MODERN AND CONTEMPORARY ART - II

fri 20 October 2023
167 - II Live auction

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Price range from 0 € to 80000 €

1 - 30  of 162 LOTS

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

Benjamin

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 385x565; es. 31/75

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

Benjamin

€ 150,00 / 300,00
170

Aurelio Amendola©

(Pistoia, 1938)

Alberto Burri

1976
Sul verso: firma, data e titolo., Fotografia su alluminio, cm. 100x70; es. 1/9.
170

Aurelio Amendola©

(Pistoia, 1938)

Alberto Burri

1976
€ 1.500,00 / 3.000,00
174

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Cieli ad alta quota

1992
Edizione comprendente n.6 puzzle (l'uno differente dall'altro) prodotti in 4000 esemplari ciascuno, inseriti nella [..], 6 puzzle, cm. 27,5X21
174

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Cieli ad alta quota

1992
€ 800,00 / 1.200,00
175

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Collezione privata

1981
Tredici serigrafie in cofanetto originale, testo di Eugenio Miccini., Multiplo, cm. 11x15; cm. 11x8es. 118/199
175

Antonio Bueno©

Collezione privata

1981
€ 400,00 / 700,00
176

Carmelo Cappello©

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 266x126; es. 16/90
176

Carmelo Cappello©

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Free Bid
€ 100,00 / 200,00
177

Enrico Della Torre©

(Pizzighettone, 1931)

Firma in basso a destra., Litografia, mm. 500x595
177

Enrico Della Torre©

(Pizzighettone, 1931)

€ 100,00 / 200,00
178

Mino Delle Site

(Lecce, 1914 - Roma, 1996)

Lo scafandro dello spazio

1933
Firma e data in basso al centro; tiratura in basso al centro., Acquaforte, mm. 226x165
178

Mino Delle Site

(Lecce, 1914 - Roma, 1996)

Lo scafandro dello spazio

1933
€ 200,00 / 400,00

Fortunato Depero©

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Presi il Bitter Campari fra le nuvole

Firma in basso a sinistra., Manifesto, cm. 31x26,5
€ 300,00 / 500,00
180

Fortunato Depero©

Surrogato Caffè Fago

Firma in basso a destra nella composizione., Manifesto, cm. 32,5x24,5
180

Fortunato Depero©

Surrogato Caffè Fago

€ 200,00 / 400,00

Fortunato Depero©

Reale Automobile Club Italia

1928
Firma e data in basso a sinistra nella composizione., Manifesto, cm. 38x30

Fortunato Depero©

Reale Automobile Club Italia

1928
€ 300,00 / 500,00
182

Fortunato Depero©

Se la pioggia fosse di Bitter Campari

Firma in basso a destra., Manifesto, cm. 70x50
€ 500,00 / 800,00
183

Jean Fautrier©

(Parigi, 1898 - Chatenay - Malabry, 1964)

Orage violet

(1937)
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, Edwin Engelberts, Jean Fautrier, Oeuvre [..], Acquaforte acquatinta, mm. 502x650; es. XXIII/XXV
183

Jean Fautrier©

Orage violet

(1937)
€ 700,00 / 1.000,00
184

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Classic Love

2006
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f. , Tappeto in lana a colori, cm. 80x80; es. 5604/10000
184

Robert Indiana

Classic Love

2006
€ 400,00 / 800,00
185

Robert Indiana

Swedish Love

2006
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f. , Tappeto in lana a colori, cm. 40x40; es. 311/00
185

Robert Indiana

Swedish Love

2006
€ 150,00 / 250,00
186

Robert Indiana

04 - Love

2006
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f. , Tappeto in lana a colori, cm. 40x40; es. 341/00
186

Robert Indiana

04 - Love

2006
€ 150,00 / 250,00
187

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 315x225; es. II/XX
187

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

€ 100,00 / 200,00
188

Maria Mulas©

(Manerba del Garda, 1935)

Enrico Castellani

1986
Sul verso: firma, data e titolo., Emulsione fotografica su tela su masonite, cm. 50x75
188

Maria Mulas©

(Manerba del Garda, 1935)

Enrico Castellani

1986
€ 1.000,00 / 2.000,00
189

Roberto Masi©

(Firenze, 1940 - 2011)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 40x30
189

Roberto Masi©

(Firenze, 1940 - 2011)

€ 500,00 / 800,00
190

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Gatto

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 33,5x33,5
190

Silvio Loffredo©

Gatto

€ 200,00 / 400,00
191

Silvio Loffredo©

Gatti

Firma in basso al centro., Olio su tavola, cm. 40x65
191

Silvio Loffredo©

Gatti

€ 600,00 / 800,00
192

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Sacra famiglia

Firma in basso al centro.  Bibliografia: 2012, L. Fiaschi, Venturino Venturi Catalogo Generale , Vol. 1, [..], Mattone invetriato, cm. 25x12x6
192

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Sacra famiglia

€ 500,00 / 800,00
193

Sergio Scatizzi©

1958
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 50x55
193

Sergio Scatizzi©

1958
€ 600,00 / 800,00
194

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 23x31
194

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

€ 300,00 / 500,00
195

Sergio Scatizzi©

Terre d'estate

2007-2008
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma. L'opera è registrata presso l'Archivio delle opere del Maestro [..], Olio su tavola, cm. 50x70
195

Sergio Scatizzi©

Terre d'estate

2007-2008
€ 700,00 / 1.000,00
196

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Autoritratto

1939
Sul verso: firma e data; etichetta "967/Marcucci Mario/Autoritratto"., Olio su compensato, cm. 48,5x37,5
196

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Autoritratto

1939
€ 700,00 / 1.000,00
197

Mino Maccari©

1960
Firma in basso a sinistra. Autentica su foto Archivio delle opere del Maestro Mino Maccari, con numero di repertorio [..], Olio su tavola, cm. 50x80
197

Mino Maccari©

1960
€ 1.500,00 / 2.500,00
197 bis

Mino Maccari©

Firma in basso a sinistra. Sul verso: scritta autografa dell'artista con dedica., Olio su cartoncino, cm. 21,5x27,4
197 bis

Mino Maccari©

€ 300,00 / 500,00
198

Adriana Pincherle©

(Firenze, 1905 - Firenze, 1996)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta XXV Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1950, con dati del [..], Olio su tela, cm. 72,5x53,5
198

Adriana Pincherle©

€ 500,00 / 800,00
199

Adriana Pincherle©

Natura morta con cesto

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 69x99,5
199

Adriana Pincherle©

Natura morta con cesto

€ 1.500,00 / 3.000,00
199 bis

Mino Maccari©

Ritratto di ragazza

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su cartoncino Fabriano, cm. 34x24
199 bis

Mino Maccari©

Ritratto di ragazza

€ 400,00 / 700,00
1 - 30  of 162 LOTS