MAGGIÓRE Una selezione di opere dal XVI al XXI sec

ven 15 Marzo 2024
170 Asta Live

MAGGIÓRE
Una selezione di opere
dal XVI al XXI sec

Fascia di prezzo da 0 € a 120000 €

1 - 30  di 50 LOTTI

Attr. a Francois-Xavier Fabre

(Montpellier, 1766 - Montpellier, 1837)

Ritratto di Luisa Stolberg-Gedern

1803
Sul verso: sul cartoncino di chiusura, a inchiostro " Louise Stolberg Comtesse/ d'Albany amie de/ Vittorio Alfier/ [..], Olio su cartone, cm. 23x19

Attr. a Francois-Xavier Fabre

1803
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Attr. a William Hogarth

(Londra , 1697 - Londra, 1764)

Il coro

1732
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra. Bibliografia: 2018, Musica Dipinta, a cura di Alessandra Baroni [..], Penna e inchiostro nero, acquerello colorato su carta, cm. 52,5x38,5

Attr. a William Hogarth

Il coro

1732
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Scuola Francese, XVIII sec.

Dama con soldato

Olio su tela, cm. 69,5x49
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Cerere e Bacco

Olio su tela, cm. 172x91,5
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Scuola Emiliana, XVI sec.

Ritratto di gentiluomo con cappello e gorgiera

Olio su tela, cm. 56,5x48
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00

Scuola Veneta, XVI sec.

Adorazione dei Magi

L'opera è accompagnata da una lettera di Roberto Longhi datata 10 dicembre 1968, nella quale viene proposta [..], Olio su tavola, cm. 56x70

Scuola Veneta, XVI sec.

Adorazione dei Magi

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Ritratto virile

L'opera è attribuita a Peter Paul Rubens da Didier Bodart  in una lettera datata al 20 giugno 1970., Olio su tela, cm. 41,5x29

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Ritratto virile

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Giuseppe Bernardino Bison

(Palmanova, 1762 - Milano , 1844)

Paesaggio con rovine

Expertise di Fabrizio Magnani, Olio su tela, cm. 65x87

Giuseppe Bernardino Bison

Paesaggio con rovine

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00

Paolo Fiammingo

(Anversa, 1540 - Venezia , 1596)

La parabola di Lazzaro e Epulone

(1592-1596)
Bibliografia: 1978, Saggi E Memorie Di Storia Dell'Arte. 11, Leo Olschki, p. 59, ripr. p. 186, n. 71., Olio su tela, cm. 55x140

Paolo Fiammingo

(1592-1596)
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00

Karl Pavlovič Brjullov

( San Pietroburgo, 1799 - Manziana, 1852)

Baccanale

"Una suggestiva traccia per l'attribuzione di questo dipinto a Karl Pavlovič Brjullov è l'evidente somiglianza, [..], Olio su tela, cm. 75x100

Karl Pavlovič Brjullov

Baccanale

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00

Scuola Napoletana, XVII sec.

Agar e l'angelo

Sul verso, sul telaio: a inchiostro: Micco Spadari/Domenico Giaquinto/XVII sec. , Olio su tela, cm. 41x35

Scuola Napoletana, XVII sec.

Agar e l'angelo

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Antonio Domenico Gabbiani

(Firenze, 1652 - 1726)

Baccanale

"  [...] Si tratta con evidenza di un dipinto fiorentino facilmente attribuibile, per i tratti di stile [..], Olio su tela, cm. 43x73,5

Antonio Domenico Gabbiani

(Firenze, 1652 - 1726)

Baccanale

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Pier Dandini

(Firenze, 1646 - 1712)

Maria Prudenza Feroni ritratta come Allegoria della Prudenza

Bibliografia: 2009, S. Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del '600 e '700. Biografie e opere, Polistampa [..], Olio su tela ottagonale, cm. 99,5x82,5

Pier Dandini

(Firenze, 1646 - 1712)

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00

Attr. a Simone Pignoni

(Firenze, 1611 - Firenze, 1698)

Maddalena

Olio su tela, cm. 130,5x102
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Santa Caterina d'Alessandria e Sant'Orsola

