MODERN AND CONTEMPORARY ART - II

fri 20 October 2023
167 - II Live auction

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Price range from 0 € to 80000 €

121 - 150  of 162 LOTS
292

Salvatore Emblema©

(Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006)

2005
Sul verso: firma e data. Autentica di Raffaella Auricchio Emblema su foto, con n. di riferimento GA 30., Terra colorata su tela di juta, cm. 90x70
292

Salvatore Emblema©

2005
€ 3.000,00 / 5.000,00
293

Gabriele Maquignaz©

(Aosta, 1972)

Big Bang Blu

2022
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista e acrilici su tela, cm. 80x60
293

Gabriele Maquignaz©

(Aosta, 1972)

Big Bang Blu

2022
€ 5.000,00 / 8.000,00
294

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Marina Normanna

Firma in basso a destra; titolo in basso al centro. L'opera è registrata presso l'Archivio Gianni Dova della [..], Olio su tela, cm. 75x100
294

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Marina Normanna

€ 3.000,00 / 5.000,00
295

Riccardo Licata©

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1962
Firma e data in basso a destra. Esposizioni: 2003, Riccardo Licata. Sulla soglia del segno. Dipinti su tela [..], Olio su tela, cm. 120x147,5
295

Riccardo Licata©

1962
€ 4.000,00 / 6.000,00
296

Riccardo Licata©

1961
Firma e data in basso a destra. Esposizioni: 2003, Riccardo Licata. Sulla soglia del segno. Dipinti su tela [..], Olio su tela, cm. 60x73,5
296

Riccardo Licata©

1961
€ 1.500,00 / 2.500,00
297

Hsiao Chin©

(1935)

Ascensione verso l'infinito

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo; "42". Autentica dell'autore su foto. , Acrilico su carta, cm. 32x43
297

Hsiao Chin©

(1935)

Ascensione verso l'infinito

€ 1.500,00 / 2.500,00
298

Hsiao Chin©

(1935)

Il soldo del morto - 69

1980
Firmato in basso al centro. Sul verso, sul foglio di carta di chiusura timbro dell'artista, titolo e data., Tecnica mista e collage su carta, cm. 35x35
298

Hsiao Chin©

(1935)

Il soldo del morto - 69

1980
€ 3.500,00 / 5.000,00
299

Fernandez Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

L'opera è registrata presso l'Archivio Denyse Durand-Ruel con n. 6991. Autentica su foto dell'Archivio Denyse [..], Violino, tubetti e pittura su tela riportata su tavola, cm. 81x60
299

Fernandez Arman©

€ 5.000,00 / 8.000,00
300

Fernandez Arman©

Superposition

2000
L'opera è registrata presso l'Archivio Denyse Durand - Ruel. Autentica su foto dell'Archivio Denyse Durand [..], Pennelli e strisce di colori su plastica e su tela riportata su tavola, cm. 93x72
300

Fernandez Arman©

Superposition

2000
€ 5.000,00 / 8.000,00
Mot provided
301

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Nudi

Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Abrasione su carta, cm. 29,5x42
301

Mimmo Rotella©

Nudi

€ 2.700,00 / 3.500,00
302

Riccardo Licata©

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 150x100
302

Riccardo Licata©

€ 4.000,00 / 6.000,00
303

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

1976
Sul verso: firma e data. L'opera è registrata presso l'Archivio Tano Festa, con n. RMS76800006. , Acrilico su tela, cm. 80x60
303

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

1976
€ 6.000,00 / 8.000,00
Mot provided
304

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-1997
Sul verso: firma. L'opera è registrata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. 90-97/451. Certificato di [..], Acrilico su PVC preparato al computer, cm. 70x100
304

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-1997
€ 5.000,00 / 8.000,00
305

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

1968/1969
Firma in basso a destra. L'opera è registrata  presso l'Archivio Franco Angeli con n. D-090317/175. Certificato [..], Collage e tecnica mista su carta, cm. 100x70
305

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

1968/1969
€ 5.000,00 / 7.000,00
306

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1993
Sul verso: firma; etichetta Fondazione Mario Schifano con dati dell'opera. L'opera è registrata presso l'Archivio [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 50x50
306

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1993
€ 7.000,00 / 9.000,00
307

Gianfranco Meggiato©

(1963)

Sfera Cuore

2020
Certificato di autenticità e archiviazione dell'autore. , Scultura in bronzo con fusione a cera persa, cm 27 (diametro); es. 1/8
307

