ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

270

Renato Guttuso ©
(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

La Romana (Torso di Marisa), 1964

Olio su tela
cm. 161x113

Firma in alto a sinistra. Sul verso: "La romana/(torso di Marisa)/1964/Guttuso/per Marcella e Gino".
Provenienza: Collezione privata, Roma.
Bibliografia: 1984, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, a cura di Enrico Crispolti, p. 284, n. 64/1".

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima