Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 122 LOTTI
208

Hermann Corrodi

(Frascati, 1844 - Roma, 1905)

Madonna del Soccorso, Lago di Como

Iscrizione in basso a destra: "Madonna del Soccorso. L. di Como. Corrodi fec.", Acquerello su cartone, cm. 37x54
208

Hermann Corrodi

(Frascati, 1844 - Roma, 1905)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
209

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Cervo e cerbiatto

1832
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 28x37
209

Filippo Palizzi

Cervo e cerbiatto

1832
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
210

Fausto Pratella©

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche

Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 40x30
210

Fausto Pratella©

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
211

Gioacchino Toma

(Galatina, 1836 - Napoli, 1891)

Sul verso: firma e etichetta Galleria d'Arte Montecatini Terme. , Olio su tela, cm. 28x43,5
211

Gioacchino Toma

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
212

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Paesaggio con contadini

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 19,5x30
212

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Paesaggio con contadini

Stima
€ 500,00 / 800,00
213

Giuseppe Costantini

(Nola, 1844 - San Paolo Belsito, 1894)

Veduta del Mausoleo di Cecilia Metella con pastori ed armenti

1877
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 42,5x56
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
214

Eduardo Monteforte

(Salerno, 1849 - Napoli, 1932)

Scogliera

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 25x39
214

Eduardo Monteforte

Scogliera

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
215

Vincenzo Ciardo©

(Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970)

Strada di campagna

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 18x35
215

Vincenzo Ciardo©

Strada di campagna

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
216

Vincenzo Ciardo©

Paesaggio costiero

Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 23,5x35
216

Vincenzo Ciardo©

Paesaggio costiero

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
217

Celso Lagar

(1891 - 1966)

Figure al tavolo

Firma in basso a destra., Matita e pastelli su carta, cm. 30,5x22,5
217

Celso Lagar

(1891 - 1966)

Figure al tavolo

Stima
€ 200,00 / 400,00
218

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Woman reading in a garden chair

cm. 33x26
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
219

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Nudo femminile

Matita e biacca su carta, cm. 31,5x22
Stima
€ 400,00 / 700,00
220

Decimo Passani

(Carrara, 1884 - 1952)

Nesso e Deianira

Gruppo scultoreo in gesso dipinto a finto bronzo. Firma alla base. cm. 42x48x24.
220

Decimo Passani

(Carrara, 1884 - 1952)

Nesso e Deianira

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
221

Franz Ehrenhöfer

(Reinberg, 1880 - Grosseto, 1939)

Donne

Scultura in legno. Firma alla base. cm. 62x42x27,5
221

Franz Ehrenhöfer

Donne

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
222

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Scena classica

Inchiostro e tempera su carta, cm. 23x41
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
223

Charles Albert Porcher

(1834 - 1895)

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 19x28
223

Charles Albert Porcher

(1834 - 1895)

Stima
€ 250,00 / 500,00
224

Heinrich Sthol

(1826 - 1889)

Lago di montagna

1859
Firma e data in bassa a destra., Acquerello su carta, cm. 14,3x22,5
224

Heinrich Sthol

(1826 - 1889)

Lago di montagna

1859
Stima
€ 250,00 / 500,00
225

George Arthur Bell

(1849 - 1916)

Paesaggio con fiume

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 34x48,5
225

George Arthur Bell

(1849 - 1916)

Paesaggio con fiume

Stima
€ 300,00 / 500,00
226

Alfred Fontville De Breanski

(Londra, 1877 - 1957)

Paesaggio lacustre con mucche

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 30,5x50
226

Alfred Fontville De Breanski

(Londra, 1877 - 1957)

Paesaggio lacustre con mucche

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
227

Alfred Fontville De Breanski

(Londra, 1877 - 1957)

Paesaggio lacustre al tramonto

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 30x51
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
228

Richard Hall

(1860 - 1942)

Ritratto di dama in abito da sera

1913
Firma e data in basso a destra. Entro cornice riccamente intagliata e dorata coeva., Olio su tela , cm. 194,5x98
228

Richard Hall

(1860 - 1942)

1913
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
229

Herber Davis Richter

(Brighton, 1874 - 1955)

June roses

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Royal Society of Portrait Painters con dati dell'opera; etichetta [..], Olio su tela, cm. 60x51,5
229

Herber Davis Richter

(Brighton, 1874 - 1955)

June roses

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
230

Rudolf Claudus

(1893 - 1964)

Pirata

Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 54,5x40,5
230

Rudolf Claudus

(1893 - 1964)

Pirata

Stima
€ 500,00 / 800,00
231

Philippe Rousseau

(1816 - 1887)

Bambina con bambola

1877
Sigla e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 45,5x38
231

Philippe Rousseau

(1816 - 1887)

Bambina con bambola

1877
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
232

Raffaele Zeloni©

La lettura

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 24,5x17,5
232

Raffaele Zeloni©

La lettura

Stima
€ 400,00 / 700,00
233

Hippolyte Flandrin

(1809 - 1964)

Ritratto di nobildonna

(1846)
Sul verso: timbro a fuoco Mairie Nièvre Poiseux, etichetta Garde - Meuble Bagazgoitia &Cie, Biarritz. [..], Olio su tela, cm. 113x85
233

Hippolyte Flandrin

(1809 - 1964)

Ritratto di nobildonna

(1846)
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
234

Ivan Semionovich Kulikov

(Murom, 1875 - 1941)

Uomo con flauto

1915
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dattiloscritta in cirillico con dati dell'opera., Olio su tela riportata su tavola, cm. 57,5x27,5.
234

Ivan Semionovich Kulikov

(Murom, 1875 - 1941)

Uomo con flauto

1915
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
235

Pierre Auguste Cot

( BĂ©darieux, 1837 - Parigi, 1883)

Giovani musiciste da strada

Provenienza: vendita Sotheby's Londra 1998, Londra, lotto 42. Esposizioni: Salon, Exposition des Beaux Arts, 1868, [..], Olio su tela, cm. 142x103
235

Pierre Auguste Cot

Giovani musiciste da strada

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
236

Paolo Troubetzkoy

(Verbania, 1866 - Pallanza, 1938)

Ballerina

Firma alla base. Scultura in bronzo, cm. 33x23.
236

Paolo Troubetzkoy

Ballerina

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
237

Paolo Troubetzkoy

Cane disteso

Firmato alla base. Scultura in bronzo, su base in marmo. cm. 34x20 (con base)
237

Paolo Troubetzkoy

Cane disteso

Stima
€ 200,00 / 400,00
31 - 60  di 122 LOTTI