ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 16 Dicembre 2022
162 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

31 - 60  di 209 LOTTI
230

Man Ray©

(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)

Cadeau

1921-1974
Firma, titolo e tiratura sul manico. Editore Luciano Anselmino, Torino; produzione Giorgio Barutti, Venezia. [..], Multiplo in ghisa e chiodi, mm. 165x100x95; es. 3332/5000
230

Man Ray©

Cadeau

1921-1974
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
231

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma in basso a destra, tiratura H.C. in basso a sinistra., Serigrafia su acetato, mm. 780x575 (lastra); mm. 600x800 (foglio)
231

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
232

Joe Tilson©

(Londra, 1928)

Firma e tiratura in basso a destra., Serigrafia su carta, mm. 735x500; es. VI/X
232

Joe Tilson©

(Londra, 1928)

Stima
€ 500,00 / 800,00
233

Yann Kempen©

(Valenciennes, 1963)

La taille de Mon Ame

2009
Sul verso: firma, data e titolo; timbri dell'autore., Acrilici su tela, cm. 100x80
233

Yann Kempen©

(Valenciennes, 1963)

La taille de Mon Ame

2009
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
234

Yann Kempen©

(Valenciennes, 1963)

Sister of Mercy

2011
Sul verso: firma, data e titolo; timbri dell'autore., Acrilici su tela, cm. 80x120
234

Yann Kempen©

(Valenciennes, 1963)

Sister of Mercy

2011
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
235

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello Vibio , 1952)

Il soffio della luce

1991
Sul verso: sigla, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Scultura in legno, cera e colori ad olio, cm. 45,5x58,5
235

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello Vibio , 1952)

Il soffio della luce

1991
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
236

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello Vibio , 1952)

Parlaci della gioia

1991
Titolo e sigla dell'autore sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 60x38,5
236

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello Vibio , 1952)

Parlaci della gioia

1991
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
237

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

La tua mano

2020
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Smalti e tecnica mista su tela, cm. 20x20
237

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

La tua mano

2020
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
237 bis

Giuseppe Chiari©

(Firenze, 1926 - 2007)

Siamo quel che vi serve...

1987
Firma e data nella composizione., Inchiostro su carta di giornale, cm. 58x42
237 bis

Giuseppe Chiari©

(Firenze, 1926 - 2007)

Siamo quel che vi serve...

1987
Stima
€ 500,00 / 800,00
238

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

Firma e data in basso a destra., Pennarelli su carta, cm. 25x17,5
238

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

Stima
€ 200,00 / 400,00
238 bis

Giuseppe Chiari©

(Firenze, 1926 - 2007)

Firma e dedica in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 32,5x24
238 bis

Giuseppe Chiari©

(Firenze, 1926 - 2007)

Stima
€ 600,00 / 800,00
239

Marianne Gabor

(Budapest, 1917 - Budapest, 2014)

Sul verso: firma e dedica; sulla cornice: etichetta Mainardi, Livorno., Olio su faesite, cm. 62x100,5
239

Marianne Gabor

Stima
€ 400,00 / 800,00
239 bis

Giuseppe Chiari©

(Firenze, 1926 - 2007)

1984
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 23,5x33
239 bis

Giuseppe Chiari©

(Firenze, 1926 - 2007)

1984
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
240

Marianne Gabor

Al molo

Sul verso: firma, data e dedica; sul verso: etichetta Mainardi, Livorno., Olio su tela, cm. 70x80,5
240

Marianne Gabor

Al molo

Stima
€ 400,00 / 800,00
240 bis

Giuseppe Chiari©

(Firenze, 1926 - 2007)

Troppo poco per essere...arte

1989
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su stampa e francobollo, cm. 10x22
240 bis

Giuseppe Chiari©

(Firenze, 1926 - 2007)

Troppo poco per essere...arte

1989
Stima
€ 600,00 / 800,00
241

Luca Pignatelli©

(Milano, 1962)

Sicilia

2003
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore., Tecnica mista su tela, cm. 31x43
241

Luca Pignatelli©

(Milano, 1962)

Sicilia

2003
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
242

Omar Galliani©

(Montecchio Emilia, 1953)

In natura

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto, con timbro Galleria Fabjbasaglia, Rimini., Grafite su tavola, cm. 30x30
242

Omar Galliani©

(Montecchio Emilia, 1953)

In natura

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
243

Saverio Terruso©

(Monreale , 1939 - 2003)

Paese

Firma in basso a destra., Olio su carta riportata su tela, cm. 50x69,5
243

Saverio Terruso©

(Monreale , 1939 - 2003)

Paese

Stima
€ 500,00 / 800,00
244

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza Titolo

1990-1997
Sul verso: firma. L'opera è archiviata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con n. F90-97/1632. [..], Tecnica mista su fotografia, cm. 10x15
244

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza Titolo

1990-1997
Stima
€ 350,00 / 650,00
245

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-1997
Sul verso: firma. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con n. F90-97/2325. [..], Tecnica mista su fotografia, cm. 13x18
245

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-1997
Stima
€ 300,00 / 500,00
246

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979/1980
Firma in basso a sinistra. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con n. [..], Tecnica mista su carta, cm. 100x70
246

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979/1980
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
247

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Pianura dell'Umbria (veduta tra due tavolozze 79)

1979
Firma e titolo al centro. L'opera è registrata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con n. 01387090103. [..], Smalto e collage su carta, cm. 100x70
247

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
248

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Guernica intima intima

1979
Firma e titolo al centro. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con n. [..], Smalto e collage su carta, cm. 100x70
248

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Guernica intima intima

1979
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
249

Giorgio Celiberti©

(Udine, 1929)

Per Marilù

2008
Titolo al centro. Sul verso: firma e titolo. Esposizioni: 2008, Sogno Lontano, Tredici artisti a Cento nel segno [..], Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 34x28
249

Giorgio Celiberti©

(Udine, 1929)

Per Marilù

2008
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
250

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Figura, scala e cuore

2020
Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 50x35
250

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Figura, scala e cuore

2020
Stima
€ 850,00 / 1.000,00
251

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

La coppia

2020
251

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

La coppia

2020
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
252

Gottardo Ortelli©

(Viggiù, 1938)

Mnemesi

Sul verso: firma, data e titolo; etichetta dell'autore; "n. 73GOAG"; timbro Dogana di Ponte Chiasso; timbro Galleria [..], Acrilici su tela, cm. 95x95
252

Gottardo Ortelli©

(Viggiù, 1938)

Mnemesi

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
253

Renato Spagnoli

(Livorno, 1928 - Livorno, 2019)

Anomalo 1

1984
Sul verso: firma, data e titolo.Certificato di autenticità Galleria Giraldi. , Olio su tela, cm. 80x80
253

Renato Spagnoli

Anomalo 1

1984
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
254

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

La zucca nel bosco

1990
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. Certificato di provenienza Galleria Fidia, Roma su foto., Olio su cartone telato, cm. 30x20
254

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

La zucca nel bosco

1990
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
255

Maddalena Ambrosio©

(Napoli, 1970)

Silicone e plastica, cm. 40x60x12
255

Maddalena Ambrosio©

(Napoli, 1970)

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
31 - 60  di 209 LOTTI