ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

gio 14 Dicembre 2023
168 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

181 - 210  di 228 LOTTI
363

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Seconda metà anni Ottanta
Sul verso: firma. Autentica Archivio Storico Tano Festa con n. RMS 80770001532. , Acrilico su tela, cm. 70x70
363

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Seconda metà anni Ottanta
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
364

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Camera oscura

1976
Sul verso: firma e data. . Autentica Archivio Storico Tano Festa con n. RMS 765575022., Smalto su tela emulsionata, cm. 55x75
364

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Camera oscura

1976
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
365

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Vittoria sul sole (dittico)

Sul verso: firma. , Serigrafia su carta riportata su tela, cm. 140x87; cm. 96x114
365

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Vittoria sul sole (dittico)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
366

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Composizione 10

Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Sul verso: timbro dell'autore per autentica., Acquerelli su carta, cm. 55x38,5
366

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Composizione 10

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
367

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Interno della Chiesa della Salute

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 32x23,5
367

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
368

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - 1998)

1983
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma e data. L'opera sarà pubblicata nel catalogo generale a cura [..], Tecnica mista su cartone applicato su tela, cm. 28,5x100
368

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - 1998)

1983
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
369

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

1984
Sul verso: firma e data. L'opera è registrata presso l'Archivio Tano Festa con n. 84507/K154. Autentica dell'Archivio [..], Acrilico su tela, cm. 50x70
369

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

1984
Stima
€ 4.800,00 / 6.500,00
370

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Paesaggio con figure

1976
Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Autentica Archivio Storico Tano Festa, con n. RMS 766B022822., Smalto e acrilico su tela, cm. 60x80
370

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Paesaggio con figure

1976
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
371

George Edgar Woodman©

(1932 - 2017)

Sashia with table and pan

2001
Bibliografia: 2013, Heroines, George Woodman, Galleria Alessandro Bagnai. Certificato di provenienza Galleria [..], Stampa ai sali d'argento, cm. 152x106
371

George Edgar Woodman©

(1932 - 2017)

Sashia with table and pan

2001
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
372

Cundo Bermudez©

(l'Avana , 1914 - Westchester, 2008)

Flautista

Provenienza: l'opera è stata acquistata dall'attuale proprietario a Cuba, negli anni Novanta., Olio su tela, cm, 60x48,5
372

Cundo Bermudez©

Flautista

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
373

Cundo Bermudez©

Provenienza: l'opera è stata acquistata dall'attuale proprietario a Cuba, negli anni Novanta., Olio su tela, cm. 80,5x60,5
373

Cundo Bermudez©

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
373 bis

Gianfranco Meggiato©

(Castelfranco Veneto, 1963)

Lama di Sheran

2007-2013
Scultura in bronzo con fusione a cera persa, cm 95 (altezza). Certificato di autenticità e archiviazione dell' [..], es. 3/9
373 bis

Gianfranco Meggiato©

(Castelfranco Veneto, 1963)

Lama di Sheran

2007-2013
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
374

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - 2018)

Mito ricorrente

1961
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria d'Arte La Nuova Pesa, Roma, [..], Olio su tela, cm. 95x90
374

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - 2018)

Mito ricorrente

1961
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
375

Piero Pizzi Cannella©

(Roma, 1955)

Concerto A1 Senza titolo

1988
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 170x96
375

Piero Pizzi Cannella©

(Roma, 1955)

Concerto A1 Senza titolo

1988
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
376

Sandro Chia©

(Firenze, 1946)

Da Leonardo

1990
L'opera è registrata presso l'Archivio Chia con n. 20735. Autentica dell'autore su foto., Acquaforte e acrilico su carta di riso su canniccio dipinto, cm. 200x150,5
376

Sandro Chia©

(Firenze, 1946)

Da Leonardo

1990
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
377

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Vacina

2001
Scultura in bronzo, siglata e numerata; timbro della Fonderia Salvadori Arte. Realizzata in 7 esemplari numerati [..]
377

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Vacina

2001
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
378

Enzo Cucchi©

(Morro d'Alba, 1950)

