ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

ven 21 Ottobre 2022
161 - III Aste Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 85000 €

Tutte le categorie

61 - 90  di 156 LOTTI
325

Gino Morandis©  

(Venezia, 1915 - 1994)

Senza titolo

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia a sei colori; es. 51/70, mm. 320x320 (lastra)
325

Gino Morandis©  

(Venezia, 1915 - 1994)

Senza titolo

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia a sei colori; es. 51/70, mm. 320x320 (lastra)
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
327

Arnaldo Pomodoro©  

(Morciano, 1926)

Medaglia Acqua Sangemini

Firma in basso a destra., Bronzo dorato, cm. 5x5x1
327

Arnaldo Pomodoro©  

(Morciano, 1926)

Medaglia Acqua Sangemini

Firma in basso a destra., Bronzo dorato, cm. 5x5x1
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Invenduto
328

Arnaldo Pomodoro©  

(Morciano, 1926)

Euro 2002

2002/03
Sul fronte firma, data e marchio S. Johnson., Multiplo in bronzo dorato, cm. 13
328

Arnaldo Pomodoro©  

(Morciano, 1926)

Euro 2002

2002/03
Sul fronte firma, data e marchio S. Johnson., Multiplo in bronzo dorato, cm. 13
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
329

Antoni Tapies©  

(Barcellona, 1923 - Barcellona, 2012)

Pi i xifres

1982
Firmata in basso a destra e numerata E.A. in basso a sinistra. Bibliografia: 2002, TAPIES L'Oeuvre Gravé 1979-1986, [..], Litografia a colori, mm. 353x550.
329

Antoni Tapies©  

(Barcellona, 1923 - Barcellona, 2012)

Pi i xifres

1982
Firmata in basso a destra e numerata E.A. in basso a sinistra. Bibliografia: 2002, TAPIES L'Oeuvre Gravé 1979-1986, [..], Litografia a colori, mm. 353x550.
Stima
€ 400,00 / 700,00
330

Antoni Tapies©  

(Barcellona, 1923 - Barcellona, 2012)

Senza titolo

Firma in basso a destra; tiratura in basso. Dal Catalogo per l'esposizione retrospettiva 1976, Tapies, Fondazione [..], Litografia a colori, mm. 210x420; es. 118/120
330

Antoni Tapies©  

(Barcellona, 1923 - Barcellona, 2012)

Senza titolo

Firma in basso a destra; tiratura in basso. Dal Catalogo per l'esposizione retrospettiva 1976, Tapies, Fondazione [..], Litografia a colori, mm. 210x420; es. 118/120
Stima
€ 300,00 / 500,00
332

John D. Edwards©  

(1956)

'One little apple all alone’

Firma in basso al centro. Sul verso: titolo., Tempera su cartoncino, cm. 11x10
332

John D. Edwards©  

(1956)

'One little apple all alone’

Firma in basso al centro. Sul verso: titolo., Tempera su cartoncino, cm. 11x10
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
333

Balraj Khanna©  

(Punjab, 1940)

Pastoral Symphony II

2000
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; "Oxfordshire/Museum n. 14"., Acrilico su tela, cm. 30,5x30
333

Balraj Khanna©  

(Punjab, 1940)

Pastoral Symphony II

2000
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; "Oxfordshire/Museum n. 14"., Acrilico su tela, cm. 30,5x30
Stima
€ 400,00 / 700,00
Invenduto
334

Salvo

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Senza titolo

1992
Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Penna su carta, cm. 20,5x38
334

Salvo

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Senza titolo

1992
Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Penna su carta, cm. 20,5x38
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
335

Tino Stefanoni©  

(Lecce, 1937)

Senza titolo

2014
Firma in basso al centro, n. di archivio "404". Sul verso, sul cartone di chiusura: firma, data e dedica; timbro [..], Pastello su carta, cm. 31,5x37,5
335

Tino Stefanoni©  

(Lecce, 1937)

Senza titolo

2014
Firma in basso al centro, n. di archivio "404". Sul verso, sul cartone di chiusura: firma, data e dedica; timbro [..], Pastello su carta, cm. 31,5x37,5
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
336

Giuseppe Santomaso©  

(Venezia, 1907 - 1990)

Senza titolo

1950
Firma e data in basso a destra.    Esposizioni: 1950,  Premio  [..], Carboncino e pastelli su carta, cm. 46x34
336

Giuseppe Santomaso©  

(Venezia, 1907 - 1990)

Senza titolo

1950
Firma e data in basso a destra.    Esposizioni: 1950,  Premio  [..], Carboncino e pastelli su carta, cm. 46x34
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Invenduto
337

Sergio Lombardo©  

(Roma, 1939)

2 Forme, 3 colori su toro

1996
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 50x70
337

Sergio Lombardo©  

(Roma, 1939)

2 Forme, 3 colori su toro

1996
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 50x70
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
338

Sergio Lombardo©  

(Roma, 1939)

Mappa minimale toroidale pentacromatica

1999
Sul verso, sul telaio: etichetta Galleria d'Arte Marchetti con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 30x45
338

Sergio Lombardo©  

(Roma, 1939)

Mappa minimale toroidale pentacromatica

1999
Sul verso, sul telaio: etichetta Galleria d'Arte Marchetti con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 30x45
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
339

Juhana Blomstedt

(Helsinki , 1937 - Lohja, 2010)

Senza titolo

1973
Sul verso: firma e data; sul telaio: etichetta Galerie Daniel Gervis Paris con dati dell'opera., Acrilico su tela, cm. 76x63
339

Juhana Blomstedt

(Helsinki , 1937 - Lohja, 2010)

