albero

1938
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 38,5x55
359

Mario Cavaglieri©

Albero

1938
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
360

Mario Cavaglieri©

1944
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su cartone, cm. 40x32
360

Mario Cavaglieri©

1944
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
361

Ugo Celada da Virgilio©

(Virgilio, 1895 - 1995)

Composizione con ciliegie

Anni '60
Firma in basso a sinistra. Esposizioni: Ugo Celada da Virgilio: 2016, Realismo Magico, 16 dicembre 2016 - 8 gennaio [..], Olio su tavola, cm. 70x50
361

Ugo Celada da Virgilio©

(Virgilio, 1895 - 1995)

Composizione con ciliegie

Anni '60
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
362

Giuseppe Celada©

1958
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 8x10
362

Giuseppe Celada©

1958
Stima
€ 100,00 / 200,00
363

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Nudo di donna seduta

1947 ca.
Sul verso: dichiarazione di autenticità di Maria Daria Rosai, 1981; "n. 23". Autentica del Prof. Giovanni [..], Inchiostro su carta, cm. 51x40
363

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Nudo di donna seduta

1947 ca.
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
364

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e data, "n. 477". Timbri di provenienza su foto, Galleria D'Arte del [..], Olio su tela , cm. 55x41
364

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
365

Primo Conti©

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Folaga e gladioli (Natura morta con cacciagione)

1927
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Farsetti, Prato; sul telaio timbro Bottega d'Arte, [..], Olio su tela, cm. 80x60
365

Primo Conti©

1927
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
366

Salvatore Fiume©

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

Isolane

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su faesite, cm. 59x47
366

Salvatore Fiume©

Isolane

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
367

Domenico Cantatore©

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Nudo femminile

Firma e data in alto a destra. Sul verso: timbri Lo Scalino, Roma., Olio su tela, cm. 40x50
367

Domenico Cantatore©

Nudo femminile

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
368

Bruno Cassinari©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Flora

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 90x60
368

Bruno Cassinari©

Flora

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
369

Gregorio Sciltian©

(Rostov sul Don, 1900 - Roma, 1985)

Il vento

1980
Firma e data in basso a sinistra.   1986, Sciltian, opera omnia, a cura di R.Civello, Hoepli editore, [..], Olio su tela, cm. 55x45
369

Gregorio Sciltian©

Il vento

1980
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
370

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - 2000)

Il cavaliere

1950
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; sul telaio etichetta Galleria d'Arte del Grattacielo, [..], Olio su tela, cm. 70x90
370

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - 2000)

Il cavaliere

1950
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
371

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 54x31
371

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
372

Remo Squillantini©

(Stia , 1920 - 1996)

Jazz

1994
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Certificato di autenticità Archivio Fotografico Generale [..], Olio su tavola, cm. 50x50
372

Remo Squillantini©

(Stia , 1920 - 1996)

Jazz

1994
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
373

Milan Kunc©

(Praga, 1944)

Broken Umbrella

1995
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. , Pennarello e pastelli su carta, cm. 33,5x49
373

Milan Kunc©

(Praga, 1944)

Broken Umbrella

1995
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
374

Bepi Romagnoni©

(Milano, 1930 - Villasimius, 1964)

1962
Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista e collage su carta, cm. 48x67
374

Bepi Romagnoni©

1962
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
375

Lucio Venna©

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Automobile in corsa

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 25x35
375

Lucio Venna©

Automobile in corsa

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
376

(Guglielmo Sansoni) Tato©

(Bologna, 1896 - 1974)

Conversazione

Acquerelli su carta, cm. 35x24,5
376

(Guglielmo Sansoni) Tato©

(Bologna, 1896 - 1974)

Conversazione

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
377

Giulio Boetto

(Torino , 1894 - Torino, 1967)

Paesaggio con casa e albero

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x40
377

Giulio Boetto

Paesaggio con casa e albero

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
378

Carlo Siviero©

(Napoli, 1882 - Capri, 1953)

Treno in corsa

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 52x78,5
378

Carlo Siviero©

(Napoli, 1882 - Capri, 1953)

Treno in corsa

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
379

Anonimo, XX sec.

Corsa automobilistica

Olio su cartone, cm. 37x81
379

Anonimo, XX sec.

Corsa automobilistica

Olio su cartone, cm. 37x81
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
380

Lucio Venna©

Automobile in corsa

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 46,5x34
380

Lucio Venna©

Automobile in corsa

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
381

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Pietrasanta Ponte di Fiumetto Aerovista

Firma in basso a destra. Bibliografia: 2013, a cura di A. Bonetti, Anni '30, L'italia nelle aeroviste di Uberto [..], Tecnica mista su carta, cm. 19x26
381

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
383

Achille Lega

(Brisighella , 1899 - Firenze, 1934)

Case della periferia

1933
Firma e data in basso a destra. Sul verso sul telaio: etichetta XXIV Esposizione Biennale Internazionale D'Arte [..], Olio su tela, cm. 53,5x72,5
383

Achille Lega

Case della periferia

1933
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
384

Achille Lega

Campagna

1933
Sul verso, sul telaio: etichetta Settimana Cesenate  n. 46, etichetta manoscritta "Achielle LEga - Proprietà [..], Olio su tela, cm. 60x71
384

Achille Lega

Campagna

1933
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
385

Achille Lega

Dintorni della Mensola

1932
Firma e data in basso a destra. Sul verso, sul telaio: etichetta manoscritta: "Achille Lega . Proprietà [..], Olio su tela, cm. 60x70
385

Achille Lega

Dintorni della Mensola

1932
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
386

Achille Lega

Paese toscano

1928
Firma e data in basso a destra. Sul verso, sul telaio etichetta manoscritta "Achille Lega - Proprietà famiglia [..], Olio su tela, cm. 60x70
386

Achille Lega

Paese toscano

1928
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
387

Achille Lega

Monte Ceceri

1930
Sul verso, sul telaio: Settimana Cesenate n. 71; etichetta Unione Fiorentina /Firenze fra le due guerre - La Pittura, [..], Olio su tela, cm. 65x65
387

Achille Lega

Monte Ceceri

1930
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
91 - 120  di 156 LOTTI