ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

gio 14 Dicembre 2023
168 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

91 - 120  di 228 LOTTI
274

no lot

275

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo in croce

(1943)
Firma in basso a destra. Sul verso: a matita "132".  Autentica su fotografia dell'Archivio Ottone Rosai a [..], Olio su tela, cm. 155x120
275

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo in croce

(1943)
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
276

Mario Tozzi©

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Al mare

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; etichetta Mario Tozzi, [..], Olio su tela, cm. 65x54
276

Mario Tozzi©

Al mare

Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
277

Mario Tozzi©

Composizione con busto femminile

1977
Firma in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura etichetta Arte Santerasmo, Milano, con dati dell'opera. [..], Olio su tela, cm. 65x54
277

Mario Tozzi©

1977
Stima
€ 34.000,00 / 45.000,00
278

Massimo Campigli©

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

Busto

1959
Firma e data in basso a destra. Sul verso: sul telaio, etichette e timbro Galerie Otto Stangl, Monaco con dati [..], Olio su tela, cm. 65x50
278

Massimo Campigli©

Busto

1959
Stima
€ 65.000,00 / 75.000,00
279

VENTINOVEFEBBRAIO

Cartella contenente 19 opere grafiche di: Valerio Adami, Disegno nel vento, acquaforte, cm. 69,5x50,3, cm. 40x20,5, [..]
279

VENTINOVEFEBBRAIO

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
280

Afro (Basaldella)©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 46x64,5; cm. 20,5x24,7 (lastra); es. 98/102.
280

Afro (Basaldella)©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Stima
€ 500,00 / 800,00
281

Aurelio Amendola©

(Pistoia, 1938)

Alberto Burri

1976
Sul verso: firma, data e titolo., Fotografia, cm. 100x100
281

Aurelio Amendola©

(Pistoia, 1938)

Alberto Burri

1976
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
282

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Romani a Vejo

1955
Firmata e data in lastra in basso a sinistra. Firma a matita in basso a destra; titolo e data in basso a sinistra. [..], Incisione, cm. 21x25; primo esemplare
282

Luigi Bartolini©

Romani a Vejo

1955
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
283

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Da uno a dieci

1980
Pubblicata da Emme Edizioni, Milano. , Cartella e venti tavole sciolte in cartoncino, cm. 25x37x1,3 (portfolio)
283

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Da uno a dieci

1980
Stima
€ 600,00 / 800,00
284

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Cieli ad alta quota

1992
Edizione comprendente n.6 puzzle (l'uno differente dall'altro) prodotti in 4000 esemplari ciascuno, inseriti nella [..], 6 puzzle, cm. 27,5X21
284

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Cieli ad alta quota

1992
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
285

Georges Braque©

(Argenteuil sur Seine, 1882 - Paris, 1963)

La Barque sur La Greve

1955
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; in basso a sinistra timbro a secco Maeght Editeur, Paris. [..], Litografia, cm. 41x89,5; es. 234/300
285

Georges Braque©

La Barque sur La Greve

1955
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
286

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Collezione privata

1981
Tredici serigrafie in cofanetto originale, testo di Eugenio Miccini., Multiplo, cm. 11x15; cm. 11x8es. 118/199
286

Antonio Bueno©

Collezione privata

1981
Stima
€ 280,00 / 350,00
287

D'après Salvador Dalí

Crocifisso

1959
Data in basso a destra. , Serigrafia su argento, cm. 37,5x29,5
287

D'après Salvador Dalí

Crocifisso

1959
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
288

Salvador Dalì©

(Figueras, 1904 - 1989)

Cavalli

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acquatinta , mm. 770x565 (foglio); mm. 460x360 (lastra) es. LXXVIII/CXLV
288

Salvador Dalì©

(Figueras, 1904 - 1989)

Cavalli

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
289

D'après Giorgio De Chirico

Gli Archeologi (Oreste e Paride)

Scultura in bronzo, firmato alla base. Edizione postuma, anni Ottanta. cm. 24x16x18
289

