MODERN AND CONTEMPORARY ART - II

fri 20 October 2023
167 - II Live auction

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Price range from 0 € to 80000 €

91 - 120  of 162 LOTS
262

Agostino Ferrari©

(Milano, 1938)

1992
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista e sabbia su cartoncino, cm. 86x72
262

Agostino Ferrari©

(Milano, 1938)

1992
€ 1.000,00 / 2.000,00
263

Joseph Kaliher©

(Dallas, 1973)

Indagine interiore

Siglato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, 2003
263

Joseph Kaliher©

(Dallas, 1973)

Indagine interiore

€ 1.000,00 / 2.000,00
264

Mimmo Germanà©

(Catania, 1944 - Busto Arsizio , 1992)

Angelo

1991
Sul verso: firma, data e titolo. L'opera è registrata presso l'Archivio Mimmo Germanà con n. 543. Certificato [..], Olio su masonite, cm. 50x70
264

Mimmo Germanà©

Angelo

1991
€ 1.000,00 / 2.000,00
265

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Mattino

(1999)
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo, num. archivio AN099 - 335B. Bibliografia: 2005, Catalogo [..], Olio su tela, cm. 40x50
265

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Mattino

(1999)
€ 1.500,00 / 2.500,00
266

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Magica Notte

2000
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; num. archivio: AN000 - 333B. Bibliografia: 2005, Catalogo [..], Olio su tela, cm. 40x30
266

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Magica Notte

2000
€ 1.500,00 / 2.500,00
267

Girolamo Ciulla©

(Caltanissetta, 1953 - 2023)

Coccodrillo

Scultura in gesso, cm. 48 (altezza). Firma e dedica sotto la base.
267

Girolamo Ciulla©

(Caltanissetta, 1953 - 2023)

Coccodrillo

€ 400,00 / 600,00
268

James Hunt©

(Londra, 1947 - Londra, 1993)

Cavallo

Scultura in bronzo, firmata alla base. cm. 53x57x24.
268

James Hunt©

(Londra, 1947 - Londra, 1993)

Cavallo

€ 500,00 / 800,00
269

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Ultime luci

1999
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo, num. archivio AN099 - 334B. Bibliografia: 2005, Catalogo [..], Olio su tela, cm. 40x50
269

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Ultime luci

1999
€ 1.500,00 / 3.000,00
270

Mimmo Germanà©

1988
Sul verso: firma, data e titolo. L'opera è registrata presso l'Archivio Mimmo Germanà con n. 692. Certificato [..], Olio su tela, cm. 70x89
270

Mimmo Germanà©

1988
€ 1.500,00 / 2.500,00
271

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Antichi messaggi

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; num. archivio AN098 - 336B Bibliografia: 2005, Catalogo [..], Olio su tela, cm. 40x50
271

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Antichi messaggi

€ 2.000,00 / 4.000,00
272

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Interno silente

2000
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo, num archivio AN 000 - 338B.  Bibliografia: Catalogo [..], Olio su tela, cm. 60x50
272

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Interno silente

2000
€ 2.000,00 / 4.000,00
273

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Interno metafisico

2000
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data; num. archivio AN000 - 337B. Bibliografia: 2005, Catalogo [..], Olio , cm. 40x50
273

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Interno metafisico

2000
€ 1.500,00 / 2.500,00
274

Davide Nido©

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

2010
Sul verso: firma e data; etichetta Arte Atelier, Milano con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto. Certificato [..], Colle termofusibili su alluminio, cm. 40x29,5
274

Davide Nido©

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

2010
€ 3.000,00 / 5.000,00
275

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Terra-luna-stelle-terra (Polittico)

275

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

€ 2.000,00 / 3.000,00
276

Umberto Mastroianni©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Bassorilievo in bronzo, firmato in basso a sinistra. cm. 48x35,5
276

Umberto Mastroianni©

€ 1.500,00 / 2.500,00
277

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello Vibio , 1952)

Ape Maia

2001
Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista, cm. 71x101,5
277

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello Vibio , 1952)

Ape Maia

2001
€ 2.000,00 / 4.000,00
278

Riccardo Licata©

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1976
Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Bibliografia: 2002, Licata a Venezia, Galleria d'Arte Internazionale [..], Tecnica mista, carboncino e tempera su carta riportata su tavola, cm. 50,5x40
278

Riccardo Licata©

1976
€ 1.000,00 / 2.000,00
279

Mario Radice©

(Como, 1898 - 1987)

Firma in basso a destra., Pastelli e pennarello su carta, cm. 18,5x14
279

Mario Radice©

(Como, 1898 - 1987)

€ 1.000,00 / 2.000,00
280

Marcello Scuffi

(Tizzana, 1948 - Quarrata, 2021)

Binario morto

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto con timbro Collezione Orler., Olio su tela, cm. 60x50
280

Marcello Scuffi

Binario morto

€ 1.000,00 / 2.000,00
281

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello Vibio , 1952)

2002
Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tavola, cm. 60x40
281

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello Vibio , 1952)

2002
€ 1.500,00 / 3.000,00
282

Riccardo Licata©

(1980)
Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 2002, Licata a Venezia, Galleria d'Arte Internazionale G.I.O. Arte, [..], Olio e acrilici su tela, cm. 72,5x53,5
282

Riccardo Licata©

(1980)
€ 1.000,00 / 2.000,00
283

Mario Tozzi©

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Clessidra e geometrici

Firma in basso a destra. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mario Tozzi con n. 1605. [..], Tempera su cartoncino, cm. 8,5x11,5
283

Mario Tozzi©

Clessidra e geometrici

€ 1.500,00 / 2.500,00
284

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Firma in basso a destra., Tempera su carta intelata, cm. 74x50
284

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

€ 1.000,00 / 2.000,00
285

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Dama romana

1986
Firma, data e titolo al centro della composizione. L'opera è registrata presso lo Studio Soligo Archiviazione [..], Tecnica mista su carta intelata, cm. 50x70
285

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Dama romana

1986
€ 1.800,00 / 2.500,00
286

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Sogno

2000
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 40x60
286

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Sogno

2000
€ 2.000,00 / 4.000,00
287

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Visita allo studio

(1998)
Sul verso: firma e titolo, num. archivio: AN098 - 332. Bibliografia: 2005, Catalogo generale delle opere di [..], Olio su tela, cm. 60x80
287

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Visita allo studio

(1998)
€ 2.000,00 / 4.000,00
288

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Progetto n. 1

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; n. archivio AN097 - 339B. Bibliografia: 2005, Catalogo [..], Olio e tecnica mista su tela, cm. 60x60
288

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Progetto n. 1

€ 2.500,00 / 4.500,00
289

Rabarama©

(Roma, 1967)

Con-fusione

titolo e tiratura sotto la base. L'opera è registrata presso l'Archivio delle Opere di Rabarama, con n. ES.1403-0453-5. [..], Scultura in bronzo dipinto, cm. 18x24x11; es. 5/8.
289

Rabarama©

(Roma, 1967)

Con-fusione

€ 2.000,00 / 4.000,00
290

Umberto Mariani©

(Milano, 1936)

Forma celata - N

1997
Firma e data sul verso., Vinilico e sabbia su piombo su tavola, cm. 41x30
290

Umberto Mariani©

(Milano, 1936)

Forma celata - N

1997
€ 1.200,00 / 2.500,00
291

Mark Kostabi©

(Los Angeles, 1960)

The eternal burden of beauty

2004
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x50
291

Mark Kostabi©

(Los Angeles, 1960)

The eternal burden of beauty

2004
€ 800,00 / 1.200,00
91 - 120  of 162 LOTS