Coppia di dipinti con cornici coeve in legno intagliato, dipinto e dorato., Olio su tela ovale, cm. 76x62

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Stima
€ 55.000,00 / 65.000,00

Imperiale Gramatica

(Roma, 1599 - 1634)

Negazione di San Pietro

Provenienza: Subert Gallery, Milano; Vendita Sotheby's Old Masters, 7 luglio 2016, lotto 169. Expertise Prof.ssa [..], Olio su tela, cm. 57,5x134,9

Imperiale Gramatica

(Roma, 1599 - 1634)

Negazione di San Pietro

Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Scene di vita con buttero, cavalli e accampamento militare

Firma in basso a sinistra. Autentica Archivio Baboni Per la pittura italiana del XIX. L’opera sarà [..], Acquerello su carta pesante, cm. 68x103

Giovanni Fattori

Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00

Armando Spadini

(Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925)

Due nudi femminili

Firma in basso a destra. Sul verso: scritta in gessetto bianco "Ex Scafetti, Roma/1950", Olio su legno, cm. 110x92

Armando Spadini

Due nudi femminili

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Gregorio Sciltian©

(Rostov sul Don, 1900 - Roma, 1985)

Figura femminile che legge

Anni 60/70
Autentica su foto di Stefano Sbarbaro., Olio su tela, cm. 100x80

Gregorio Sciltian©

Figura femminile che legge

Anni 60/70
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00

Moses Levy©

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Spettacolo di varietà

1918
Firma e data in basso a destra. Bibliografia: F. Bosetti, Moses Levy pittore, dopo il 1945, pp. 41 ss, in Moses [..], Olio su cartone, cm. 67x81

Moses Levy©

Spettacolo di varietà

1918
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figura (fronte); Ritratto (retro)

Firma sul fronte in basso a destra. Provenienza: Collezione Vallecchi, Firenze. Lettera autografa di Tullia Vallecchi [..], Olio su tela, cm. 90x70

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00

Mario Sironi©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

1929
Sul verso: dichiarazione di autenticità di Mimì Costa; etichetta 1929 Problemi d'Arte Attuale Proprietà R. Giolli; [..], Olio su cartone, cm. 60x45

Mario Sironi©

1929
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00

Filippo de Pisis©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Parigi

1920
Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: 1995, Novecento Italiano. Opere e mercato di Pittori e Scultori, [..], Olio su tela, cm. 65,5x50

Filippo de Pisis©

Parigi

1920
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

Renato Guttuso©

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Golfo di Napoli

1952
Firma in basso a destra. Sul verso: etichette Galleria La Colonna, Milano. Bibliografia: 1983, Enrico Crispolti, [..], Olio su tela, cm. 74x101

Renato Guttuso©

Golfo di Napoli

1952
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00

Tomas Rajlich©

(Jankov, 1940)

Sul verso: firma e data. Autentica su foto dell'autore con timbro ABC Arte., Acrilico su tavola, cm. 60x60

Tomas Rajlich©

(Jankov, 1940)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Geneviève Asse

(Vannes, 1923 - Parigi, 2021)

1961
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta Galleria Lorenzelli, Milano, con dati dell'opera.&n [..], Olio su tela, cm. 19,5x27

Geneviève Asse

(Vannes, 1923 - Parigi, 2021)

1961
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Bernard Aubertin©

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Tableau Clous

Sul verso: firma e data. L'opera è registrata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin con n. TCLR07 - 1000133523. [..], Chiodi su tavola, cm. 50x50

Bernard Aubertin©

Tableau Clous

Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

Guardare in alto (Pericolosamente)

1991
Firma e data in basso a destra; titolo in basso al centro. Autentica di Liberia Maria Pini, su foto., Olio su tela, cm. 300x200

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

1991
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00

Gualtiero Nativi©

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

Totem

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data; etichetta Arte del XX secolo, Pistoia, con dati dell'opera; [..], Tempera su tavola, cm. 203x75

Gualtiero Nativi©

Totem

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00

Gualtiero Nativi©

Velocità limite

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. L'opera è registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi con [..], Tempera su tela, cm. 100x160

Gualtiero Nativi©

Velocità limite

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
1 - 30  di 50 LOTTI