Imperiale Gramatica
(Roma, 1599 - 1634)
Negazione di San Pietro
Olio su tela
cm. 57,5x134,9
Provenienza: Subert Gallery, Milano; Vendita Sotheby's Old Masters, 7 luglio 2016, lotto 169. Expertise Prof.ssa Mina Gregori (come Antiveduto Gramatica), non datata. Scheda di Giovanni Papi (come Imperiale Gramatica) in data 24 aprile 2017.