ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

gio 14 Dicembre 2023
168 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

211 - 228  di 228 LOTTI
392

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Futuristi

1973-1977
Firma al centro della composizione. Sul verso: etichetta con timbri Galleria alla Chiave, Mestre, con dati dell'opera [..], Smalto spray su tela, cm. 70x100
392

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Futuristi

1973-1977
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
393

Gerard Schneider©

(Sante-Croix, 1896 - Parigi, 1986)

1979
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni, Lugano, con dati dell'opera; [..], Tecnica mista su carta, cm. 37,5x54
393

Gerard Schneider©

1979
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
394

Roberto Crippa©

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

1964
Sul verso: firma; timbro Galleria La Polena, Genova; etichetta Galleria Giraldi, Livorno, con dati dell'opera [..], Collage su tavola, cm. 74x71
394

Roberto Crippa©

1964
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
395

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Il pagliaccio

1994
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data. Autentica dell'autore su foto, in data 20/04/2000. , Decollage su tela, cm. 97x74
395

Mimmo Rotella©

Il pagliaccio

1994
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
396

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Acerbo

1984
Sul verso: firma; timbro Galleria Consorti, Roma. Provenienza: Galleria Augusto Consorti, Roma. L'opera è registrata [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 70x70
396

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Acerbo

1984
Stima
€ 24.000,00 / 34.000,00
397

Maria Lai

(Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)

Donne che fanno il pane

Anni Sessanta
Firma in basso a destra. L'opera è registrata presso l'Archivio Maria Lai con n. AA 044/21.  Certificato [..], Olio su tela riportata su legno, cm. 86x87,5
397

Maria Lai

Donne che fanno il pane

Anni Sessanta
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
398

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Seconda metà anni Settanta
Firma in basso al centro. Provenienza: Collezione privata; Livio Collina, Bologna. L'opera è registrata presso [..], Smalto, pastello e spray su tela, cm. 80x90
398

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Seconda metà anni Settanta
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
399

Rainer Fetting©

( Wilhelmshaven, 1949)

Tabou II

Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Esposizione "Berlin 1989. La pittura in Germania prima e dopo il muro". [..], Olio su tela, cm. 230x200
399

Rainer Fetting©

( Wilhelmshaven, 1949)

Tabou II

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
400

Aldo Mondino©

(Torino, 1938 - 2005)

Gerusalemme

1988
Scultura in bronzo, firmata e numerata. Esemplare 6/8. cm. 165x110. Esposizioni: 2023,  Impertinenze a Palazzo, [..]
400

Aldo Mondino©

(Torino, 1938 - 2005)

Gerusalemme

1988
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
401

Giò Pomodoro©

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

Studio per Contatti antagonisti

Scultura in marmo nero di Marquinia,  cm 107x54x50.  Placchetta in metallo dorato con sigla dell'autore [..]
401

Giò Pomodoro©

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
402

Fernandez Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

1991
Firmato sul bordo sinistro. L'opera è registrata presso l'Archivio dell'autore con n. 8028.91.056. Certificato [..], Frammenti di bicicletta con acrilico su tela riportata legno, cm. 130x195x32
402

Fernandez Arman©

1991
Stima
€ 45.000,00 / 55.000,00
403

Turi Simeti©

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Sei ovali gialli

2003
L'opera è registrata presso l'Archivio Turi Simeti con n. 2003-G1001. Bibliografia: 2009, Turi Simeti Catalogo [..], Acrilico su tela sagomata, cm. 100x120
403

Turi Simeti©

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Sei ovali gialli

2003
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
404

Agostino Bonalumi©

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

1966
Sul verso: firma e data. L'opera è registrata presso l'Archivio Bonalumi con n. 66-038. Autentica su foto, con [..], Tela estroflessa e tempera vinilica, cm. 50x40
404

Agostino Bonalumi©

1966
Stima
€ 55.000,00 / 65.000,00
405

Salvo©

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Interno con funzioni straordinarie

1989
Sul verso: firma, data e titolo. Provenienza: Galleria Piano Nobile, Perugia. Opera in fase di archiviazione., Olio su tela, cm. 50x50
405

Salvo©

1989
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
406

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - 2014)

Viola rosso

2011
L'opera è registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo con n. 296c. Autentica dell'Archivio su foto., Vinilico su tela, cm. 40x50
406

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - 2014)

Viola rosso

2011
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
407

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Colmo

1999
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto con timbro Studio Piero Dorazio, con n. 4315., Olio su tela, cm. 110x150
407

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Colmo

1999
Stima
€ 42.000,00 / 55.000,00
408

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Sul verso: firma, data e dedica. L'opera è registrata presso l'Archivio Piero Dorazio con il n. 1973-005569-FCCB. [..], Olio su tela, cm. 50x60
408

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Stima
€ 45.000,00 / 55.000,00
409

Fortunato Depero©

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Grammofono

1923
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichette dattiloscritte con dati dell'opera; etichetta Galleria Fonte [..], Collage su cartoncino, cm. 63x48
409

Fortunato Depero©

Grammofono

1923
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
211 - 228  di 228 LOTTI