ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 16 Dicembre 2022
162 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

91 - 120  di 209 LOTTI
285

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Anni '90
Sul verso: firma. L'opera è registrata presso l'Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti con n. 1539. [..], Olio su cartone telato, cm. 30x20
285

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Anni '90
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
286

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Venezia, Chiesa della Salute

Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria Volos, Roma. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale [..], Olio su tela, cm. 40x50
286

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Venezia, Chiesa della Salute

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
287

Sergio Vacchi

(Castenaso , 1925 - Siena, 2016)

Odissea

1976
Firma e data in basso a destra; titolo in basso al centro, Tecnica mista su cartoncino, cm. 55x75
287

Sergio Vacchi

Odissea

1976
Stima
€ 650,00 / 850,00
288

André Masson©

(Balagny, 1896 - Parigi, 1987)

Sirena

Firma e dedica in basso al centro. Sul verso, sul cartone di chiusura: dichiarazione di autenticità con timbro [..], Pastelli su carta, cm. 32,5x22,5
288

André Masson©

Sirena

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
289

Sante Monachesi©

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Parigi

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 25x35
289

Sante Monachesi©

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Parigi

Stima
€ 400,00 / 700,00
290

Remo Squillantini©

(Stia , 1920 - 1996)

Figure con facciata Santa Maria Novella

Firma in alto a destra., Olio su cartone telato, cm. 30x20
290

Remo Squillantini©

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 300,00 / 500,00
291

Giovanni Bevilacqua

(Isola della Scala, 1871 - Genova, 1968)

1922
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 81x115
291

Giovanni Bevilacqua

1922
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
292

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1922 - 2004)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 80x70
292

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1922 - 2004)

Stima
€ 500,00 / 800,00
293

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Paesaggio con casolare e cipresso

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 25x30
293

Nino Tirinnanzi©

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
294

Primo Conti©

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ritratto di Maria Sacchetti Tiezzi

Firma e data in basso a sinistra. L'opera è registrata presso il Catalogo Ragionato dell'Opera Pittorica del Maestro [..], Olio su tela, cm. 35x45
294

Primo Conti©

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
296

Achille Lega

(Brisighella , 1899 - Firenze, 1934)

Paese toscano

1928
Firma e data in basso a destra. Sul verso, sul telaio etichetta manoscritta "Achille Lega - Proprietà famiglia [..], Olio su tela, cm. 60x70
296

Achille Lega

Paese toscano

1928
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
297

Carlo Carrà©

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Figura femminile

1918
Firma e data in basso a destra. L'opera è registrata al n. 32/18 dell'Archivio Carrà., Matita su carta, cm. 21,5x11
297

Carlo Carrà©

Figura femminile

1918
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
298

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Ritratto maschile

(1980)
Firma in basso a destra., Sanguigna su carta, cm. 30x20
298

Pietro Annigoni©

Ritratto maschile

(1980)
Stima
€ 450,00 / 700,00
299

Arturo Martini

(Treviso, 1889 - Milano, 1947)

Pietà

Bibliografia: 1998, G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Fe rrari, Arturo Martini: catalogo ragionato delle [..], Scultura in litoceramica, cm. 24,5x12,5.
299

Arturo Martini

Pietà

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
300

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - 1975)

Bagnanti

(1960)
Firma in basso a sinistra. Autentica di Claudia Gian Ferrari su foto, con timbro ed etichetta Galleria Lombardi, [..], Pastelli su carta, cm. 22x28
300

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - 1975)

Bagnanti

(1960)
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
301

Renato Bertelli©

(Firenze, 1900 - 1974)

La Primavera

Scultura in terracotta, firmata alla base. cm. 40.
301

Renato Bertelli©

(Firenze, 1900 - 1974)

La Primavera

Stima
€ 300,00 / 500,00
303

Giulio D'Anna©

(Villarosa, 1908 - Messina, 1978)

Dinamismo di un sole biplano nel sole

1930
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Arte Centro, Milano; etichetta Passo di Corsa, Espressioni futuristiche [..], Olio su tela, cm. 62x75
303

Giulio D'Anna©

1930
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
304

Atanasio Soldati©

(Parma, 1896 - 1953)

1936
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 20x36,5
304

Atanasio Soldati©

(Parma, 1896 - 1953)

1936
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
305

Mario Sironi©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Altopiano

(1950)
Sul verso: etichetta Annunciata, Milano. Autentica di Francesco Meloni su foto. Certificato di provenienza su [..], Olio su truciolato, cm. 26x41
305

Mario Sironi©

Altopiano

(1950)
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
306

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Pomona

1948
Firma in basso a destra. L'opera era associata al volume del 1948, di Raffaele Carrieri, Marino Marini Scultore, [..], Inchiostro e tempera su carta, cm. 28,5x21,5
306

Marino Marini©

Pomona

1948
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
307

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Le maschere

Firma in alto a destra. Autentica di Luciana Gentilini su foto., Olio sabbiato su tela, cm. 27x40
307

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Le maschere

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
308

Mario Sironi©

Anni '40
Firma a destra nella composizione. Sul verso: etichetta Galleria La Bussola, Torino. Autentica del Prof. Francesco [..], Tempera e inchiostro su carta intelata, cm. 39,5x49
308

Mario Sironi©

Anni '40
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
309

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Cattedrale

(1960)
Firma in alto a sinistra. Sul verso: timbro Galleria Michaud, Firenze. Certificato di provenienza Galleria Mich [..], Olio sabbiato su tela, cm. 50x40
309

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Cattedrale

(1960)
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
310

Piero Marussig

(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

Natura morta con chitarra (fronte) - Ritratto di donna (retro)

1906
Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 2015, Piero Marussig, A. Tiddia, Edizione Fondazione CRTrieste, p. [..], Olio su tela, cm. 91x65
310

Piero Marussig

(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

1906
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
311

Edouard Pignon©

(Marbles-les-Mines, 1905 - Parigi, 1993)

1942
Firma e data in basso a destra. Sul verso: n. di inventario - Collezione Cavelli, Brescia; timbri Galleria d'Arte [..], Olio su tela, cm. 59,5x72,5
311

Edouard Pignon©

1942
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
312

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Cardinale seduto

Scultura in bronzo. Firmata sul verso. (Variante di 5). cm. 50,5x26x21,5. L'opera è registrata presso l'Archivio [..]
312

Giacomo Manzù©

Cardinale seduto

Stima
€ 26.000,00 / 30.000,00
313

Giacomo Manzù©

Cardinale seduto

1985
Scultura in marmo bianco di carrara. Firmata alla base sul verso. cm. 65,5x35x38. L'opera è registrata presso [..]
313

Giacomo Manzù©

Cardinale seduto

1985
Stima
€ 35.000,00 / 40.000,00
314

Renato Guttuso©

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Studio di testa

1953
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data per autentica. Bibliografia: 1983, Catalogo Ragionato [..], Olio su tela, cm. 48,5x41
314

Renato Guttuso©

Studio di testa

1953
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
315

Mario Mafai©

(Roma, 1902 - 1965)

1938
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Giulia Mafai in data 6/4/1967., Olio su tela, cm. 37x59
315

Mario Mafai©

(Roma, 1902 - 1965)

1938
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
316

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Via San Leonardo

(1955)
Firma in basso a destra. Sul verso: a pastello blu "Via S. Leonardo/ (casa rossa); "2"; sigla "R" (forse "Rotta"); [..], Olio su masonite, cm. 70x50
316

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Via San Leonardo

(1955)
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
91 - 120  di 209 LOTTI