ven 16 Dicembre 2022
162 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 150  di 202 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Amorino su carro trainato da cigni

Tempera su carta, cm. 23,5x39,5
Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto virile

Olio su tela, cm. 53,5x40

Anonimo, XIX sec.

Ritratto virile

Olio su tela, cm. 53,5x40
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio costiero

Tempera su carta, cm. 28,5x42,5

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio costiero

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Interno

Olio su tela riportata su cartone, cm. 55,5x43,5

Anonimo, XX sec.

Interno

Stima
€ 300,00 / 500,00

John Joseph Hughes

(1820 - 1909)

Phillips House

1856
Firma e data in basso a destra. Sul verso: "Phillips House [...]/ J. J. Hughes/[...]"., Olio su tela, cm. 46x66

John Joseph Hughes

(1820 - 1909)

Phillips House

1856
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Narcisso Virgilio Diaz de la Pena

(Bordeaux, 1807 - Mentone, 1876)

Paesaggio con ninfe

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 49,5x69
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Alessandro Sani

(Firenze, 1856 - 1927)

Interno con figure

Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1945, A.M. Comanducci, Dizionario illustrato dei pittori disegnatori [..], Olio su tela, cm. 75x54,5

Alessandro Sani

(Firenze, 1856 - 1927)

Interno con figure

Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00

Nicolò Barabino

(Genova Sampierdarena, 1832 - Firenze, 1891)

Autoritratto

Firma in basso a destra. , Inchiostro su carta, cm. 19x26,5

Nicolò Barabino

Autoritratto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Herman Nemecek

(Karlsruhe, 1877 - Pforzheim, 1946)

Signora ai giardini

Firma in basso al centro., Acquerello su carta, cm. 46x35

Herman Nemecek

Signora ai giardini

Stima
€ 300,00 / 500,00

Leopold Survage©

(Mosca, 1879 - Parigi, 1968)

1930
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 47x63,5

Leopold Survage©

(Mosca, 1879 - Parigi, 1968)

1930
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Scuola Francese, XIX sec.

Paesaggio lacustre

1908
Firma indistinta e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 15,5x31,4

Scuola Francese, XIX sec.

Paesaggio lacustre

1908
Stima
€ 200,00 / 400,00

Martin Wiegand

(Llemanau, 1867 - Monaco, 1961)

Trionfo di Galatea

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 43x54,5

Martin Wiegand

Trionfo di Galatea

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giovanni Sottocornola

(Milano, 1855 - Milano, 1917)

Donna distesa con gatto

Firma in basso a sinistra., Pastelli su cartoncino, cm. 17,5x26

Giovanni Sottocornola

(Milano, 1855 - Milano, 1917)

Donna distesa con gatto

Stima
€ 250,00 / 500,00

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Il Sacco di Roma

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 23,5x35

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Il Sacco di Roma

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Bambini

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 18x32

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Bambini

Stima
€ 500,00 / 800,00

Vittorio Giunti

(1894 - 1964)

Interno di chiesa - La Processione

Firma in basso a destra. Sul verso: a matita, titolo., Olio su cartone, cm. 24x39

Vittorio Giunti

(1894 - 1964)

Stima
€ 500,00 / 800,00

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Paesaggio con pastorelle

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 80x140

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Paesaggio con pastorelle

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Raffaele Carelli

(Monopoli, 1795 - Napoli, 1864)

Pescatori

1838
Sul verso: "Raffaelle Carelli F/Napoli 1838"; etichetta dattiloscritta in polacco "83. "Immagine di paesaggio [..], Olio su tela, cm. 30x44,5

Raffaele Carelli

Pescatori

1838
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Donna seduta

Sul verso: etichetta Galleria Forti, Napoli. Mostra Ottocento; dichiarazione di autenticità con firma illeggibi [..], Inchiostro su carta, cm. 27x19

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Donna seduta

Stima
€ 200,00 / 400,00

Attr. a Antonio Mancini

Studi per autoritratti

Carboncino, matita e biacca su carta, Tre fogli incollati fra loro. cm. 63x48,5; cm. 48x64; cm. 28,5x64

Attr. a Antonio Mancini

Studi per autoritratti

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Figura di arabo

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Forti, Napoli. Mostra Ottocento. Dichiarazione di autenticità [..], Inchiostro su carta, cm. 24,5x17,5

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Figura di arabo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Nudo femminile

Firma in basso a destra., Matita e biacca su carta riportata su cartoncino, cm. 46x30

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Nudo femminile

Stima
€ 250,00 / 500,00

Attr. ad Angelo Visconti

Il Cattivo Levita

Bozzetto per un particolare del dipinto "Il Cattivo Levita" (1857 - 71)., Olio su tela, cm. 42,5x57,5

Attr. ad Angelo Visconti

Il Cattivo Levita

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Scuola Senese, XIX sec.

Il Conte Ugolino

Olio su tela, cm. 46,5x68,5

Scuola Senese, XIX sec.

Il Conte Ugolino

Olio su tela, cm. 46,5x68,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Umberto Brunelleschi

(Pistoia, 1879 - Parigi, 1949)

Serenade

Firma in basso a destra. , Pochoir su carta, mm. 300x222

Umberto Brunelleschi

Serenade

Stima
€ 300,00 / 500,00

Umberto Brunelleschi

La pesca

Firma in stampa in basso a destra., Pochoir su carta, mm. 130x142

Umberto Brunelleschi

La pesca

Stima
€ 300,00 / 500,00

Umberto Brunelleschi

Carnaval a Venise

Firma in basso a destra. Pubblicato dal' "Estampes Modernes Paris 1926"., Pochoir su carta, mm. 370x580

Umberto Brunelleschi

Carnaval a Venise

Stima
€ 500,00 / 800,00

Umberto Brunelleschi

Serenata di sera

Firma in basso a destra. Sul verso, a inchiostro: "à m.me et m.m Girault/ avec mes honaurs amités/ Paris le 20/ [..], Pochoir su carta, mm. 342x410

Umberto Brunelleschi

Serenata di sera

Stima
€ 500,00 / 800,00

Umberto Brunelleschi

La mela

Firma in basso a destra., Pochoir su carta, mm. 392x280

Umberto Brunelleschi

La mela

Stima
€ 300,00 / 500,00

Umberto Brunelleschi

Le courrier d'amour

In basso a sinistra: G. Gorvel. Sc; titolo in basso al centro e cartiglio con nome dell'autore in basso a destr [..], Pochoir su carta, mm. 350x440

Umberto Brunelleschi

Le courrier d'amour

Stima
€ 500,00 / 800,00
121 - 150  di 202 LOTTI