ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

gio 14 Dicembre 2023
168 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

121 - 150  di 228 LOTTI
302

Li Wei©

(Hubei, 1970)

Freedegre over 25th story

2004
Certificato di autenticità di Marella Gallery.  Bibliografia: 2007, Arte, Mensine di Arte Cultura e Informazione, [..], Fotografia digitale a colori, cm. 104x104; es. 6/10.
302

Li Wei©

(Hubei, 1970)

Freedegre over 25th story

2004
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
303

Vittorio Sopracase©

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

Tracce di vita vissuta

2007
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta dell'autore., Olio su tavola, cm. 30x34
303

Vittorio Sopracase©

Tracce di vita vissuta

2007
Stima
€ 600,00 / 800,00
304

Vittorio Sopracase©

Odore di garofano

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'autore con dati dell'opera., Tecnica mista su tavola, cm. 26x37,5
304

Vittorio Sopracase©

Odore di garofano

Stima
€ 600,00 / 800,00
305

Lucio Del Pezzo©

(Napoli, 1933 - 2020)

1976
Firma e data in basso al centro., Inchiostri e matita su carta, cm. 45,5x28,5
305

Lucio Del Pezzo©

(Napoli, 1933 - 2020)

1976
Stima
€ 200,00 / 300,00
306

Agostino Ferrari©

(Milano, 1938)

1992
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista e sabbia su cartoncino, cm. 86x72
306

Agostino Ferrari©

(Milano, 1938)

1992
Stima
€ 600,00 / 800,00
307

Agostino Ferrari©

(Milano, 1938)

1992
307

Agostino Ferrari©

(Milano, 1938)

1992
Stima
€ 600,00 / 800,00
308

Aldo Mondino©

(Torino, 1938 - 2005)

Firma in basso a sinsitra., Collage e tempera su carta, cm. 34x32,5
308

Aldo Mondino©

(Torino, 1938 - 2005)

Stima
€ 400,00 / 700,00
309

Massimo Kaufmann©

(Milano, 1963)

Stolen Rainbow

2013
Sul verso: firma e data. Esposizioni: 2013/14, Un Pallino in Testa, Massimo Kaufmann, Gabriele Picco, Roberto [..], Olio su tela con pastiglie di acquarello applicate, cm. 50x50
309

Massimo Kaufmann©

(Milano, 1963)

Stolen Rainbow

2013
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
310

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - 1998)

Prova per tela

Sul verso: etichetta con firma e dati dell'opera. Provenienza: Bologna, Collezione Tornabuoni. , Tecnica mista su cartone , cm.12,5x20
310

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - 1998)

Prova per tela

Stima
€ 500,00 / 800,00
311

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

Il verso del colore in rosso

2003
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 80x80
311

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

Il verso del colore in rosso

2003
Stima
€ 500,00 / 800,00
312

Guglielmo Achille Cavellini©

(Brescia, 1914 - 1990)

Francobollo con ritratto Ceroli.

Sul verso: sigla e data; timbro Archivio Storico Cavellini. Autentica Archivio Storico Cavellini, su foto. Certificato [..], Foto e collage, cm. 36x26
312

Guglielmo Achille Cavellini©

(Brescia, 1914 - 1990)

Stima
€ 600,00 / 800,00
313

Davide Bramante©

(Siracusa, 1970)

China Town

1998/2013
Sul verso: firma, data e titolo., Fotografia b/n acquerellata, cm. 27x40
313

Davide Bramante©

(Siracusa, 1970)

China Town

1998/2013
Stima
€ 400,00 / 600,00
314

Giuseppe Chiari©

(Firenze, 1926 - 2007)

Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista e collage su carta riportata su tela, cm. 50x31,5
314

Giuseppe Chiari©

(Firenze, 1926 - 2007)

Stima
€ 300,00 / 500,00
315

Pietro Consagra©

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 47,5x53
315

Pietro Consagra©

Stima
€ 400,00 / 700,00
316

Omar Ronda©

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Ibernazioni

1991
Sul verso: etichetta con dati dell'opera e dichiarazione di autenticità dell'autore. , Plastica fusa , cm. 85x63
316

