ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

gio 14 Dicembre 2023
168 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

31 - 60  di 228 LOTTI
213

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

Non oggi Ah Ban

Firma in basso a destra; titolo al centro della composizione. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su cartoncino, cm. 50x35
213

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

Non oggi Ah Ban

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
214

Rubens Capaldo©

(Parigi, 1909 - Napoli, 1997)

Ritratto femminile

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 70x59,5
214

Rubens Capaldo©

(Parigi, 1909 - Napoli, 1997)

Ritratto femminile

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
215

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Studio per una spiaggia

Firma in basso al centro. Sul verso: firma per autentica, titolo e data; timbro Galleria Lombardi. Autentica dell'autore [..], Olio su tela, cm. 60x60
215

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Studio per una spiaggia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
216

Remo Brindisi©

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Pastorello

1995
Firma in basso al centro. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. Bibliografia: 1995, Remo Brindisi, [..], Olio su tela, cm. 60x50
216

Remo Brindisi©

Pastorello

1995
Stima
€ 500,00 / 800,00
217

Remo Brindisi©

Pastorale

1994
Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; timbro Galleria d'Arte Internazionale, [..], Olio su tela , cm. 70x50
217

Remo Brindisi©

Pastorale

1994
Stima
€ 500,00 / 800,00
218

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Donna di spalle

1979
Firma in basso a destra, data in basso a sinistra., Acquerello su cartoncino, cm. 40x29,5
218

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Donna di spalle

1979
Stima
€ 200,00 / 400,00
219

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Volto di donna

1979
Firma in basso a sinistra, data in basso a destra., Acquerello su carta riportata su cartoncino, cm. 25x20,5
219

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Volto di donna

1979
Stima
€ 200,00 / 400,00
220

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Marta

1979
Firma e data in basso a sinistra; titolo in basso a destra., Acquerello su cartoncino, cm. 39x27,5
220

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Marta

1979
Stima
€ 200,00 / 400,00
221

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania , 1902 - 1990)

Cavalli

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Venezia, Mestre., Acquerello su carta, cm. 35x46
221

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania , 1902 - 1990)

Cavalli

Stima
€ 300,00 / 500,00
222

Francesco Coter©

(Bergamo, 1937)

Vescovi

1966
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 40x70
222

Francesco Coter©

(Bergamo, 1937)

Vescovi

1966
Stima
€ 300,00 / 500,00
223

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Figura e fiori

(1970)
Firma in basso a destra. Sul verso: sul telaio "Figura Fiore"; timbro P. E. R. L'arte; Certificato di autenticità [..], Olio su tela, cm. 50x35
223

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Figura e fiori

(1970)
Stima
€ 450,00 / 650,00
224

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Donna che guarda

Sul verso: titolo; dichiarazione di autenticità di Mariuccia Noè Rognoni. Autentica su foto di Mariuccia Noè Rognoni, [..], Pastelli su carta riportata su tela, cm. 30x20
224

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Donna che guarda

Stima
€ 300,00 / 500,00
225

Pompeo Borra©

(Milano, 1896 - 1973)

Sul verso: dichiarazione di autenticità di Filippo Caracciolo Borra, in data 1975. Bibliografia: Pompeo Borra, [..], Matita su carta, cm. 21x14,5
225

Pompeo Borra©

(Milano, 1896 - 1973)

Stima
€ 150,00 / 300,00
226

Bruno Cassinari©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Figura femminile

Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto, in data 16 novembre 1974., Acquerello su carta riportata su tela, cm. 70x50
226

Bruno Cassinari©

Figura femminile

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
227

Remo Brindisi©

La Salute a Venezia

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. Autentica dell'autore su foto. [..], Olio su tela, cm. 40x30
227

Remo Brindisi©

La Salute a Venezia

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
228

Remo Brindisi©

Maternità

228

Remo Brindisi©

Maternità

Stima
€ 500,00 / 700,00
229

Sante Monachesi©

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Venezia con gondole

(1950)
Firma in basso a destra. Certificato di autenticità e provenienza Galleria Fidia, Roma., Olio su tela, cm. 50x60
229

Sante Monachesi©

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Venezia con gondole

(1950)
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
230

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Casa e bandiera

Firma  in basso a destra., Acquerello su cartoncino, cm. 23x25
230

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Casa e bandiera

Stima
€ 200,00 / 400,00
231

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Casa e ciminiera

Firma in basso al centro., Acquerello su cartoncino, cm. 31,5x38
231

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Casa e ciminiera

Stima
€ 200,00 / 400,00
232

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

(1930)
Firma in basso a destra. L'opera è registrata presso l'Archivio Luigi Montanarini con n. LJ 198829L3T. Autentica [..], Olio su tela, cm. 55x65
232

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

(1930)
Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00
233

Antonietta Raphaël Mafai©

(Kovno, 1895 - Roma, 1975)

(1960)
Firma sul lato sinistro. Certificato di autenticità e provenienza Galleria Fidia, Roma. , Tecnica mista su carta,  cm. 22x28
233

Antonietta Raphaël Mafai©

(Kovno, 1895 - Roma, 1975)

(1960)
Stima
€ 600,00 / 800,00
234

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

1993
Sul verso: firma, data e titolo, Olio su faesite, cm. 39,5x29
234

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

1993
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
235

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Mozart

1990
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 55x46
235

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Mozart

1990
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
236

Remo Brindisi©

1959
Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria d'Arte Bonaparte, Milano con n. 957 e n. 1721; timbro Catalogo [..], Olio su tavola, cm. 50x70
236

Remo Brindisi©

1959
Stima
€ 600,00 / 800,00
237

Remo Brindisi©

San Marco

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; timbro Galleria d'Arte Pace. Autentica [..], Olio su tela, cm. 40x30
237

Remo Brindisi©

San Marco

Stima
€ 500,00 / 800,00
238

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Pesci

1960
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. , Olio su cartone telato, cm. 39,5x50
238

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Pesci

1960
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
239

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Giocatori di bocce

1944
Firma e data in basso a sinistra. Autentica di Nicola Luciani su foto; con timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco, [..], Olio su cartone, cm. 31x38
239

Giuseppe Migneco©

Giocatori di bocce

1944
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
240

Giuseppe Migneco©

Donna con rete

1990
Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; timbro Catalogo Generale Giuseppe [..], Olio su tela, cm. 30x20
240

Giuseppe Migneco©

Donna con rete

1990
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
241

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - 2000)

DANAE

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto, con timbro Galleria d'Arte [..], Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 50x70
241

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - 2000)

DANAE

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
243

Salvatore Fiume©

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

Donna

Certificato di autenticità Arte Mercato, Bergamo. , Tecnica mista su tavola, cm. 50x40
243

Salvatore Fiume©

Donna

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
31 - 60  di 228 LOTTI