ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

gio 14 Dicembre 2023
168 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

61 - 90  di 228 LOTTI
244

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Pannocchie

Sul verso: firma; antica etichetta con dati dell'opera; etichetta Galleria La Bussola, Torino. ,  Olio su tela , cm. 50x60
244

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Pannocchie

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
245

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Vaso con fiori

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e etichetta Galleria D'Arte Nuovo Segno, Forlì., Olio su tela, cm. 70x50
245

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Vaso con fiori

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
246

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Circo

1979
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 40x50
246

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Circo

1979
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
247

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

La coppia

(1980)
Firma in basso a destra. Certificato di autenticità e provenienza Galleria Fidia, Roma., Olio su tavola, cm. 40x30
247

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

La coppia

(1980)
Stima
€ 900,00 / 1.400,00
248

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - 2005)

Il pifferaio magico

(1980)
Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Bibliografia: 1981, Franz Borghese, Le tecniche miste, Edizioni d'Arte [..], Tecnica mista su carta, cm. 41x36
248

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - 2005)

Il pifferaio magico

(1980)
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
249

Arturo Ciacelli©

(Arnara , 1883 - Venezia, 1966)

Il violoncellista

1927
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro e numero della Galleria Schettini di Milano., Tecnica mista su carta riportata su faesite,, cm. 132x60
249

Arturo Ciacelli©

Il violoncellista

1927
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
250

Achille Lega

(Brisighella , 1899 - Firenze, 1934)

Campagna

1933
Sul verso, sul telaio: etichetta Settimana Cesenate  n. 46, etichetta manoscritta "Achielle LEga - Proprietà [..], Olio su tela, cm. 60x71
250

Achille Lega

Campagna

1933
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
251

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

(1980)
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto; autentica con timbro Galleria Gioacchini, Ancona., Olio su tela, cm. 40x29
251

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

(1980)
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
252

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - 1975)

Nudo con maschera

1947ca.
Firma in basso a sinistra. L'opera è registrata presso l'Archivio della Fondazione Fausto Pirandello, con n. FFP0322012. [..], Pastelli su carta, cm. 22x28
252

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - 1975)

Nudo con maschera

1947ca.
Stima
€ 1.900,00 / 2.500,00
253

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Pescatore

1989
Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; timbro Catalogo Generale Giuseppe [..], Olio su tela, cm. 80x60
253

Giuseppe Migneco©

Pescatore

1989
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
254

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania , 1902 - 1990)

Tori

(Anni Settanta)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: sul telaio, timbro Galleria SculturArt, Brescia; timbro illeggibile; etichetta [..], Olio su tela, cm. 50x61
254

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania , 1902 - 1990)

Tori

(Anni Settanta)
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
255

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Baronessa

Fine anni '50
Firma in alto a destra. Autentica su foto Archivio Storico Artisti Veneti, rep. n. 68-02-M., Olio su tela, cm 60x50,5
255

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Baronessa

Fine anni '50
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
256

Giorgio de Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Ritratto femminile

Primi anni Sessanta
Firma in basso a destra. L'opera è registrata presso l'Archivio della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico con [..], Inchiostro su carta, cm. 12,8x10,2
256

Giorgio de Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Ritratto femminile

Primi anni Sessanta
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
257

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Vegetazione

1977-1978
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 60x60
257

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Vegetazione

1977-1978
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
258

Renato Guttuso©

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Nudo femminile

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tempera e inchiostro su carta riportata su tela, cm. 50x70
258

Renato Guttuso©

Nudo femminile

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
259

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figura di donna

1956
Firma in basso a destra; Sul verso: firma e data. Bibliografia: 1998, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei [..], Olio su tela, cm. 60x50
259

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figura di donna

1956
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
260

Umberto Lilloni©

(Milano, 1898 - 1980)

Paesaggio a Bellagio

1942
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; dichiarazione di autenticità dell'autore in data maggio [..], Olio su cartone, cm. 50x56
260

Umberto Lilloni©

(Milano, 1898 - 1980)

