ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 16 Dicembre 2022
162 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

61 - 90  di 209 LOTTI
256

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 28x43
256

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
257

Simon Benetton©

(Treviso, 1933)

Percezione F

1976
257

Simon Benetton©

(Treviso, 1933)

Percezione F

1976
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
258

Salvatore Cipolla©

(Mirabella Imbaccari, 1933 - Sesto Fiorentino, 2006)

Madre e figlio

Scultura in bronzo. Sul verso: firma. cm. 16x17.
Stima
€ 500,00 / 800,00
259

Klaus Karl Mehrkens©

(Brema, 1955)

Olio su tela, cm. 41x35
Stima
€ 400,00 / 700,00
260

Giancarlo Francesconi©

(Bologna, 1925)

Cardinale

1958
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri Salone dell'Annunciata, Milano., Olio su tela, cm. 70x90
260

Giancarlo Francesconi©

(Bologna, 1925)

Cardinale

1958
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
261

Luca Pignatelli©

(Milano, 1962)

New York

1991
Firma, data e titolo in alto a destra., Tecnica mista su carta, cm. 30x20
261

Luca Pignatelli©

(Milano, 1962)

New York

1991
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
262

Giovanni Paganin

(Asiago, 1913 - Milano, 1997)

Scultura in bronzo, firmato e datato alla base. cm. 41x15x11.
262

Giovanni Paganin

(Asiago, 1913 - Milano, 1997)

Stima
€ 300,00 / 500,00
263

Pietro Dodero

(Genova , 1881 - Genova, 1967)

Ritratto di giovane

(1920)
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta XII Esposizione Internazione d'Arte, Venezia 1920 con dati [..], Olio su tela (ovale), cm. 180x140
263

Pietro Dodero

Ritratto di giovane

(1920)
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
264

Umberto Lilloni©

(Milano, 1898 - 1980)

Lago di Lugano

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità dell'autore; a penna sul [..], Olio su tela, cm. 30x40
264

Umberto Lilloni©

(Milano, 1898 - 1980)

Lago di Lugano

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
265

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Studio di nudo

(1986)
Firma in basso a destra. L'opera è registrata presso l'Archivio dell'artista con n. 428623. Esposizioni: 2007 [..], Pastelli su carta, cm. 39,5x30,2
265

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Studio di nudo

(1986)
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
266

Mario Tozzi©

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

1979
Firma in basso a destra. Autentica su foto con timbro Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, con [..], Pastelli su carta, cm. cm. 22x17
266

Mario Tozzi©

1979
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
267

Mario Nigro©

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

1956
Firma e data in basso a destra., Olio su carta, 52x74,5
267

Mario Nigro©

1956
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
268

Alberto Abbati

(Faenza, 1923 - Bologna , 2011)

G.T.05

Sul verso: firma, data e titolo. , Tecnica mista su tavola, cm. 102x80,5
268

Alberto Abbati

G.T.05

Stima
€ 900,00 / 1.400,00
269

Lorenzo Marini©

(Monselice, 1958)

Mandalatype

2020
Sul verso: firma, data e titolo. Certificato di autenticità con firma dell'autore., Tecnica mista su tela, cm. 80x80
269

Lorenzo Marini©

(Monselice, 1958)

Mandalatype

2020
Stima
€ 6.500,00 / 10.000,00
270

Ugo Nespolo©

(Mosso Santa Maria , 1941)

Boh

Firma in alto a destra. Sul verso: timbro dell'autore con dati dell'opera; etichetta di autenticità dell'autore [..], Acrilici su legno, cm. 20x20
270

Ugo Nespolo©

(Mosso Santa Maria , 1941)

Boh

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
271

Ugo Nespolo©

(Mosso Santa Maria , 1941)

Ombre di chitarra

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta dell'autore con n. rep. 3390733329; etichetta Galleria [..], Acrilico su legno, cm. 40x30
271

Ugo Nespolo©

(Mosso Santa Maria , 1941)

Ombre di chitarra

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
272

Athos Faccincani©

(Peschiera del Garda , 1951)

Santorini e la cupola blu

2009
Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore e dedica. Autentica dell'autore su [..], Olio su tela , cm. 60x80
272

Athos Faccincani©

(Peschiera del Garda , 1951)

Santorini e la cupola blu

2009
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
273

Sergio Scatizzi©

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone, cm. 49x33,5
273

Sergio Scatizzi©

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
274

Sergio Scatizzi©

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone, cm. 40x29
274

Sergio Scatizzi©

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
275

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Il pittore

Firma al centro. Autentica dell'autore su foto. , Olio su carta, cm. 37x51,5
275

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Il pittore

Stima
€ 600,00 / 800,00
276

Baccio Maria Bacci©

(Firenze, 1888 - 1974)

Il foro romano

Firma e data in basso a destra. , Olio su tavoletta, cm. 55x40,5
276

Baccio Maria Bacci©

(Firenze, 1888 - 1974)

Il foro romano

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
277

Mino Maccari©

Incontro e trofei

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x50
277

Mino Maccari©

Incontro e trofei

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
278

Mino Maccari©

Passeggiata

Firma in alto a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 30x20
278

Mino Maccari©

Passeggiata

Stima
€ 300,00 / 400,00
279

Giovanni Guerzoni

(Modena, 1876 - Sanremo, 1948)

Ritratto di ragazza

Firma indistinta in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 47,5x37
279

Giovanni Guerzoni

Ritratto di ragazza

Stima
€ 250,00 / 500,00
280

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Gioco tra ragazzi

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 24x34
280

Nino Tirinnanzi©

Gioco tra ragazzi

Stima
€ 200,00 / 400,00
280 bis

Giovanni Guerzoni

Coppia

Firma indistinta in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 51x41
280 bis

Giovanni Guerzoni

Coppia

Stima
€ 250,00 / 500,00
281

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 29x20
281

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 200,00 / 400,00
282

Remo Brindisi©

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Firma, data e dedica in basso a destra., China su carta, cm. 20x20
282

Remo Brindisi©

Stima
€ 350,00 / 550,00
283

Remo Brindisi©

Maternità

Firma, data e dedica in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 27x21,5
283

Remo Brindisi©

Maternità

Stima
€ 400,00 / 700,00
284

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma in basso al centro., Olio su cartone telato, cm. 30x20
284

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 500,00 / 800,00
61 - 90  di 209 LOTTI