Le case si riempiono a metà

2008
Bracciale in oro giallo, 750%, fusione a cera persa e costruzione, cesello e sbalzo, firmato, datato e numerato [..]
378

Enzo Cucchi©

(Morro d'Alba, 1950)

Le case si riempiono a metà

2008
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
379

Betty Woodman©

(Norwalk, 1930)

Single vase

1984
Terraglia smaltata, resina epossidica, lacca e vernice. cm. 37,5x23,5x14. Firma alla base.
379

Betty Woodman©

(Norwalk, 1930)

Single vase

1984
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
380

Francesco Clemente e Vincent Katz

Brightness a line billows

2003
Firme in basso al centro. Certificato di Provenienza Galleria Alessandra Bonomo, Roma. , Monotipo su carta Okawara, cm. 96x75,5
380

Brightness a line billows

2003
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
381

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Storia primaverile

1961
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Arte Santerasmo, Milano con dati dell'opera. [..], Olio su tela, cm. 80x70
381

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Storia primaverile

1961
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
382

Piero Gilardi©

(Torino, 1942)

Fiore di banano

1991
Sul verso: firma, data e titolo., Poliuretano espanso , cm. 51x51
382

Piero Gilardi©

(Torino, 1942)

Fiore di banano

1991
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
383

Nanda Vigo©

(Milano, 1936)

Cronotipo

(Anni Sessanta)
Telaio in alluminio satinato, vetri stampati e specchio, 100x100x6
383

Nanda Vigo©

(Milano, 1936)

Cronotipo

(Anni Sessanta)
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
384

Elio Marchegiani©

(Siracusa, 1929)

Costruzione organica

1961
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Museo Civico Giovanni Fattori, Livorno, con dati dell'opera., Tecnica mista su tela, cm. 99x79
384

Elio Marchegiani©

(Siracusa, 1929)

Costruzione organica

1961
Stima
€ 8.500,00 / 12.000,00
385

Marcello Lo Giudice©

(Taormina, 1957)

Red/Rouge

2012
Sul verso: firma, data e titolo. Certificato di autenticità con timbro e firma dell'autore., Olio e pigmento su tela, cm. 70x70
385

Marcello Lo Giudice©

(Taormina, 1957)

Red/Rouge

2012
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
386

Tal R©

(Tel Aviv, 1967)

Cobra versus Candle

2003
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Contemporary Fine Arts, Berlino, con dati dell'opera. Certificato [..], Olio su tela, cm. 83x84 (con cornice)
386

Tal R©

(Tel Aviv, 1967)

Cobra versus Candle

2003
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
387

Elger Esser©

(Stoccarda, 1967)

Ponte a Tressa II

2002
Sul verso: etichetta con firma dell'autore. Provenienza: Sonnabend Gallery, New York. Esposizioni: 2002, Olivo [..], Stampa cromogenica e diasec face/ stampa forex, cm. 140x176; es. 2/5
387

Elger Esser©

(Stoccarda, 1967)

Ponte a Tressa II

2002
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
388

Raymond Hains©

(Saint Brieuc, 1926 - 2005)

1980
Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità Galleria Arte Conemporanea Cidac Arte, Brescia, Decollage su pannello di metallo, cm. 73x75
388

Raymond Hains©

(Saint Brieuc, 1926 - 2005)

1980
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
389

Allen Jones©

(Southampton, 1937)

Piano Roll

1997
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Thomas Gibson Fine Art Ltd, Londra, con dati dell'opera; [..], Acquerello su carta, cm. 51x76
389

Allen Jones©

(Southampton, 1937)

Piano Roll

1997
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
390

Marco Tirelli©

(Roma, 1956)

1989
Sul verso: firma, data e titolo. Esposizioni: 1990, XLIV Biennale di Venezia (ripr. in cat. p. 32). Autentica [..], Olio su tela, cm. 242x150
390

Marco Tirelli©

(Roma, 1956)

1989
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
391

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - 2014)

Tappeto verticale

1994
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore con timbro Galleria Granelli, Livorno. , Olio su tela riportato su tavola, cm. 80x60
391

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - 2014)

Tappeto verticale

1994
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
181 - 210  di 228 LOTTI