Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 122 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Firma indistinta e data in alto a sinistra, Olio su tela, cm. 79,5x60

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
180

Anonimo, XIX - XX sec.

Paesaggio lacustre con pescatori

Olio su lavagna, cm. 40x60
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, inizi XX sec.

Anonimo, inizi XX sec.

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
182

Anonimo, XIX sec.

Questioni d'amore

Firmato  in basso a sinistra "P. NovellI". Sul verso: a matita: "Liebesfrange"; antica etichetta manoscritta [..], Olio su tavola, cm. 37x29
182

Anonimo, XIX sec.

Questioni d'amore

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
183

Anonimo, XX sec.

Bambina con cappello

Firma in basso a destra., Pastello su carta, cm. 40x30
183

Anonimo, XX sec.

Bambina con cappello

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
184

Anonimo, XX sec.

Strada di campagna con case

Firma indistinta in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 20,5x29,5
184

Anonimo, XX sec.

Strada di campagna con case

Stima
€ 150,00 / 300,00
185

Anonimo, XX sec.

Viale alberato

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 45x69,5
185

Anonimo, XX sec.

Viale alberato

Stima
€ 400,00 / 700,00
186

Adolfo Saporetti©

(Ravenna, 1910 - 1974)

Bambina con fiori

(1970)
Firma in alto a destra., Olio su compensato, cm. 27,5x23
186

Adolfo Saporetti©

(Ravenna, 1910 - 1974)

Bambina con fiori

(1970)
Stima
€ 300,00 / 500,00
187

Gioachino Galbusera

(1870 - 1944)

Abete innevato

Firma in basso a destra. Sul verso firma, Olio su cartone, cm. 36x28
187

Gioachino Galbusera

(1870 - 1944)

Abete innevato

Stima
€ 500,00 / 800,00
188

Giuseppe Omio

(Lovere, 1881 - Milano, 1955)

Vecchia Milano

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 36,5x27
188

Giuseppe Omio

(Lovere, 1881 - Milano, 1955)

Vecchia Milano

Stima
€ 400,00 / 700,00
189

Fausto Zonaro

(Masi , 1854 - Sanremo, 1929)

Ritratto di uomo con barba

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 64,5x49
189

Fausto Zonaro

(Masi , 1854 - Sanremo, 1929)

Ritratto di uomo con barba

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
190

Ruggero Meneghini

(1866 - 1938)

Natura morta con pesche e uva

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x71
190

Ruggero Meneghini

(1866 - 1938)

Natura morta con pesche e uva

Stima
€ 400,00 / 700,00
191

Epifanio Garay

(1849 - 1903)

Ritratto di nobiluomo

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 82x49
191

Epifanio Garay

(1849 - 1903)

Ritratto di nobiluomo

Stima
€ 400,00 / 600,00
192

Mario Spinetti

(Roma, 1859 - 1915)

Alabardiere

1881
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 38,5x23
192

Mario Spinetti

(Roma, 1859 - 1915)

Alabardiere

1881
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
193

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - 1945)

Barche in laguna

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Ranzini, Genova., Olio su legno, cm. 15,5x21
193

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - 1945)

Barche in laguna

Stima
€ 600,00 / 800,00
194

Bartolomeo Giuliano

(Susa, 1825 - Milano, 1909)

Autoritratto

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 55x40
194

Bartolomeo Giuliano

(Susa, 1825 - Milano, 1909)

Autoritratto

Stima
€ 600,00 / 800,00
195

Salvatore Mazza

(Milano, 1819 - 1886)

Cascina con figure

195

Salvatore Mazza

(Milano, 1819 - 1886)

Cascina con figure

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
196

Achille Beltrame

(Arzignano, 1871 - Milano, 1945)

Donna seduta

1921
, Matita e tempera su carta, cm. 56,5x40
Stima
€ 400,00 / 800,00
197

Achille Beltrame

Il bacio

1900
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 30x21
197

Achille Beltrame

Il bacio

1900
Stima
€ 200,00 / 400,00
198

Achille Beltrame

La lettura

1920
Firma in basso a sinistra., Matita e acquerello su carta, cm. 30x43
198

Achille Beltrame

La lettura

1920
Stima
€ 300,00 / 500,00
199

Achille Beltrame

Donna seduta

1922
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 40x30,5
199

Achille Beltrame

Donna seduta

1922
Stima
€ 400,00 / 800,00
200

Rudolf Nissl

(1870 - 1955)

Firma in basso a destra., Olio su cartone riportato su tavola, cm. 68x48
200

Rudolf Nissl

(1870 - 1955)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
201

Francesco Galante©

(Margherita Di Savoia, 1884 - 1972)

Soldati con botte

1917
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 32x41
201

Francesco Galante©

Soldati con botte

1917
Stima
€ 900,00 / 1.400,00
202

Luigi Rossi

(Sala Capriasca, 1853 - 1923)

Nel bosco

Firma in basso a sinistra., Acquerello su cartone, cm. 59x47
202

Luigi Rossi

(Sala Capriasca, 1853 - 1923)

Nel bosco

Stima
€ 500,00 / 800,00
203

Antonello Moroni

(Savignano di Romagna, 1889 - Gatteo mare, 1929)

Il trionfo della morte

Sigla e monogramma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 90x159,5
203

Antonello Moroni

Il trionfo della morte

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
204

Andrea Gastaldi

(Torino, 1826 - Torino, 1888)

Giochi di putti

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 20x30
204

Andrea Gastaldi

(Torino, 1826 - Torino, 1888)

Giochi di putti

Stima
€ 350,00 / 500,00
205

Giovanni Sottocornola

(Milano, 1855 - Milano, 1917)

Ritorno dal lavoro

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 41x54
205

Giovanni Sottocornola

(Milano, 1855 - Milano, 1917)

Ritorno dal lavoro

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
205 bis

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Pescatori sul fiume

Firma in basso a sinistra. Sul verso: a inchiostro "Giuseppe Canella"., Olio su cartone, cm. 16x22
205 bis

Giuseppe Canella

Pescatori sul fiume

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
206

Attr. a Antonio Mancini

Studi per autoritratti

Carboncino, matita e biacca su carta, Tre fogli incollati fra loro. cm. 63x48,5; cm. 48x64; cm. 28,5x64
206

Attr. a Antonio Mancini

Studi per autoritratti

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
207

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Paesaggio con pastorelle

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 80x140
207

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Paesaggio con pastorelle

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
1 - 30  di 122 LOTTI