Gianfranco Meggiato©

(1963)

Sfera Cuore

2020
€ 6.000,00 / 8.000,00
308

Gianfranco Meggiato©

(1963)

Lama di Sheran

2007-2013
Certificato di autenticità e archiviazione dell'autore. , Scultura in bronzo con fusione a cera persa, cm 95 (altezza); es. 3/9
308

Gianfranco Meggiato©

(1963)

Lama di Sheran

2007-2013
€ 10.000,00 / 20.000,00
309

Agostino Bonalumi©

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

1998
Firma e data in basso a destra.  Autentica dell'autore su foto, con timbri Galleria Giraldi, Livorno. Certificato [..], Carta estroflessa, cm. 73,5x51
309

Agostino Bonalumi©

1998
€ 10.000,00 / 12.000,00
310

Giuseppe Uncini©

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

Spazi di ferro N 11 - Officina di Gorgia

1996
Esposizioni: 1996, Scultura Contemporanea a Roma. Uncini Opere in studio, 3 maggio - 1 giugno, Centro d'Arte [..], Cartoncino acquerellato e ferro, cm. 60x46
310

Giuseppe Uncini©

1996
€ 10.000,00 / 12.000,00
311

Feng Zengjie©

(Sichuan, 1968)

China portrait n. 62

2005
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Marella Gallery, Milano. , Olio su tela, cm. 150x150
311

Feng Zengjie©

(Sichuan, 1968)

China portrait n. 62

2005
€ 10.000,00 / 15.000,00
312

Piero Pizzi Cannella©

(Roma, 1955)

Ombra cinese

2008
Firma e titolo in basso a sinistra. L'opera è registrata presso l'Archivio generale dell'Opera di Piero Pizzi [..], Olio su tela, cm. 73x62
312

Piero Pizzi Cannella©

(Roma, 1955)

Ombra cinese

2008
€ 10.000,00 / 18.000,00
313

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Negativo - Positivo

1951
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica di Alberto Munari., Olio su cartone, cm. 36x36
313

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Negativo - Positivo

1951
€ 13.000,00 / 15.000,00
314

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Come un silenzio

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria d'Arte Maggiore, Bologna; porzione [..], Olio su tela, cm. 81x100
314

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Come un silenzio

€ 16.000,00 / 22.000,00
315

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Figure nel bosco

Prima metà anni '60
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; porzione di etichetta dattiloscritta con dati dell'opera. [..], Olio su tela, cm. 60x70
315

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Figure nel bosco

Prima metà anni '60
€ 18.000,00 / 25.000,00
316

Mimmo Rotella©

Silenzio

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica su foto La Spirale, Milano. Autentica [..], Decollage - Retro d'affiche, cm. 30x20
316

Mimmo Rotella©

Silenzio

€ 18.000,00 / 22.000,00
317

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979-80
317

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979-80
€ 15.000,00 / 20.000,00
318

Francisco Sobrino©

(Guadalajara, 1932 - Francia, 2014)

Relaciones, B.N.G - D

1959-1970
Sul verso: firma e data. Autentica su foto Valmore Studio d'Arte, Vicenza., Acrilico su tela, cm. 60x60
318

Francisco Sobrino©

Relaciones, B.N.G - D

1959-1970
€ 15.000,00 / 18.000,00
319

Teodoro Wolf Ferrari

(Venezia, 1878 - Treviso, 1945)

Paesaggio con betulle

1908
Firma e data in basso a sinistra. Expertise su carta intestata della dott.ssa Alessandra Artale, in data 26 [..], Olio su tela, cm. 74x93
319

Teodoro Wolf Ferrari

Paesaggio con betulle

1908
€ 3.000,00 / 5.000,00
320

Franz Kline©

(Wilkes-Barre, 1910 - New York, 1962)

Study for Intersection

1955
Sul verso: firma; etichetta Leo Castelli, New York. Bibliografia: Catalogo dell'esposizione tenutasi alla Egon [..], Acquerello su carta, cm. 8,5x11
320

Franz Kline©

Study for Intersection

1955
€ 20.000,00 / 30.000,00
321

Paul Jenkins

(Kansas City, 1923 - 2012)

1952
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galerie Editions Karl Flinker, Parigi, con dati dell'opera. Provenienza: [..], Olio su tela, cm. 25,5x91
321

Paul Jenkins

(Kansas City, 1923 - 2012)

1952
€ 35.000,00 / 45.000,00
121 - 150  of 162 LOTS