ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

gio 14 Dicembre 2023
168 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

151 - 180  di 228 LOTTI
332

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Disegno

1979
Firma in basso a destra nella composizione. Bibliografia: 1988, Mario Schifano, Carte intime a cura di Francesco [..], Tecnica mista e collage su carta, cm. 100x70
332

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Disegno

1979
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
333

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Disegno/Paesaggio

1979
Firma al centro della composizione. Bibliografia: 1988, Mario Schifano, Carte intime a cura di Francesco Gallo, [..], Tecnica mista e collage su carta, cm. 100x70
333

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Disegno/Paesaggio

1979
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
334

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Senza titolo (da Michelangelo)

1987
Sul verso: firma e data., Acrilico su tela emulsionata, cm. 100x70
334

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

1987
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
335

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Cuore Insetti

2016
Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto, con timbro Fondazione Goffredo e Giosetta Fior [..], Tecnica mista su carta, cm. 70x50
335

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Cuore Insetti

2016
Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00
336

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

(1978)
Sul verso: firma, data e dedica., Acrilici su tela, cm. 55x60
336

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

(1978)
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
337

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Primavera

Sul verso: firma, data e dedica. Autentica Studio Soligo., Acrilico su tela, cm. 50x50
337

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Primavera

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
338

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

(1980)
Firma in basso a destra e timbro a secco Calcografica Studio. In basso al centro: firma, data e dedica: "Per Elio [..], Litografia a colori, cm. 49x69
338

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

(1980)
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
339

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

(1978)
Firma in basso a destra. Sul verso: sul cartone di chiusura, dedica e data. L'opera è registrata presso [..], Grafite e smalto su carta, cm. 68x40
339

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

(1978)
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
340

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello Vibio , 1952)

2002
Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tavola, cm. 60x40
340

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello Vibio , 1952)

2002
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
341

Mario Ceroli©

(Castelfrentano , 1938)

Profili

(1978)
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Collage e pastelli su cartone, cm. 28,5x28,5
341

Mario Ceroli©

(Castelfrentano , 1938)

Profili

(1978)
Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
342

Mauro Reggiani©

(Nonantola, 1897 - Milano, 1980)

Prove per italsider

Tre opere in un'unica cornice, firmate e datate in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. , Tecnica mi sta su carta, cm. 13x10; cm. 19x15; cm. 14x18
342

Mauro Reggiani©

Prove per italsider

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
343

Marco Lodola©

(Dorno , 1955)

Golden Baby Vegeta

2019
Sul verso: firma, titolo e etichetta dell'autore con i dati dell'opera e numero di archiviazione. L'opera è registrata [..], Plexiglass e neon, cm. 113x79x12
343

Marco Lodola©

(Dorno , 1955)

Golden Baby Vegeta

2019
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
344

Stefano di Stasio©

(Napoli, 1948)

1995
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x70
344

Stefano di Stasio©

(Napoli, 1948)

1995
Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
345

Omar Galliani©

(Montecchio Emilia, 1953)

Nuove carte

Sul verso: firma e titolo., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 70x50
345

Omar Galliani©

(Montecchio Emilia, 1953)

Nuove carte

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
346

Sauro Cavallini©

(Firenze, 1925)

Scultura in bronzo, cm. 100x50. Base in plexiglass.
346

Sauro Cavallini©

(Firenze, 1925)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
347

Giovanni Frangi©

(Milano, 1959)

Samos

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto; con timbro Poggiali & Forconi, Firenze., Olio su tela, cm. 40x50
347

Giovanni Frangi©

(Milano, 1959)

Samos

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
348

Giovanni Frangi©

(Milano, 1959)

Ninja

2016
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartoncino, cm. 69x89
348

Giovanni Frangi©

(Milano, 1959)

Ninja

2016
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
349

Sergio Fergola©

(Napoli, 1936 - 1996)

Sibilla Sambetha

Firma e data in basso a destra; titolo in basso al centro. Sul verso: Firma, data e titolo; iscrizione "c697"; [..], Olio su tela, cm. 82x60
349

Sergio Fergola©

(Napoli, 1936 - 1996)

Sibilla Sambetha

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
351

Francesca Stern Woodman©

(1958 - 1981)

Sul verso, lettera manoscritta dell'autore: "17/12/'10/ Cari, Abbiamo capito che questa foto di/Francesca vuole [..], Fotografia , cm. 24x20
351

Francesca Stern Woodman©

(1958 - 1981)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
352

John Hoyland

(Sheffield, 1934 - Londra, 2011)

Dark Angel

1983
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 61x51
352

John Hoyland

Dark Angel

1983
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
353

Mark Kostabi©

(Los Angeles, 1960)

One take away

2004
Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 80x100
353

Mark Kostabi©

(Los Angeles, 1960)

One take away

2004
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
354

Ugo Nespolo©

(Mosso Santa Maria , 1941)

Orchestrazione

2022
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Casa d'Arte Nespolo con dati dell'opera. Autentica dello Studio Nespolo [..], Acrilici su HDF, cm. 50x35
354

Ugo Nespolo©

(Mosso Santa Maria , 1941)

Orchestrazione

2022
Stima
€ 2.700,00 / 3.500,00
355

Pierluigi Pusole©

(Torino, 1963)

2007
Firmata a destra nella composizione. , Olio su tela, cm. 200x250
355

Pierluigi Pusole©

(Torino, 1963)

2007
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
356

Pierluigi Pusole©

(Torino, 1963)

M-2/is D

2006
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2006, Walk - in, Edizioni Galleria Alessandro [..], Acrilico su tavola, cm. 150x180
356

Pierluigi Pusole©

(Torino, 1963)

M-2/is D

2006
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
357

Gabriele Maquignaz©

(Aosta, 1972)

Big Bang Blu

2022
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista e acrilici su tela, cm. 80x60
357

Gabriele Maquignaz©

(Aosta, 1972)

Big Bang Blu

2022
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
358

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 75x50
358

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
359

Ugo Nespolo©

(Mosso Santa Maria , 1941)

Castro Street

Firma in basso a destra. Sul verso: firma; titolo e timbro dell'autore. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su legno, cm. 100x70
359

Ugo Nespolo©

(Mosso Santa Maria , 1941)

Castro Street

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
360

Nunzio (Di Stefano)©

(Cagnano Amiterno, 1954)

1988
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Acquerello su carta riportata su tela, cm. 90x65
360

Nunzio (Di Stefano)©

(Cagnano Amiterno, 1954)

1988
Stima
€ 3.200,00 / 5.000,00
361

Sandro Chia©

(Firenze, 1946)

Anni Novanta
Firma in basso a destra. L'opera è archiviata presso l'Archivio Chia con n. 20608. Autentica dell'Archivio Chia [..], Tempera su carta, cm. 100x70
361

Sandro Chia©

(Firenze, 1946)

Anni Novanta
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
362

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Aereo nel paesaggio

1980
Firma in basso a destra. Opera in fase di archiviazione., Tecnica mista su carta, cm. 100x70
362

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Aereo nel paesaggio

1980
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
151 - 180  di 228 LOTTI