ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 20 Ottobre 2023
167 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

31 - 60  di 162 LOTTI
200

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

L'australiano (per la rivista Il Bargello)

1930
Sigla in basso a destra., Matita e china su carta, cm. 18,2x15
200

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1930
Stima
€ 600,00 / 800,00
201

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Cinese e tedesco (per la rivista Il Bargello)

1930
Firma in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 19,5x15,5
Stima
€ 600,00 / 800,00
202

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Figure (per la rivista Il Bargello)

1930
Firma in basso a destra., Matita e china su carta, cm. 19,8x15,3
202

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1930
Stima
€ 600,00 / 800,00
203

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di pugile

1953
Firma e data in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 13,3x10,3
203

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di pugile

1953
Stima
€ 200,00 / 400,00
204

Baccio Maria Bacci©

(Firenze, 1888 - 1974)

Il foro romano

Firma e data in basso a destra. , Olio su tavoletta, cm. 55x40,5
204

Baccio Maria Bacci©

(Firenze, 1888 - 1974)

Il foro romano

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
205

Giovan Battista Crema

(Ferrara, 1883 - Roma, 964)

Bambina

Firma in basso a destra., Pastelli su cartoncino, cm. 29,5x24,5
205

Giovan Battista Crema

(Ferrara, 1883 - Roma, 964)

Bambina

Stima
€ 200,00 / 400,00
207

Domenico Cantatore©

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Firma in basso al centro. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. L'opera è registrata presso l'Archivio [..], Olio su tela, cm. 25x35
207

Domenico Cantatore©

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
208

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - 2005)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50,5x40
208

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - 2005)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
209

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Monet a Giverny

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su compensato, cm. 40x30
209

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Monet a Giverny

Stima
€ 700,00 / 1.400,00
210

Salvatore Fiume©

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

Donna

Certificato di autenticità Arte Mercato, Bergamo. , Tecnica mista su tavola, cm. 50x40
210

Salvatore Fiume©

Donna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
211

Nino Caffè©

(Alfredina , 1909 - Pesaro, 1975)

Architettura con pretini

Sul verso: timbro Archivio Nino Caffè a cura di Giorgio Borghi. Autentica dell'autore su foto, con timbro dell'Archivio [..], Olio su tela, cm. 25x37,5
211

Nino Caffè©

Architettura con pretini

Stima
€ 500,00 / 800,00
212

Remo Squillantini©

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 70x50
212

Remo Squillantini©

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
213

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Casolare nel Chianti

Firma e data in basso a sinistra. Autentica del Prof. Giovanni Faccenda, su foto. , Olio su carta riportata su faesite, cm. 50x70
213

Nino Tirinnanzi©

Casolare nel Chianti

Stima
€ 4.800,00 / 6.500,00
214

Micaelles (RAM)©

(Firenze, 1898 - 1976)

Nudo femminile

Firma in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 28,5x22,5
214

Micaelles (RAM)©

(Firenze, 1898 - 1976)

Nudo femminile

Stima
€ 200,00 / 400,00
215

Micaelles (RAM)©

(Firenze, 1898 - 1976)

Ritratto femminile

Firma a destra nella composizione., Pennarello su carta, cm. 27x21
215

Micaelles (RAM)©

(Firenze, 1898 - 1976)

Ritratto femminile

Stima
€ 200,00 / 400,00
216

Achille Lega

(Brisighella , 1899 - Firenze, 1934)

Colline

1928
Sul verso: firma e data; sul telaio: etichetta dattiloscritta "44/Colline - 1928/ Proprietà Maurizio Lega - Fi."; [..], Olio su tela, cm. 55x64
216

Achille Lega

Colline

1928
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
217

Achille Lega

Monte Ceceri

1930
Sul verso, sul telaio: Settimana Cesenate n. 71; etichetta Unione Fiorentina /Firenze fra le due guerre - La Pittura, [..], Olio su tela, cm. 65x65
217

Achille Lega

Monte Ceceri

1930
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
218

Felice Carena©

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Firma in basso a sinistra; data in basso al centro. Autentica su foto di Luigi Cavallo , Olio su tela, cm. 29,5x40
218

Felice Carena©

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
219

Remo Brindisi©

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Maternità

219

Remo Brindisi©

Maternità

Stima
€ 500,00 / 800,00
220

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Olio su carta riporta su tela, cm. 64,5x44,5
220

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 300,00 / 500,00
221

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. , Inchiostro su carta riportata su tela, cm. 30,5x20,5
221

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 100,00 / 200,00
222

Remo Brindisi©

San Marco

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; timbro Galleria d'Arte Pace. Autentica [..], Olio su tela, cm. 40x30
222

Remo Brindisi©

San Marco

Stima
€ 500,00 / 800,00
223

Remo Brindisi©

Pastorello

1995
Firma in basso al centro. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. Bibliografia: 1995, Remo Brindisi, [..], Olio su tela, cm. 60x50
223

Remo Brindisi©

Pastorello

1995
Stima
€ 500,00 / 800,00
224

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 50x35
224

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 300,00 / 500,00
225

Remo Brindisi©

Pastorale

1994
Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; timbro Galleria d'Arte Internazionale, [..], Olio su tela , cm. 70x50
225

Remo Brindisi©

Pastorale

1994
Stima
€ 500,00 / 800,00
226

Remo Brindisi©

La Salute a Venezia

Firma in basso al centro. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. Autentica dell'autore su foto, [..], Olio su tela, cm. 70x50
226

Remo Brindisi©

La Salute a Venezia

Stima
€ 500,00 / 800,00
227

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Baronessa

Fine anni '50
Firma in alto a destra. Autentica su foto Archivio Storico Artisti Veneti, rep. n. 68-02-M., Olio su tela, cm 60x50,5
227

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Baronessa

Fine anni '50
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
228

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

1950
Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; etichetta XXVII Biennale Internazionale [..], Olio su tela, cm. 60x50
228

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

1950
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
229

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figura di donna

1956
Firma in basso a destra; Sul verso: firma e data. Bibliografia: 1998, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei [..], Olio su tela, cm. 60x50
229

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figura di donna

1956
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
230

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Sulla foce del Pescara

1970 ca.
Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta Galleria Ghiggini, Varese con dati dell'opera. [..], Pastello su carta, cm. 35x46
230

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Sulla foce del Pescara

1970 ca.
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
31 - 60  di 162 LOTTI