ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 20 Ottobre 2023
167 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

151 - 162  di 162 LOTTI
322

Andy Warhol©

(Filadelfia, 1930 - New York, 1987)

Marilyn

Sul verso: "This is not by me Andy Warhol"; timbro "Fill in your own signature"; timbro "Published by Sunday [..], Serigrafia a colori su carta, mm. 845x845
322

Andy Warhol©

Marilyn

Stima
€ 80.000,00 / 100.000,00
323

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Ex Propaganda

1979
Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria Alessandro Bagnai con dati dell'opera. L'opera è registrata presso [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 120x90
323

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Ex Propaganda

1979
Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
324

Louis Marcoussis

(Varsavia, 1878 - Cusset, 1941)

1913
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galerie Kahnweiler; etichetta Collection Particuliere Tzara; [..], Olio su tela, cm. 68x54,5
324

Louis Marcoussis

1913
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
325

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

(1957)
Firma in basso a destra. Sul verso: sulla tela, etichetta e quattro timbri notarili Eredità Rosai datata 30/5/1957; [..], Olio su tela, cm. 50,5x66
325

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

(1957)
Stima
€ 11.000,00 / 18.000,00
326

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - 2000)

Senza titolo (Uomini e cavalli)

Fine anni '30
Firma in basso a destra. L'opera è registrata presso l'Archivio Aligi Sassu con n. OLF99. Autentica Fondazione [..], Olio su tela, cm. 78x95
326

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - 2000)

Fine anni '30
Stima
€ 22.000,00 / 30.000,00
327

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - 2000)

Il domatore di cavalli (Diomede)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria del Girasole, Udine, con dati dell'opera. [..], Olio su tela, cm. 60x81
327

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - 2000)

Stima
€ 19.000,00 / 25.000,00
328

Mario Tozzi©

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Al mare

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; etichetta Mario Tozzi, [..], Olio su tela, cm. 65x54
328

Mario Tozzi©

Al mare

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
329

Benedetta Cappa Marinetti

(1897 - 1977)

Paesaggio ritmico

1930
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria del Cavallino, Venezia, con dati dell'opera; etichette [..], Olio su tavola con cornice invasa, cm. 56x71,5
329

Benedetta Cappa Marinetti

(1897 - 1977)

Paesaggio ritmico

1930
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
330

Zoran Music©

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Le barche di Chioggia

(1955)
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 50x65
330

Zoran Music©

Le barche di Chioggia

(1955)
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
331

Alberto Magnelli©

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

Contrastes

Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria Vangelisti, Lucca con dati dell'opera. Autentica di Luigi [..], Olio su tela, cm. 50x40
331

Alberto Magnelli©

Contrastes

Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
332

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Lavandaie sull'Adda

1952
Sul verso: firma e data. L'opera è registrata presso l'Archivio Opere Ennio Morlotti, con n. 2239. Autentica [..], Olio su tela, cm. 88x69
332

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Lavandaie sull'Adda

1952
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
333

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Adda

1957
Firma e data in basso a destra. L'opera è registrata presso l'Archivio Opere Ennio Morlotti, con n. 2243. Autentica [..], Olio su tels, cm. 68x79,5
333

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Adda

1957
Stima
€ 48.000,00 / 55.000,00
151 - 162  di 162 LOTTI