Senza titolo

1973
Sul verso: firma e data; sul telaio: etichetta Galerie Daniel Gervis Paris con dati dell'opera., Acrilico su tela, cm. 76x63
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Invenduto
340

Federico Lombardo©  

(1970)

Senza titolo

2000
Sul verso: firma e data; etichetta De March&Solbiati Arte Contemporanea, Legnano.  , Olio su tela, cm. 100x80
340

Federico Lombardo©  

(1970)

Senza titolo

2000
Sul verso: firma e data; etichetta De March&Solbiati Arte Contemporanea, Legnano.  , Olio su tela, cm. 100x80
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Invenduto
341

Zdeněk Hajný

(Vsetín , 1942 - Prague, 2014)

Senza titolo

1973
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 49,5x70
341

Zdeněk Hajný

(Vsetín , 1942 - Prague, 2014)

Senza titolo

1973
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 49,5x70
Stima
€ 500,00 / 800,00
342

Tom Wesselmann©  

(Cincinnati , 1931 - 2004)

Nudo di donna

Firma in basso a destra., Pennarelli su carta, cm. 20x25
342

Tom Wesselmann©  

(Cincinnati , 1931 - 2004)

Nudo di donna

Firma in basso a destra., Pennarelli su carta, cm. 20x25
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
343

Giuseppe Cesetti©  

(Tuscania , 1902 - 1990)

Cavalli

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Falsetti, Prato, con n. 3472; Galleria l'Artistica, [..], Olio su tela, cm. 65x70
343

Giuseppe Cesetti©  

(Tuscania , 1902 - 1990)

Cavalli

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Falsetti, Prato, con n. 3472; Galleria l'Artistica, [..], Olio su tela, cm. 65x70
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Invenduto
344

Otto Dix©  

(Unternhaus, 1891 - Dresda, 1969)

Donna sul divano

1931
Firma e data in alto a destra. Sul verso, sul cartone di copertura: etichetta I Grandi Maestri del Novecento, [..], Pastello su carta, cm. 41,56x54
344

Otto Dix©  

(Unternhaus, 1891 - Dresda, 1969)

Donna sul divano

1931
Firma e data in alto a destra. Sul verso, sul cartone di copertura: etichetta I Grandi Maestri del Novecento, [..], Pastello su carta, cm. 41,56x54
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
345

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1990-1997
Sul verso: firma. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con n. F 90-97/7104. [..], Tecnica mista su fotografia, cm. 15x10
345

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1990-1997
Sul verso: firma. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con n. F 90-97/7104. [..], Tecnica mista su fotografia, cm. 15x10
Stima
€ 350,00 / 550,00
346

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1990 - 1997
Sul verso: firma. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con n. F90-97/1396. [..], Tecnica mista su fotografia, cm. 10x15
346

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1990 - 1997
Sul verso: firma. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con n. F90-97/1396. [..], Tecnica mista su fotografia, cm. 10x15
Stima
€ 350,00 / 550,00
347

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Sul verso: firma. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con n. F 90-97/4312. [..], Tecnica mista su fotografia, cm. 13x18
347

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Sul verso: firma. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con n. F 90-97/4312. [..], Tecnica mista su fotografia, cm. 13x18
Stima
€ 350,00 / 550,00
348

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1990-1997
Sul verso: firma. L'opera è registrata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con n. F 90-97/7178. [..], Tecnica mista su fotografia, cm. 10x15
348

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1990-1997
Sul verso: firma. L'opera è registrata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con n. F 90-97/7178. [..], Tecnica mista su fotografia, cm. 10x15
Stima
€ 350,00 / 550,00
349

Paolo Masi©  

(Firenze, 1933)

Senza titolo

1973
Sul verso: firma e data., Tecnica mista su cartone, cm. 51,5x37
349

Paolo Masi©  

(Firenze, 1933)

Senza titolo

1973
Sul verso: firma e data., Tecnica mista su cartone, cm. 51,5x37
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
350

Gianni Dessi©  

(Roma, 1955)

Noi

2003
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 62,5x53
350

Gianni Dessi©  

(Roma, 1955)

Noi

2003
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 62,5x53
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
351

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - 1988)

Half Dollar

Sul verso: firma; timbro "Antipittura"., Acrilico su tela, cm. 69,5x65,5
351

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - 1988)

Half Dollar

Sul verso: firma; timbro "Antipittura"., Acrilico su tela, cm. 69,5x65,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
352

Umberto Mariani©  

(Milano, 1936)

La forma celata: x

1993
Sul verso: firma, data e titolo. , Piombo su tavola, cm. 81x60,5
352

Umberto Mariani©  

(Milano, 1936)

La forma celata: x

1993
Sul verso: firma, data e titolo. , Piombo su tavola, cm. 81x60,5
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
353

Paolo Masi©  

(Firenze, 1933)

Senza titolo

1973
Sul verso: firma e data., Tecnica mista su cartone, cm. 51,5x37
353

Paolo Masi©  

(Firenze, 1933)

Senza titolo

1973
Sul verso: firma e data., Tecnica mista su cartone, cm. 51,5x37
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
354

Marco Lodola©  

(Dorno , 1955)

Starlet

1998
Firma,data e titolo al centro., Plexliglass, cm. 100x35
354

Marco Lodola©  

(Dorno , 1955)

Starlet

1998
Firma,data e titolo al centro., Plexliglass, cm. 100x35
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
355

Roberto Crippa©  

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Senza titolo

1970
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 43x55
355

Roberto Crippa©  

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Senza titolo

1970
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 43x55
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Invenduto
356

Luciano Ventrone

(Roma, 1942 - 2021)

Nudo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 59,5x39,5
356

Luciano Ventrone

(Roma, 1942 - 2021)

Nudo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 59,5x39,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
61 - 90  di 156 LOTTI