Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 122 LOTTI
189

Fausto Zonaro

(Masi , 1854 - Sanremo, 1929)

Ritratto di uomo con barba

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 64,5x49
189

Fausto Zonaro

(Masi , 1854 - Sanremo, 1929)

Ritratto di uomo con barba

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
232

Raffaele Zeloni©

La lettura

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 24,5x17,5
232

Raffaele Zeloni©

La lettura

Stima
€ 400,00 / 700,00
283

Arturo Zanieri©

(Firenze, 1870 - 1955)

Ritratto maschile

1895
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 73,5x59
283

Arturo Zanieri©

(Firenze, 1870 - 1955)

Ritratto maschile

1895
Stima
€ 600,00 / 800,00
251

Ludwig Von Herterich

(Dachau, 1856 - Dachau, 1932)

Nudo sdraiato con cane

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 64x48
251

Ludwig Von Herterich

(Dachau, 1856 - Dachau, 1932)

Nudo sdraiato con cane

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
237

Paolo Troubetzkoy

(Verbania, 1866 - Pallanza, 1938)

Cane disteso

Firmato alla base. Scultura in bronzo, su base in marmo. cm. 34x20 (con base)
237

Paolo Troubetzkoy

Cane disteso

Stima
€ 200,00 / 400,00
236

Paolo Troubetzkoy

Ballerina

Firma alla base. Scultura in bronzo, cm. 33x23.
236

Paolo Troubetzkoy

Ballerina

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
290

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Firma in basso a sinistra., Olio su , cm. 35x26
290

Ludovico Tommasi

Stima
€ 400,00 / 600,00
292

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Sul lago (studio)

Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: "Studio sul lago/al caro e vecchio/amico Focardi/Angiolo Tommasi" [..], Olio su legno, cm. 16,5x11
292

Angiolo Tommasi

Sul lago (studio)

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
297

Angiolo Tommasi

Chiacchere all'Ardenza

Firma in basso a destra. Sul verso: iscrizioni a matita "Angiolo Tommasi/dip. a olio - Le chiacchere all'Ardenza"; [..], Olio su cartone, cm. 17,5x34,5
297

Angiolo Tommasi

Chiacchere all'Ardenza

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
211

Gioacchino Toma

(Galatina, 1836 - Napoli, 1891)

Sul verso: firma e etichetta Galleria d'Arte Montecatini Terme. , Olio su tela, cm. 28x43,5
211

Gioacchino Toma

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
257

Otto Strutzel

(Dessau, 1855 - Monaco di Baviera, 1930)

Paesaggio rurale con figura

1921
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 30x38
257

Otto Strutzel

Paesaggio rurale con figura

1921
Stima
€ 400,00 / 600,00
252

Otto Strutzel

Paesaggio rurale

1903
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: 379/V., Olio su tela, cm. 37x53
252

Otto Strutzel

Paesaggio rurale

1903
Stima
€ 400,00 / 600,00
258

Otto Strutzel

Carro zingaro

1921
Firma in basso a sinistra; data in basso a destra., Olio su tela, cm. 38x54
258

Otto Strutzel

Carro zingaro

1921
Stima
€ 400,00 / 600,00
224

Heinrich Sthol

(1826 - 1889)

Lago di montagna

1859
Firma e data in bassa a destra., Acquerello su carta, cm. 14,3x22,5
224

Heinrich Sthol

(1826 - 1889)

Lago di montagna

1859
Stima
€ 250,00 / 500,00
192

Mario Spinetti

(Roma, 1859 - 1915)

Alabardiere

1881
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 38,5x23
192

Mario Spinetti

(Roma, 1859 - 1915)

Alabardiere

1881
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
205

Giovanni Sottocornola

(Milano, 1855 - Milano, 1917)

Ritorno dal lavoro

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 41x54
205

Giovanni Sottocornola

(Milano, 1855 - Milano, 1917)

Ritorno dal lavoro

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
296

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Figure in un cantiere

Sigla in basso a destra. Sul verso: iscrizione illegibile a inchiostro., Olio su tela, cm. 13x18
296

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Figure in un cantiere

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
244

Carl Schroder

(Tapiau, 1870 - Monaco di Baviera, 1952)

Sul verso: timbri ed etichetta dattiloscritta con firma dell'autore., Olio su tela, cm. 64x78
244

Carl Schroder

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
186

Adolfo Saporetti©

(Ravenna, 1910 - 1974)

Bambina con fiori

(1970)
Firma in alto a destra., Olio su compensato, cm. 27,5x23
186

Adolfo Saporetti©

(Ravenna, 1910 - 1974)

Bambina con fiori

(1970)
Stima
€ 300,00 / 500,00
231

Philippe Rousseau

(1816 - 1887)

Bambina con bambola

1877
Sigla e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 45,5x38
231

Philippe Rousseau

(1816 - 1887)

Bambina con bambola

1877
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
202

Luigi Rossi

(Sala Capriasca, 1853 - 1923)

Nel bosco

Firma in basso a sinistra., Acquerello su cartone, cm. 59x47
202

Luigi Rossi

(Sala Capriasca, 1853 - 1923)

Nel bosco

Stima
€ 500,00 / 800,00
268

Ferruccio Rontini©

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Pagliaio

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro dell'artista. , Olio su faesite, cm. 23x42,5
268

Ferruccio Rontini©

Pagliaio

Stima
€ 300,00 / 500,00
269

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Paesaggio lacustre con albero e casa

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Battaglini, Roma., Olio su tavoletta, cm. 15x9,5
269

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Stima
€ 450,00 / 700,00
264

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Paesaggio con albero

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Battaglini, Roma., Olio su tavola, cm. 15x10
264

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Paesaggio con albero

Stima
€ 450,00 / 700,00
229

Herber Davis Richter

(Brighton, 1874 - 1955)

June roses

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Royal Society of Portrait Painters con dati dell'opera; etichetta [..], Olio su tela, cm. 60x51,5
229

Herber Davis Richter

(Brighton, 1874 - 1955)

June roses

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
270

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Porto di Livorno - Il Lazzaretto

Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Lotto Brumet, Raccolta privata, Firenze., Olio su tavola, cm. 35x50
270

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
210

Fausto Pratella©

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche

Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 40x30
210

Fausto Pratella©

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
223

Charles Albert Porcher

(1834 - 1895)

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 19x28
223

Charles Albert Porcher

(1834 - 1895)

Stima
€ 250,00 / 500,00
255

Ludwig Platzoder©

(1898 - 1976)

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 61x50
255

Ludwig Platzoder©

(1898 - 1976)

Stima
€ 300,00 / 400,00
207

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Paesaggio con pastorelle

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 80x140
207

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Paesaggio con pastorelle

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
1 - 30  di 122 LOTTI