ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

276

Mario Tozzi ©
(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Al mare, 1971

Olio su tela
cm. 65x54

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; etichetta Mario Tozzi, Mostra Antologica Civica Galleria d'Arte Moderna Gallarate; timbro Comune di Macerata.

Autentica dell'autore su foto con timbro Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, cat. 254.
Opera certificata presso l' Archivio Mario Tozzi col numero di protocollo 128/23.

Provenienza: Galleria Forum Jani, Foiano; collezione privata, Roma.

Esposizioni: 1980, Mario Tozzi, Pinacoteca comunale, febbraio-marzo, Macerata.

Bibliografia: 1980, La moderna classicità di Mario Tozzi, testo in catalogo della mostra antologica, Pinacoteca comunale, Macerata, ripr.; 1988, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, a cura di M. Pasquali, Mondadori, p. 284, n. 71/13

€ 14.000,00 / 20.000,00
Stima