ven 16 Dicembre 2022
162 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

31 - 60  di 202 LOTTI

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Coppia di acqueforti

tratte dalle "Magnificenze di Roma antica e moderna [...] che contiene le piazze principali di Roma con obelischi, [..], Acquaforte

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Coppia di acqueforti

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Coppia di acqueforti

 tratte dalle "Magnificenze di Roma antica e moderna [...] che contiene le piazze principali di Roma con [..]

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Coppia di acqueforti

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Ponte di Ripa Grande

Incisione tratta dall'opera "Delle magnificenze di Roma antica e moderna pubblicata dal 1747 al 1761 nella stampera [..], Acquaforte, mm. 145x200

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Ponte di Ripa Grande

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Coppia di Acqueforti

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Coppia di Acqueforti

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Ponte Sisto

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Ponte Sisto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Soldati romani

Sul verso: etichetta Giosi, Roma. , Inchiostro su carta, cm. 27x23

Anonimo, XIX sec.

Soldati romani

Stima
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Paesaggio con figure e case

Firmato in basso a destra: G. D. Gabbiani., Inchiostro su carta, cm. 22x21

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Paesaggio con figure e case

Stima
€ 150,00 / 300,00

Scuola Francese, XIX sec.

Uomo con cavalli

Matita e biacca su carta, cm. 32x44,5

Scuola Francese, XIX sec.

Uomo con cavalli

Stima
€ 250,00 / 500,00

Scuola Tedesca, XVIII - XIX sec.

Trompe l'oeil

Firma in basso al centro: "Ichann Wessely"., Tempera su carta, cm. 39,5x51

Trompe l'oeil

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Trompe l'oeil

Tempera su carta, cm. 34,5x47
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Collage di carte e figurine, cm. 35,5x47

Anonimo, inizi XIX sec.

Stima
€ 400,00 / 800,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Anonimo, inizi XIX sec.

Stima
€ 400,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Cicero Salvatore - Gerda, 1926

Sul verso: numerazione e sigla: 2167 NA., Due pannelli dipinti di carretto siciliano, cm. 41x62 (ciascuno)

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 250,00 / 500,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Saltimbanchi

Olio su tela, cm. 81x66
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Teschio con tibie incrociate (memento mori)

Olio su carta, cm. 41,5x40
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su carta, cm. 53x42,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Modellino di chiesa

In legno intagliato e dipinto. XIX sec. cm. 45x45

Modellino di chiesa

Stima
€ 200,00 / 400,00

Comodino a lira

listrato in noce, cassetto e sportello sul fronte. XIX sec. cm. 91x33x36,5.

Comodino a lira

Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di poltrone

Luigi XVI con seduta e schienale cannetè, cm. 60x56x95

Coppia di poltrone

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tavolo a bandelle

listrato in mogano, due cassetti sotto il piano, Inghilterra XIX sec., cm. 135x66x83

Tavolo a bandelle

Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di comodini

listrati in noce, fronte mosso a due cassetti, piedi sagomati intagliati con zampa di rapace su pomo. Inghilterra, [..]

Coppia di comodini

Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Tavolo da lavoro

In lacca cinese, con decori a paesaggio in rilievo, vassoio scorrevole, piano apribile, con scomparti decorati [..]

Tavolo da lavoro

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Piccolo teatro

Teca a quinta scenica con figure in costume tradizionale realizzata con ritagli in carta, stoffa e legno dipinto. [..]

Piccolo teatro

Stima
€ 400,00 / 700,00

Piccolo teatro

Piccolo teatro

Stima
€ 400,00 / 700,00

con decorazioni floreali. Ceramica, Cina, XIX sec. cm. 27,5x34

Stima
€ 300,00 / 500,00

Vaso cilindrico

porcellana, decoro con dame in giardino. Marchio alla base. Cina. XX sec. cm. 28,5

Vaso cilindrico

Stima
€ 100,00 / 200,00

in ceramica smaltata su base circolare in legno, Cina, XX sec. cm. 61 (altezza).

Stima
€ 250,00 / 500,00

Scuola Olandese, XVIII sec.

Marina con navi

Olio su tela, cm. 108x130
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Interno di palazzo

Olio su tela, cm. 61x78,5

Anonimo, XIX sec.

Interno di palazzo

Olio su tela, cm. 61x78,5
Stima
€ 500,00 / 800,00
59 bis

Scuola Tedesca, XVIII sec.

Ritratto di Elisabetta Cristina Brunswick

Olio su tela, cm. 114x80
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
31 - 60  di 202 LOTTI