Omar Ronda©

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Ibernazioni

1991
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
317

Lucio Del Pezzo©

(Napoli, 1933 - 2020)

Oggetti in interno

1976
Firma in basso a destra; titolo in basso al centro; data in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 41,5x27,5
317

Lucio Del Pezzo©

(Napoli, 1933 - 2020)

Oggetti in interno

1976
Stima
€ 200,00 / 300,00
318

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello Vibio , 1952)

Pianta tenace

Sul verso: firma e titolo., Tecnica mista e collage su cartone, cm. 53x36,5
318

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello Vibio , 1952)

Pianta tenace

Stima
€ 600,00 / 800,00
319

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

2022
Firma e data in alto al centro. Autentica dell'autore su foto, con timbro Fondazione Goffredo e Giosetta Fioron [..], Tecnica mista su carta, cm. 50x35
319

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

2022
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
320

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - 1998)

Prova per tela

1966
Sul verso: etichetta con firma e dati dell'opera. Provenienza: Bologna, Collezione Tornabuoni. , Tecnica mista su cartone, cm. 10x16
320

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - 1998)

Prova per tela

1966
Stima
€ 500,00 / 800,00
321

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - 1998)

Prova per tela

Sul verso: etichetta con firma e dati dell'opera. Provenienza: Bologna, Collezione Tornabuoni , Tecnica mista su cartone, cm. 10x14
321

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - 1998)

Prova per tela

Stima
€ 500,00 / 800,00
322

Mimmo Germanà©

(Catania, 1944 - Busto Arsizio , 1992)

1988
Sul verso: firma, data e titolo. L'opera è registrata presso l'Archivio Mimmo Germanà con n. 692. Certificato [..], Olio su tela, cm. 70x89
322

Mimmo Germanà©

1988
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
323

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Progetto n. 1

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; n. archivio AN097 - 339B. Bibliografia: 2005, Catalogo [..], Olio e tecnica mista su tela, cm. 60x60
323

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Progetto n. 1

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
324

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Ultime luci

1999
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo, num. archivio AN099 - 334B. Bibliografia: 2005, Catalogo [..], Olio su tela, cm. 40x50
324

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Ultime luci

1999
Stima
€ 1.500,00 / 3.500,00
325

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Mattino

(1999)
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo, num. archivio AN099 - 335B. Bibliografia: 2005, Catalogo [..], Olio su tela, cm. 40x50
325

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Mattino

(1999)
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
326

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Marina Normanna

Firma in basso a destra; titolo in basso al centro. L'opera è registrata presso l'Archivio Gianni Dova della [..], Olio su tela, cm. 75x100
326

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Marina Normanna

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
327

Riccardo Licata©

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1961
Firma e data in basso a destra. Esposizioni: 2003, Riccardo Licata. Sulla soglia del segno. Dipinti su tela [..], Olio su tela, cm. 60x73,5
327

Riccardo Licata©

1961
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
328

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello Vibio , 1952)

Ape Maia

2001
Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista, cm. 71x101,5
328

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello Vibio , 1952)

Ape Maia

2001
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
329

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Nero - Superficie CP872/A

1951-1952
Le quattro mattonelle rientrano nella produzione eseguita per la pavimentazione di un professionista romano, realizzata [..], Quattro piastrelle in ceramica smaltata bianco-nero, cm. 40x40
329

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Nero - Superficie CP872/A

1951-1952
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
330

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

L'estate a Pernumia

Sul verso: firma, data e titolo. Provenienza: Galleria Consorti, Roma; Galleria L'Artistica, Roma. L'opera è registrata [..], Acrilico su tela, cm. 60x82
330

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

L'estate a Pernumia

Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00
331

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

1985
Sul verso: firma e data. Provenienza: Galleria La Barcaccia, Roma. L'opera è registrata presso l'Archivio delle [..], Acrilico su tela, cm. 52x70
331

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

1985
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
121 - 150  di 228 LOTTI