D'après Giorgio De Chirico

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
290

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Sul verso: firma, data e tiratura; etichetta 4m Arte contemporanea, Firenze, etichetta Galleria dei Foscherari, [..], Arazzo in panno, cm. 81,5x113; es. 15/75
290

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
291

Jorge Eduardo Eielson ©

(Lima, 1924 - MIlano, 2006)

Anni '70
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Vimarte, Brescia con dati dell'oper [..], Serigrafia su carta, cm. 70x70; es. 24/70
291

Jorge Eduardo Eielson ©

(Lima, 1924 - MIlano, 2006)

Anni '70
Stima
€ 400,00 / 600,00
292

Lucio Fontana©

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Concetto spaziale

Firma in basso a destra.Bibliografia: 2006, H. Ruhè, C. Rigo, Lucio Fontana, graphics, multiples and more, Tuja [..], Litografia, mm. 487x379; es. 200
292

Lucio Fontana©

Concetto spaziale

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
293

Lucio Fontana©

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 64,5x46,5; cm. 25x21 (lastra); es. 33/102
293

Lucio Fontana©

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
293 bis

Lucio Fontana©

Concetto spaziale

1964
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1964, Six contes de La Fontaine illustres [..], Litografia, mm. 490x340; es. 143/150
293 bis

Lucio Fontana©

Concetto spaziale

1964
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
294

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Love

Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f., Tappeto in lana a colori, cm. 80x80; es. 5626/10000
294

Robert Indiana

Love

Stima
€ 400,00 / 600,00
294 bis

Fernand Léger©

(Argentan, 1881 - Gif-sur-Yvette, 1955)

Siglato in basso a destra. Dalla cartella Arthur Rimbaud: Les Illuminations. Pubblicata da Louis Grosclaude presso [..], Litografia, mm. 360x265
294 bis

Fernand Léger©

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
295

Conrad Marca-Relli©

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

Composition VIII

1976
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Da una cartella di 15 opere, edita da Poligrafa [..], Acquaforte acquatinta, cm. 43x62,5; es. a.p. 9/10
295

Conrad Marca-Relli©

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

Composition VIII

1976
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
296

Conrad Marca-Relli©

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

Composition XIII

1976
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Da una cartella di 15 opere, edita da Poligrafa [..], Acquaforte acquatinta , cm. 43x62,5; es. a.p. 10/10
296

Conrad Marca-Relli©

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

Composition XIII

1976
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
297

Conrad Marca-Relli©

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

Composition XI

1976
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Da una cartella di 15 opere, edite da Poligrafa [..], Acquaforte acquatinta, cm. 43x62,5; es. a.p. 9/10
297

Conrad Marca-Relli©

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

Composition XI

1976
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
298

D'apres Pablo Picasso

Portrait Imaginaires 27.2.69 III

Pubblicata da Georges Salinas, 1970.  Edizione: 250 per la Francia (F) e 250 per l’ America (A) , Litografia a colori dalla serie ‘Portraits Imaginaires’., mm. 650x500; F197/250
298

D'apres Pablo Picasso

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
299

Giò Pomodoro©

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

Sole Gira Seme

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Studio D'Arte Contemporanea Dabbeni, Lugano.  Esposizioni: [..], Acquatinta, cm. 96x96; es. 69x/72
299

Giò Pomodoro©

Sole Gira Seme

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
300

Man Ray©

(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)

Cadeau

1921-1974
Firma, titolo e tiratura sul manico. Editore Luciano Anselmino, Torino; produzione Giorgio Barutti, Venezia. [..], Multiplo in ghisa e chiodi, mm. 165x100x95; es. 3090/5000
300

Man Ray©

Cadeau

1921-1974
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
301

Victor Vasarely©

(Pecs, 1908 - Parigi, 1997)

BI-OKTA B - Composizione rossa, bianca e verde

1973-1975
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 500x500; es. 147/250
301

Victor Vasarely©

(Pecs, 1908 - Parigi, 1997)

1973-1975
Stima
€ 500,00 / 800,00
91 - 120  di 228 LOTTI