ven 16 Dicembre 2022
162 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

91 - 120  di 202 LOTTI

Scuola Fiamminga, XVII sec.

La malvagità degli uomini sulla terra (da Maarten de Vos)

, Olio su tela, cm. 34x45
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Ambito di Marten de Voos, XVII sec.

Sant'Ilario eremita

Sant'Ilario eremita

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Tedesca, XVIII sec.

Ecce Homo

Tempera su pergamena, cm. 10x8

Scuola Tedesca, XVIII sec.

Ecce Homo

Stima
€ 400,00 / 700,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Cristo Risorto

Olio su tavola (sportello di tabernacolo), cm. 47x27,5

Cristo Risorto

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Attr. a Francesco Zuccarelli

(1704 - 1788)

Paesaggio con contadini e armenti

Olio su tela, cm. 67x97
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Scuola Francese, XIX sec.

Musicanti

Olio su tavola, cm. 40,5x52,5

Scuola Francese, XIX sec.

Musicanti

Olio su tavola, cm. 40,5x52,5
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Interno architettonico

Olio su tela, cm. 105x160
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Natura morta con fiori e insetti

Sul verso: bolli in ceralacca; vecchie etichette con dati dell'opera in lingua tedesca e francese., Olio su tavola, cm. 27,5x21

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Senese, XVI - XVII sec.

Madonna con Bambino, San Giovannino, Santa Caterina e San Bernardino

Sul verso: antiche parchettature, numerazione di antico inventario e iscrizione "del Salimbeni". , Olio su tavola, cm. 67x47

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Lombarda, XVI - XVII sec.

Uomo con guanto

Olio su tela, cm. 138x109
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Scuola Bolognese, fine XVII sec.

Ercole fanciullo

Olio su tavola, cm. 42x52
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVI - XVII sec.

San Gerolamo in meditazione durante una battaglia navale

Olio su tela riportata su masonite, cm. 108x153
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio a Culogne

1867

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio a Culogne

1867
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

1890
Firma indistinta e data al centro a destra., Pastelli su carta, cm. 60,5x47,5

Anonimo, XIX sec.

1890
Stima
€ 400,00 / 700,00

Federico Marioni

(1866 - 1938)

Trinità dei Monti

Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Acquaforte acquatinta, mm. 180 (diametro); mm. 333x223 (foglio)

Federico Marioni

(1866 - 1938)

Trinità dei Monti

Stima
€ 50,00 / 100,00

Federico Marioni

(1866 - 1938)

Colosseo e Arco di Tito

Federico Marioni

(1866 - 1938)

Colosseo e Arco di Tito

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di uomo seduto

Firma indistinta in basso a destra., Matita su carta, cm. 33x26

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di uomo seduto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Profilo di giovane

Olio su tela riportata su compensato, cm. 41x32,5

Anonimo, XIX sec.

Profilo di giovane

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Frate domenicano

Firma indistinta in alto a destra., Olio su tela, cm. 50x38

Anonimo, XIX sec.

Frate domenicano

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Inglese, XIX sec.

La medicazione

Olio su tela, cm. 44x53
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Bambino con cappello

Olio su tela, cm. 34,5x26,5

Anonimo, XIX sec.

Bambino con cappello

Olio su tela, cm. 34,5x26,5
Stima
€ 350,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Firmato e datato a destra: A. Valeriani/Italia 1852., Olio su tela, cm. 32x25

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, inizi XX sec.

Anonimo, inizi XX sec.

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Attr. a Manuel Jardim (Lisbiona, 1884-1923)

Ritratto femminile

Firma in basso a sinistra: "Jardim"; antica etichetta con n. 128 in basso a destra., Olio su tela, cm. 105x80

Ritratto femminile

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Studi di mani con libro

Olio su tela riportata su cartone, cm. 25x31,5

Anonimo, XIX sec.

Studi di mani con libro

Stima
€ 400,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta da Posillipo

Tempera su carta , cm. 22x26,5

Anonimo, XIX sec.

Veduta da Posillipo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambini

Coppia di miniature. Sul verso: appunti a matita., Tempera su carta, cm. 12,5x10

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambini

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Fumatore di Narghile

1873

Anonimo, XIX sec.

Fumatore di Narghile

1873
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio montano

Siglato in basso a sinistra: VC., Olio su cartone, cm. 23,5x32

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio montano

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Amorino su carro trainato da cigni

Tempera su carta, cm. 23,5x39,5
Stima
€ 150,00 / 300,00
91 - 120  di 202 LOTTI