Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 90  di 122 LOTTI
238

Ernesto Bazzaro

(Milano, 1859 - Milano, 1937)

Maternità beduina

Firma alla base. Scultura in bronzo. cm. 52x53x17,5
238

Ernesto Bazzaro

(Milano, 1859 - Milano, 1937)

Maternità beduina

Stima
€ 300,00 / 500,00
239

Richard Huber

(Dachau, 1902 - Dachau, 1982)

Bagnanti al ponte di Mittendorf

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 67x80
239

Richard Huber

(Dachau, 1902 - Dachau, 1982)

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
240

Paul Erbe

(Monaco di Baviera, 1894 - Haimhausen, 1972)

Bagnanti

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dattiloscritta con dichiarazione di autenticità di Maria Erbe., Olio su faesite, cm. 60x80
240

Paul Erbe

Bagnanti

Stima
€ 500,00 / 700,00
241

Paul Erbe

Bagnanti nella foresta

Firma in basso a sinistra. Sul verso: antico cartiglio manoscritto con dichiarazione di autenticità di Maria Erbe, [..], Olio su faesite, cm. 60x80
241

Paul Erbe

Bagnanti nella foresta

Stima
€ 500,00 / 700,00
242

Otto Fuchs

(Metz, 1911 - Dachau, 2000)

Nella foresta

Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 30,5x24
242

Otto Fuchs

(Metz, 1911 - Dachau, 2000)

Nella foresta

Stima
€ 300,00 / 350,00
243

Franz Xaver Hoch

(Friburgo, 1869 - Vosges, 1916)

Giornata grigia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo; antica etichetta manoscritta., Olio su tela, cm. 59,5x50
243

Franz Xaver Hoch

Giornata grigia

Stima
€ 500,00 / 800,00
244

Carl Schroder

(Tapiau, 1870 - Monaco di Baviera, 1952)

Sul verso: timbri ed etichetta dattiloscritta con firma dell'autore., Olio su tela, cm. 64x78
244

Carl Schroder

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
245

Franz Xaver Hoch

Paesaggio italiano

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su cartone, cm. 48x49,2
245

Franz Xaver Hoch

Paesaggio italiano

Stima
€ 600,00 / 800,00
246

Johann Kluska

(Berlino, 1904 - Berlino, 1973)

Allegoria dantesca

Firmato in basso su ogni scena; sul verso: tracce di cartiglio dattiloscritto con dati dell'opera., Olio su faesite, cm. 46x75
246

Johann Kluska

Allegoria dantesca

Stima
€ 200,00 / 500,00
247

Johann Kluska

Allegoria dantesca

Firma in basso a destra. Sul verso: cartiglio dattiloscritto con dati dell'opera., Olio su faesite, cm. 65x55
247

Johann Kluska

Allegoria dantesca

Stima
€ 200,00 / 500,00
248

Johann Kluska

Allegoria dantesca

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 31x39,5
248

Johann Kluska

Allegoria dantesca

Stima
€ 200,00 / 500,00
249

Johann Kluska

Allegoria dantesca

Firma in basso a destra. Sul verso: cartiglio dattiloscritto con dati dell'opera. Difetti., Olio su faesite, cm. 50x60,5
249

Johann Kluska

Allegoria dantesca

Stima
€ 200,00 / 500,00
250

Otto Fuchs

(Metz, 1911 - Dachau, 2000)

Firma in alto a destra., Olio su cartone, cm. 30,5x25
250

Otto Fuchs

(Metz, 1911 - Dachau, 2000)

Stima
€ 300,00 / 350,00
251

Ludwig Von Herterich

(Dachau, 1856 - Dachau, 1932)

Nudo sdraiato con cane

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 64x48
251

Ludwig Von Herterich

(Dachau, 1856 - Dachau, 1932)

Nudo sdraiato con cane

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
252

Otto Strutzel

(Dessau, 1855 - Monaco di Baviera, 1930)

Paesaggio rurale

1903
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: 379/V., Olio su tela, cm. 37x53
252

Otto Strutzel

Paesaggio rurale

1903
Stima
€ 400,00 / 600,00
253

Carl Bossenroth

(Berlino, 1863 - Berlino, 1935)

Barche sulla spiaggia

Firma in basso a destra. Sul verso: antico cartiglio manoscritto., Olio su tela, cm. 50x60
253

Carl Bossenroth

Barche sulla spiaggia

Stima
€ 500,00 / 800,00
254

Max Bergmann©

(Furstenberg, 1884 - 1955)

Dopo il lavoro

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, 51x68
254

Max Bergmann©

(Furstenberg, 1884 - 1955)

Dopo il lavoro

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
255

Ludwig Platzoder©

(1898 - 1976)

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 61x50
255

Ludwig Platzoder©

(1898 - 1976)

Stima
€ 300,00 / 400,00
256

Ludwig Dill

(Gernsabch, 1848 - Circondario di Karlsruhe, 1940)

Albero a Dachau

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 45x60
256

Ludwig Dill

Albero a Dachau

Stima
€ 700,00 / 900,00
257

Otto Strutzel

Paesaggio rurale con figura

1921
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 30x38
257

Otto Strutzel

Paesaggio rurale con figura

1921
Stima
€ 400,00 / 600,00
258

Otto Strutzel

Carro zingaro

1921
Firma in basso a sinistra; data in basso a destra., Olio su tela, cm. 38x54
258

Otto Strutzel

Carro zingaro

1921
Stima
€ 400,00 / 600,00
259

Oskar Frenzel

(Berlino, 1855 - 1915)

Mucche al pascolo a Dachau

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x100
259

Oskar Frenzel

(Berlino, 1855 - 1915)

Mucche al pascolo a Dachau

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
260

Felix Bürgers

(Koln, 1870 - Dachau, 1934)

Paesaggio invernale

1914
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 67x80
260

Felix Bürgers

(Koln, 1870 - Dachau, 1934)

Paesaggio invernale

1914
Stima
€ 300,00 / 400,00
261

Attr. a Odoardo Borrani

Casolare

Firmato in basso a destra "O. Borrani"., Olio su tavoletta sagomata, cm. 22,2x16
261

Attr. a Odoardo Borrani

Casolare

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
262

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Scorcio di campagna

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 22,5x35
262

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Scorcio di campagna

Stima
€ 880,00 / 1.200,00
263

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Donna che cuce

Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma. , Olio su tela riportata su cartone, cm: 36x25
263

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Donna che cuce

Stima
€ 300,00 / 500,00
264

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Paesaggio con albero

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Battaglini, Roma., Olio su tavola, cm. 15x10
264

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Paesaggio con albero

Stima
€ 450,00 / 700,00
265

Francesco Fanelli

(Livorno, 1863 - Bagno a Ripoli, 1924)

Paesaggio lacustre

1917
Firma in basso a sinistra. Sul verso: a matita "20 giugno 917", Olio su tavola, cm. 12x21,5
265

Francesco Fanelli

Paesaggio lacustre

1917
Stima
€ 250,00 / 500,00
266

Attr. a Benvenuto Benvenuti

Sul verso: a matita "n. 302/oro vecchio"; a pennarello "Ritengo questo/buon pezzo di pittura/[...] le ricerche [..], Olio su cartone, cm. 27x36,5
266

Attr. a Benvenuto Benvenuti

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
267

Attr. a Mario Puccini

Paesaggio e figure

Firma in basso a destra., Olio su tavoletta, cm. 19,5x32
267

Attr. a Mario Puccini

Paesaggio e figure

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
61 - 90  di 122 LOTTI