ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

gio 14 Dicembre 2023
168 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

1 - 30  di 228 LOTTI
182

James Hunt©

(Londra, 1947 - Londra, 1993)

Cavallo

Scultura in bronzo, firmata alla base. cm. 53x57x24.
182

James Hunt©

(Londra, 1947 - Londra, 1993)

Cavallo

Stima
€ 400,00 / 600,00
183

Oreste Marini©

(Castel Goffredo, 1909 - Castiglion delle Stiviere, 1992)

Mele

Firma in alto a sinistra., Tempera su cartone, cm. 17,5x24,5
183

Oreste Marini©

Mele

Stima
€ 200,00 / 400,00
184

Arnoldo Ciarrocchi©

(Civitanova Marche, 1916 - 2004)

(1963)
Firma e data in basso a destra. Certificato di autenticità e provenienza Galleria Fidia, Roma., Tempera su carta, cm. 42,5x55
184

Arnoldo Ciarrocchi©

(1963)
Stima
€ 350,00 / 500,00
185

Armando Pizzinato©

(Maniago, 1910 - 2004)

Scorcio cittadino

Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria del Milione, Milano., Olio su tela, cm. 50,5x40,5
185

Armando Pizzinato©

(Maniago, 1910 - 2004)

Scorcio cittadino

Stima
€ 300,00 / 500,00
186

Giacomo Porzano©

(Lerici, 1925)

Figura maschile

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 101x69
186

Giacomo Porzano©

(Lerici, 1925)

Figura maschile

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
187

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. , Inchiostro su carta riportata su tela, cm. 30,5x20,5
187

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 80,00 / 150,00
188

Walter Mattioli

(1921 - 2000)

Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 34x25
188

Walter Mattioli

(1921 - 2000)

Stima
€ 300,00 / 500,00
189

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Maternità

Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta La Saletta, Montecatini., Monotipo su carta, cm. 100x70
189

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Maternità

Stima
€ 300,00 / 500,00
190

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

1977
Firma e data in basso a destra., Monotipo su carta, cm. 103x73,5
190

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

1977
Stima
€ 300,00 / 500,00
191

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Casa e comignolo

1977
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta riportata su cartoncino, cm. 28x19,5
191

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Casa e comignolo

1977
Stima
€ 200,00 / 400,00
192

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Donna in piedi

1979
Firma in basso a sinistra; data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 50x35
192

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Donna in piedi

1979
Stima
€ 200,00 / 400,00
193

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Donna seduta

1979
Firma in basso a destra, data in basso al centro., Acquerello su cartoncino, cm. 38x28
193

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Donna seduta

1979
Stima
€ 200,00 / 400,00
194

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

1982
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra. Certificato di autenticità e provenienza Galleria Fidia, Rom [..], Matita su carta, cm. 25x40
194

Pietro Annigoni©

1982
Stima
€ 400,00 / 700,00
195

Primo Conti©

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

1945
Firma e data in basso a destra. , Matita su carta, cm. 18,5x17
195

Primo Conti©

1945
Stima
€ 200,00 / 400,00
196

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Firma in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 38x28,5
196

Lorenzo Viani

Stima
€ 250,00 / 500,00
197

Cipriano Mannucci©

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

1928
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: " n. 35 [...] a Venezia 58 - 46 1/2"; etichetta Esposizione pittura [..], olio su tela, cm. 48,5x58
197

Cipriano Mannucci©

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

1928
Stima
€ 450,00 / 650,00
198

Alberto Alberti©

(1894 - 1974)

La parisienne

1966
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 31x23,5
198

Alberto Alberti©

(1894 - 1974)

La parisienne

1966
Stima
€ 250,00 / 500,00
200

Remo Squillantini©

(Stia , 1920 - 1996)

Signora che fuma

(1985)
Firma in alto a destra. Certificato di autenticità e provenienza Galleria Fidia, Roma., Olio su tavola, cm. 40x30
200

Remo Squillantini©

(Stia , 1920 - 1996)

Signora che fuma

(1985)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
201

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Luna rossa

Sul verso: titolo; dichiarazione di autenticità di Mariuccia Noè Rognoni. Autentica su foto di Mariuccia Noè Rognoni, [..], Pastelli su carta riportata su tela, cm. 30x20
201

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Luna rossa

Stima
€ 300,00 / 500,00
202

Adriana Pincherle©

(Firenze, 1905 - Firenze, 1996)

Gli occhi verdi

1950 circa
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x45
202

Adriana Pincherle©

Gli occhi verdi

1950 circa
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
203

Adriana Pincherle©

L'abbraccio

1984
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 120x80
203

Adriana Pincherle©

L'abbraccio

1984
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
204

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Reggio Emilia

Firma in basso a destra., Acquerello e matita su carta, cm. 20,4x30
204

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Reggio Emilia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
205

Attr. a Marisa Luisa Mori©

Ritratto di signora seduta

Olio su tela, cm. 85,5x60,5
Stima
€ 750,00 / 1.000,00
206

Mino Maccari©

A passeggio

(1960)
Firma in basso a destra. Autentica di R. J. Charlton, con timbro e firma dell'autore, in data 24 febbraio 1976. [..], Tempera su carta, cm. 50x35
206

Mino Maccari©

A passeggio

(1960)
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
207

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ritratto di Alfredo Righi

1955
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Mostra dei Cinquanta Maestri del Prossimo Trentennio, Associazione [..], Olio su cartone, cm. 106x70,5
207

Nino Tirinnanzi©

Ritratto di Alfredo Righi

1955
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
208

Mino Maccari©

Volto di donna

(1960)
Firma in basso a destra. Autentica di R. J. Charlton, con timbro dell'Archivio delle opere di Mino Maccari, e [..], Olio su cartone telato, cm. 18x24
208

Mino Maccari©

Volto di donna

(1960)
Stima
€ 600,00 / 800,00
209

Pietro Annigoni©

Firma a destra., Acquerello e matita su carta, cm. 39,5x33,5
209

Pietro Annigoni©

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
210

Giulio Salti©

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Fanciulla addormentata

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 21x34
Stima
€ 200,00 / 400,00
211

Gualtiero Nativi©

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

Modulato

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; timbro ed etichetta Arte Contemporanea, Firenze, con dati del [..], Acrilico su tela, cm. 30x30
211

Gualtiero Nativi©

Modulato

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
212

Gualtiero Nativi©

Emblema

1966
Firma in basso a destra. L'opera è registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi con n. D665. Autentica dell'archivio [..], Acrilici su carta riportata su legno, cm. 20x20,5
212

Gualtiero Nativi©

Emblema

1966
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
1 - 30  di 228 LOTTI