Paesaggio a Bellagio

1942
Stima
€ 5.500,00 / 8.500,00
261

Ugo Celada da Virgilio©

(Virgilio, 1895 - 1995)

Paesaggio Apuano

(Anni Cinquanta)
Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità Galleria OttoNoveCento., Olio su masonite, cm. 58,5x84,5
261

Ugo Celada da Virgilio©

(Virgilio, 1895 - 1995)

Paesaggio Apuano

(Anni Cinquanta)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
262

Filippo de Pisis©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Studio di nudo

1948
Firma  e data in basso a sinistra. , Inchiostro su carta riportata su tela, cm. 25,5x35
262

Filippo de Pisis©

Studio di nudo

1948
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
263

Renato Guttuso©

Marta davanti al camino

(Anni 70)
Firma in basso al centro. Sul verso: sul cartone di chiusura, porzione di etichetta con dati dell'opera. , Tecnica mista su carta, cm. 50,5x37
263

Renato Guttuso©

Marta davanti al camino

(Anni 70)
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
264

Renato Guttuso©

Natura morta (Ciliegie)

Anni Ottanta
Firma in basso a destra. Certificato di autenticità Galleria Pace, Milano., Guache su carta, cm. 50x68
264

Renato Guttuso©

Natura morta (Ciliegie)

Anni Ottanta
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
265

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Figura di schiena

(1932)
Esposizioni: 1995-1996, Ottone Rosai, nel centenario della nascita, Palazzo Reale, Milano. Bibliografia: 1995, [..], Carboncino e acquerellatura su carta, cm. 50,5x38
265

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Figura di schiena

(1932)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
266

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di Tanino Chiurazzi

1955
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Falsetti, Prato con n. 2010. Certificato di Garanzia Galleria [..], Olio su tavola, cm. 30x40
266

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di Tanino Chiurazzi

1955
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
267

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Lo scolaretto

(1920)
Firma in basso a destra. Autentica di Enrico Dei. , Tecnica mista su cartone, cm. 97x65
267

Lorenzo Viani

Lo scolaretto

(1920)
Stima
€ 22.000,00 / 32.000,00
268

Lorenzo Viani

La scolaretta

(1920)
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Farsetti, Prato, con n. 3689. Esposizioni: Omaggio a Viani, [..], Tecnica mista su cartone, cm. 97x68
268

Lorenzo Viani

La scolaretta

(1920)
Stima
€ 22.000,00 / 32.000,00
269

Gregorio Sciltian©

(Rostov sul Don, 1900 - Roma, 1985)

Ritratto della Signora Brusadelli

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: etichetta con dati dell'opera. , Olio su tela, cm. 94x74,5
269

Gregorio Sciltian©

Stima
€ 28.500,00 / 35.000,00
270

Renato Guttuso©

La Romana (Torso di Marisa)

1964
Firma in alto a sinistra. Sul verso: "La romana/(torso di Marisa)/1964/Guttuso/per Marcella e Gino". Provenienza: [..], Olio su tela, cm. 161x113
270

Renato Guttuso©

La Romana (Torso di Marisa)

1964
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
271

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Muro e case

1948
Firma e data in basso a destra. Provenienza: Raccolta Rialti Firenze. Autentica su fotografia dell'Archivio Ottone [..], Olio su tavoletta, cm. 11,9x19
271

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Muro e case

1948
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
272

Filippo de Pisis©

1942
Firma in basso a destra; sigla e data sul lato sinistro. Sul verso: timbro Galleria La Gradiva, Roma. Autentica [..], Olio su tela, cm. 35x49,3
272

Filippo de Pisis©

1942
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
273

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - 1975)

Nudo disteso

Firma in basso a destra. Esposizioni: 2023, Noi: Una Collezione, 23 marzo - 6 aprile, Elena Pontiggia, Sala espositiva [..], Olio su cartone, cm. 52x70
273

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - 1975)

Nudo disteso

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
61 - 90  di 228 LOTTI